Могу ли я взыскать с коллекторов услуги юриста?

Могу ли я взыскать с коллекторов услуги юриста, который мне помогает в борьбе с коллекторами. На меня повесили три микро займа, высчитали деньги за них. Вот сейчас хочу отсудить обратно мои деньги.
Большой Камень |
Ответы юристов

Добрый день. Юрий, если решение суда будет вынесено в вашу пользу, то вы в праве взыскать все судебные расходы, включая расходы на оплату услуг юриста.

Здравствуйте, Юрий!

Нет, с коллекторов Вы можете взыскать только судебные расходы на юриста, понесенные в ходе судебного процесса об оспаривании долга.

Все действия до суда возмещению не подлежат в соовтетствии со:

1) ст. 88 ГПК РФ:

1. Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

2) ст. 100 ГПК РФ:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

3) ст. 102 ГПК РФ:

1. При отказе полностью или частично в иске лицу, обратившемуся в суд в предусмотренных законом случаях с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов истца, ответчику возмещаются за счет средств соответствующего бюджета понесенные им издержки, связанные с рассмотрением дела, полностью или пропорционально той части исковых требований, в удовлетворении которой истцу отказано.

Здравствуйте!

Использование услуг юриста вне рамок судебного разбирательства - это Ваше право, которое не подлежит возмещению.

Вот сейчас хочу отсудить обратно мои деньги.

Обращайтесь в суд, если Вам неправильно рассчитали сумму долга, либо вообще "повесили" долги, которых Вы не брали, тогда в случае принятия решения судом в Вашу сторону, ответчик обязан будет оплатить расходы за оказанные юридические услуги. Главное, это их документально подтвердить, например, договором на оказание юридических услуг.

ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела"

1. Судебные расходы, состоящие из государственной пошлины, а также издержек, связанных с рассмотрением дела (далее - судебные издержки), представляют собой денежные затраты (потери), распределяемые в порядке, предусмотренном главой 7 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ), главой 10 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ), главой 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).

По смыслу названных законоположений, принципом распределения судебных расходов выступает возмещение судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (например, решение суда первой инстанции, определение о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения, судебный акт суда апелляционной, кассационной, надзорной инстанции, которым завершено производство по делу на соответствующей стадии процесса).

2. К судебным издержкам относятся расходы, которые понесены лицами, участвующими в деле, включая третьих лиц, заинтересованных лиц в административном деле (статья 94 ГПК РФ, статья 106 АПК РФ, статья 106 КАС РФ).

Перечень судебных издержек, предусмотренный указанными кодексами, не является исчерпывающим. Так, расходы, понесенные истцом, административным истцом, заявителем (далее также - истцы) в связи с собиранием доказательств до предъявления искового заявления, административного искового заявления, заявления (далее также - иски) в суд, могут быть признаны судебными издержками, если несение таких расходов было необходимо для реализации права на обращение в суд и собранные до предъявления иска доказательства соответствуют требованиям относимости, допустимости. Например, истцу могут быть возмещены расходы, связанные с легализацией иностранных официальных документов, обеспечением нотариусом до возбуждения дела в суде судебных доказательств (в частности, доказательств, подтверждающих размещение определенной информации в сети "Интернет"), расходы на проведение досудебного исследования состояния имущества, на основании которого впоследствии определена цена предъявленного в суд иска, его подсудность.

Расходы на оформление доверенности представителя также могут быть признаны судебными издержками, если такая доверенность выдана для участия представителя в конкретном деле или конкретном судебном заседании по делу.

12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).

Добрый день!

Если займы Вы не брали и Вам придётся по этому поводу судиться с коллекторами, которым по видимому передали долг, то да, Вы можете включать в состав судебных издержек услуги нанятого Вами юриста. Для этого заключите с ним договор возмездного оказания юридических услуг. Суд их обязательно взыщет (полностью или частично, в зависимости, насколько не завышена стоимость услуг, исходя из средних цен - согласно ст. 424 ГК РФ) - если судебное решение будет вынесено в Вашу пользу.

Добрый день! Уточните вопрос - вы пишите повесили - в каком плане повесили подробнее опишите о чём идёт речь? О какой сумме идёт речь? Вы заключали с юристом договор на оказание услуг? Это возможно в судебном порядке если вопрос с коллекторами будет решаться в судебном порядке.

Можете. Только при соблюдении некоторых условий.

1. Если решение суда было вынесено в вашу пользу

2. Если эти расходы связаны именно с этими судебными процессами

Добрый день! В досудебной претензии можете указать, что требуете возместить средства на юридические услуги. Очень часто это проводится через суд и насколько мне известно гораздо реже добровольно. Обратите внимание на положения МФО и заемщика по 196-ФЗ РФ. И лучше кредитную ситуацию решайте напрямую без коллекторов. И применяйте ст. 333 ГК РФ при необоснованном увеличении процентов по задолженности. При нарушении прав обращайтесь в ЦБ РФ и к финансовому омбудсмену. Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Если Вы выиграете процесс, то конечно, Вы вправе требовать возмещение средств на услуги юриста.