Возможно ли применить статью 220 ГК РФ к пристройке?

Сосед по дружбе предложил перестроить его отдельно стоящую от дачного участка пристройку (он вроде как использовал ее как летнюю кухню, но потом, по его словам, она ему стала не нужна). Я утеплил ее, надстроил второй этаж, и после этого сосед требует с меня возмещения стоимость его пристройки, хотя сам давал добровольное согласие на ее перестройку и пользование ею по своему усмотрению. Возможно ли применить статью 220 ГК РФ к пристройке или эта статья применяется только к движимому имуществу? Можно ли как-то взыскать с соседа стоимость перестройки, потраченные мной материалы и т.д. и как это сделать?
Ижевск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, статья 220 ГК РФ относится к движимому имуществу, а значит не применима к объектам недвижимости (как в Вашем случае).

Получить право собственности на объект недвижимости можно только при условии передачи Вам прав на такой объект собственником через государственную регистрацию перехода права на летнюю кухню и землю под ней (ст. 131 ГК РФ). Без согласия собственника земельного участка никаких прав на объект недвижимости у Вас не возникнет.

В данном случае Вы вправе подать соседу только письменную претензию о взыскании расходов на постройку и утепление пристройки.

В претензии ссылайтесь на условия сделки, по которой Вы должны были возвести пристройку и утеплить её, а сосед должен был оплатить Ваши работы с рассрочкой оплаты, а также предоставить Вам право временного проживания.

В претензии надо ссылаться на ст.ст. 435- 438, 702, 709, 711 ГК РФ. Укажите, что делали предложение соседу, на которое он согласился и фактически предоставил Вам возможность возвести пристройку.

Если сосед откажется оплачивать, то советую подать на него заявление по факту мошенничества по сделке, при которой Вы возвели и утеплили пристройку к дому.

Также можно подать на соседа гражданский иск на возмещение расходов на строительство пристройки (придется именно Вам подтвердить расходы чеками, платежными документами и иной документацией, подтрвеждающей понесенные расходы).

Добрый день!

Для ответа на вопрос, сначала нужно понять, относится ли эта летняя кухня к недвижимому имуществу. Согласно ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Как правило неразрывная связь с землёй при строительстве какого-либо здания, постройки определяется наличием капитального фундамента, кирпичной кладки, из которой выполнены стены. Именно в таких случаях можно вести речь о недвижимому имуществе. Если ничего этого в Вашем случае нет, скорее всего эта постройка является движимым имуществом и к её переработке применимы положения ст. 220 ГК РФ. Собирайте доказательства договорённостей с соседом и требуйте либо полной компенсации произведённых Вами затрат либо признания права собственности на переработанная вещь за собой, если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов (п. 1 ст. 220 ГК РФ).

Здравствуйте.

Оформлена ли эта пристройка у соседа?

В какой форме он требует с Вас возмещения стоимости его пристройки. Если в письменной форме, то Вы можете ответить, что согласны на возмещение стоимости пристройки в первоначальном виде и укажите цену (если согласны).

ГК РФ Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Пристройка относится к недвижимым вещам, поэтому применить ст 220 ГК РФ не получится.

Кроме того, важным является вопрос на чьем земельном участке находится пристройка.

Вы вообще можете отказать соседу, если пристройка не оформлена надлежащим образом. Пусть обращается в суд. В суде ему придется доказать, что пристройка принадлежит ему и обосновать сумму, которую он требует с Вас. Вы сможете подать встречный иск.

Так же существует вероятность, что сосед не сможет оформить пристройку.

Здравствуйте!

Возможно ли применить статью 220 ГК РФ к пристройке или эта статья применяется только к движимому имуществу?

Нет, ст. 220 ГК РФ нельзя применить по указанной Вами причине.

ГК РФ Статья 220. Переработка

1. Если иное не предусмотрено договором, право собственности на новую движимую вещь, изготовленную лицом путем переработки не принадлежащих ему материалов, приобретается собственником материалов.

Можно ли как-то взыскать с соседа стоимость перестройки, потраченные мной материалы и т.д. и как это сделать?

К сожалению, если Ваши договоренности были только в устной форме, ничем не подкреплены, то взыскать стоимость затраченных материалов Вы можете в судебном порядке, если сосед подтвердит факт Вашей "модернизации".

после этого сосед требует с меня возмещения стоимость его пристройки

Если он с Вас требует стоимость пристройки до ее "модернизации", то лучше отдать эти деньги и все оформить в письменной форме, чтобы в дальнейшем не было претензий с его стороны. Если, конечно, он с Вас не требует стоимости уже "модернизированной" пристройки.

Добрый день. Кому принадлежит земельный участок на котором находится пристройка? Есть переписка, свидетели, которые могут подтвердить ваши договоренности с соседом?