Мать забирает все пособия, упрекает и бьет

Я не знаю что делать. Мне 19, идти работать я не могу из-за учёбы, я получаю пособия, но мать все забирает и тратит это на кредиты, а меня постоянно упрекает куском хлеба и грозит выгнать из дома. Сегодня у меня день рождения и она меня избила и сказала, что лучше бы я сдохла или вышла замуж и чтобы меня избивали, прошу помогите мне, я хочу уже умереть.
Артем |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алина!

По факту избиения со стороны матери Вам нужно обратиться в травмпункт для фиксации повреждений, а затем подавать заявление на причинение вреда здоровью в полицию (по факту покушения на Ваши жизнь и здоровье со стороны матери).

Здравствуйте!

Для начала нужно успокоиться и отбросить все отрицательные мысли. Дальше нужно действовать юридически грамотно.

Если Вы уже совершеннолетняя, то пособия Вы должны получать на личный счет. Деньги маме не отдавайте. Решить вопрос с жильем можно, обратившись непосредственно в администрацию Вашего образовательного учреждения. Может быть у них есть общежитие.

Если нет, то обращайтесь в местную администрацию с предложением заключить договор найма о предоставлении жилья. Вполне возможно, что у них есть специализированные жилые помещения в общежитиях.

И попробуйте все-таки найти подходящую себе работу. Так как образовательные учреждения идут навстречу студентам, которые хотят работать, и предоставляют им свободное посещение.

Тем более в настоящее время представители образовательных учреждений даже ведут отчеты по работающимм студентам. Поэтому, это и Ваших интересах, и в интересах образовательного учреждения, на сайте которых нередко вывешиваются объявления о вакансиях у различных работодателей.

Добрый день. Алина снимите побои. С результатами обращайтесь в полицию с заявлением о побоях и о том, что у вас отбирают пособия. С матерью проведут беседу, возможно она подуспокоится.

Кому перечисляют пособие? Если матери, то обратитесь в соцзащиту с заявлением, что бы пособия перечисляли на ваш счет.

Добрый день!

Ваша мать истязает Вас, оскорбляет, что у Вас даже стали появляться нехорошие мысли о сведении с собой счетов. Это нужно немедленно прекратить, обратившись в полицию. Если этого не сделать нападки на Вас будут продолжаться и это будет отравлять Вам жизнь, поэтому, лучше не тяните. Пока в действиях матери прослеживаются признаки состава преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ, и нужно это пресечь, чтобы не было оснований для наступления более тяжких последствий (ст.110 УК РФ).

Уголовный кодекс РФ

Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Статья 110. Доведение до самоубийства

1. Доведение лица до самоубийства или до покушения на самоубийство путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего -
наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до семи лет или без такового.

Здравствуйте!

Насчёт того, что мать Ваша Вас ибивает. Вам коллеги объяснили что делать. А насчёт пособий обратитесь в созащиту или в тот орган, который перечисляет Вам пособие, и попросите перводить Вам пособия на Ваш банковский счёт. Тогда Ваша мать никак без Вас распорядиться с Вашими пособиями не сможет.

Здравствуйте

Поскольку вы уже совершеннолетняя, то вы имеете полное право написать заявление в правохранительные органы на мать. Там вам дадут направление на медицинскую экспертизу, где засвидетельствуют побои.

Не медлите, обратитесь прямо сегодня. Кроме того, коллеги правильно написали, что мать вас истязает.

УК РФ Статья 117. Истязание

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Если вы хотите получать пособия. То вам нужно перегистрировать их на себя, например, если вы получаете от пенсию по потере кормильца, то вам нужно обратиться в Пенсионный Фонд.

Если у вас не получится это сделать, то вам нечего терять, вы можете найти работу и подрабатывать, но (в ПФР вам придется обратиться и написать заявление, что вы получили работу). В двух случаях мать не сможет уже получать пособие, если вы сами не будете его ей давать.

Здравствуйте.

Пособия должны перечисляться на Вашу карту, т.к. Вы уже совершеннолетняя. Обратитесь с этим вопросом в орган, выплачивающий пособие.

Возможно, Вы сможете переехать в общежитие на период, пока учитесь.

По поводу избиения надо сначала обратиться в медицинское учреждение, зафиксировать побои, а потом писать заявление в полицию, приложив справку из больницы.

Может поговорите с матерью и предупредите ее, что если еще раз поднимет на Вас руку, Вы напишите заявление в полицию. Возможно, это как то напугает ее.