Ст 111 ч2 п.з. ук РФ.

Являюсь потерпевшим. В январе 2020 года подучил ножевое ранение в грудь проникающее в левый желудочек сердца, диафрагмы, печени. Много последствий. Человек всячески пытается завести следствие в заблуждение, чтобы сменить статью на более мягкую, первую помощь не оказывал, материально не помогал. Поступали угрозы расправой если не пойду на мировую, в соц сетях поливает грязью. Неоднократные нарушения подписки о невыезде. Суд длится 9 месяцев. Говорят будет условный срок, правомерно ли это? Что делать чтобы дали реальный срок обидчику?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте, Илья!

Повлиять на суд и обвинение Вы никак не сможете. Не тратьте время.

Лучше оперативно подайте граждарнский иск к подсудимому о взыскании компенсации вреда здоровью, расходов на лечение, возмещению утраченного (недополученного) заработка и компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Мало ли что говорят, пока решение суда не вынесено. Кроме того, Вы всегда можете обжаловать вынесенное решение суда в вышестоящий суд.

Повлиять на решение суда Вы никак не сможете. В процессе просите реального наказания.

Здравствуйте!

Вы, как потерпевший по делу, при участии в судебном заседании выскажите суду своё мнение о мере наказания подсудимому. Суд, как правило, внимательно слушает мнение потерпешего и может учесть его мнение.

Вопрос о возмещении ущерба и компенсации моралдьного вреда Вам надо решать в рамках уголовного дела. Можете и дождаться вступление в законную силу приговора и обратиться отдельно в суд в порядке гражданского судопроизводства, приложив к иску копию приговора.

Добрый день!

Вы как потерпевший вправе согласно ст.45 УПК РФ иметь представителя, имеет значение правовая позиция по делу, которую Вы сформируете с его помощью. Чем грамотнее она будет, тем тяжелее будет суду ее не замечать, и если суд назначит наказание, не связанное с реальным лишением свободы можно будет такой приговор обжаловать.