Как доказать свою невиновность? Обвиняют в воровстве

Мужу подарили телевизор, потом потребовали обратно, отдал без свидетелей и расписки, теперь требуют деньги за якобы воровство, чтобы не писали на него в полицию, что делать?
Шуя |
Ответы юристов
Добрый день!

Для точной консультации необходимо понимать, при каких условиях ему передали телевизор, где это происходило? Ведь не вынес же он его с какого то склада или закрытого помещения; если это не так, на чем собственно основаны обвинения данных людей?

Согласно ст. 574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.!! То есть письменного договора не требуется. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т. п) либо вручения правоустанавливающих документов.

Для полного понимания ситуации, уточните, как все происходило, и я смогу Вам более ответить по ситуации.

Добрый день. Анастасия для ответа на ваш вопрос нужна более развернутая информация.

Как происходила процедура дарения? На основании чего? Как портребовали вернуть дар? Какая имеется, возможно, переписка с дарителем?

Здравствуйте.

Поскольку Вы уже вернули телевизор, то дополнительно отдавать деньги не стоит.

Надо разбираться в указанной ситуации. Если у Вас есть доказательства, что телевизор получен в дар, то и возврату он не подлежал.

Анастасия, здравствуйте!

Сделайте аудио запись, либо снимите видео с требованием денежных средств. Расскажите под запись о приёме телевизора в дар и о его последующем возврате дарителю. Сообщите требующему денежные средства, что в случае обращения с заявлением в полицию в его действиях будут содержаться признаки преступления, указанного в статье 306 Уголовного кодекса РФ, и за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена ответственность.

Здравствуйте!

Запретить людям обращаться в полицию или в суд невозможно. Если обратятся, можно предположить, что сотрудники полиции с помощью Вашего мужа и Вас найдут свидетелей, которые подтвердят получение в дар телевизора. Ни о каком преступлении в этом случае речи быть не может.

Здравствуйте!

Факт воровства необходимо будет подтвердить. Поэтому заявление в правоохранительные органы люди могут подать, но, если не докажут, что телевизор украли, им откажут в возбуждении уголовного дела.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

УПК РФ Статья 24. Основания отказа в возбуждении уголовного дела или прекращения уголовного дела

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:

1) отсутствие события преступления;

2) отсутствие в деянии состава преступления.

Здравствуйте,

Тут нужно установить все фактические обстоятельства. Если телевизор уже вернули по первому требованию, то оснований для кражи тут не усматривается. Максимум - неверное толкование сделки, а это уже гражданские правоотношения, а не уголовные.