Отказаться от своей доли при приобретении квартиры с участием средств материнского капитала

При приобретении квартиры с участием средств материнского капитала, хочу отказаться от своей доли, это возможно?
Нальчик |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, возможно. Вы вправе отказться от своей доли в пользу детей. Проще всего распределить доли в нотариальном соглашении. Если нотариус откажется оформлять отказ до выделения доли остальным членам семьи, то можно сперва оформить соглашение, а затем подарить долю детям.

Однако помните - оспорить потом такой отказ нельзя.

Здравствуйте!

Вероятен отказ от Пенсионного фонда. Так как выдел долей является обязательным и установлен в нижеуказанном нормативно-правовом документе.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

То есть сначала нужно составить и нотариально удостоверить соглашение о выделе долей. Потом на основании этого соглашения обращаетесь в Росреестр для регистрации права общей долевой собственности всех членов семьи на жилое помещение. После регистрации Вы можете нотариально удостоверить договор дарения в пользу детей.

Здравствуйте.

Отказ от доли не предусмотрен законодательством, поэтому Вряд ли Вам его оформлят.

Вам придется сначала выделить доли нотариально, а затем подарить свою долю.

Добрый день!

При оплате недвижимости средствами материнского капитала доли выделяются и детям и родителям, таким образом сначала нужно будет получить долю (сразу отказаться нельзя). А затем Вы сможете распорядится своей долей - оформить договор дарения и подарить свою долю.

Добрый день.

Отказ в пользу детей законом не предусмотрен. Выделить доли обязаны всем членам семьи. Доли могут быть не равными (по соглашению членов семьи). Вы можете выделить доли, а потом передать детям по договору дарения. Размер доли устанавливается по соглашению и законом не регламентирован.