Муж не отдает личные вещи.

Здравствуйте!

Мы с супругом ещё не разведены официально, но я уже подала на развод, в котором не указала, что у него остались мои вещи купленные на декретные деньги (посуда, набор ножей, кроватка детская) и икона, в заявлении на развод не указали это по причине того, что он обещал их вернуть, но не собирается на протяжении уже 4-х месяцев?

Что мне делать, куда обратиться чтобы забрать вещи у него?

Естественно вещи покупались около полу года назад и чеков не осталось, но я прекрасно знаю, что не могу наврать так как я помню очень хорошо как они выглядят.

Жили в съëмной квартире.
Данков |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества супругами - это разные требования, хотя в суд чаще всего обращаются одним иском. Если Вы не подавали иск о разделе имущества, значит, можете подать. Если подавали и дело еще не рассмотрено, в порядке дополнения своего иска обратитесь в суд о разделе названных Вами вещей.

Добрый день!

При разделе имущества Вы вправе настаивать на передаче Вам вещей приобретённых на декретные деньги (выплаты по БИР, по уходу за ребёнком), поскольку из содержания п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ следует, что выплаты, имеющие целевое назначение не являются совместно нажитым имуществом. Именно этот аргумент Вам и следует использовать в суде. Если Вы подали в суд заявление о разделе имущества, но Ваш иск ещё не рассмотрен, напишите к нему дополнения, в которых укажите, какие вещи должны быть переданы именно Вам, поскольку данные вещи куплены за счёт целевой выплаты.

Здравствуйте!

Так как Вы не реализовали свое право на раздел совместно нажитого имущества, то обращайтесь в суд. Но Вы должны понимать, что имущество будет делиться пополам. Поэтому, какое именно имущество достанется Вам, неизвестно. Либо договаривайтесь в суде с супругом, либо тот, кому достанется неделимое имущество, должен будет выплатить компенсацию - половину стоимости, которая определяется рыночной стоимостью подобного имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

Здравствуйте.

Вы можете подать иск о разделе имущества, если не сможете договориться с бывшим мужем. Если договоритесь, тогда надо оформить соглашение у нотариуса, чтобы все было официально.

Здравствуйте,

Подавайте мужу письменное требование о выдаче Вам личных вещей. Если откажет, то следует обращаться с иском в районный суд о разделе имущества и обязанности выдать личные вещи.