Постоянная регистрация в частном доме.

Здравствуйте! Планирую оформить постоянную регистрацию у родной тёти - в частном доме. У неё шестеро детей, в том числе 5 несовершеннолетних. Это каким-то образом может стать основанием для отказа в регистрации?
Брянск |
Ответы юристов

В силу ст. 70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений на регистрацию в жилом помещении граждан, тем более собственником, отказ в регистрации на основании того, что в данном жилом помещении уже зарегистрировано много людей, невозможен.

Добрый день!

Поскольку дом частный, значит тетя и возможно иные лица, проживающие с ней, являются его собственниками. При согласии совершеннолетних собствеников (членов семьи) Вас без всяких проблем зарегистрируют по адресу данного частного дома.

ГК РФ, Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте,

Нет, не сможет. Главное, что влияет - это согласие собственника (всех собственников) на регистрацию Вас в данном жилом помещении. Это прямо предусмотрено в соответствии со ст. 30-31 ЖК РФ, а в случае наличия нескольких долевых собственников также будет действовать ст. 246-247 ГК РФ, требующие соглсия всех участников долевой собственности на любые действия с имуществом (в том числе и регистрацию Вас в таком жилье).

Здравствуйте!

Если тетя является единственным собственником дома, у нее нет договора социального найма, то наличие несовершеннолетних детей не влиет на ее и Ваше желание зарегистрироваться по месту жительства в этом доме. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и регистрировать людей в своем жилом помещении.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Добрый день. Константин, не вижу оснований для отказа.

В соответствии с ч. 1 ст. 27 Конституции РФ каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает (п. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ). Это конституционное право в силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ может быть ограничено только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Согласно ст. 6 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация граждан по месту жительства определена как уведомительная процедура: гражданин обязан сообщить о перемене места жительства и представить документы на регистрацию, а орган регистрационного учета обязан зарегистрировать его. Проживание гражданина Российской Федерации без регистрации по месту жительства является административным нарушением (ст. 19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Порядок регистрационного учета граждан РФ по месту жительства предусмотрен Административным регламентом МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (утвержден Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, Приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984 утвержден Административный регламент МВД РФ по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ" (далее - Регламент).

Пунктом 2 Регламента предусмотрен круг заявителей, которые могут обратиться за услугой по регистрационному учету.

Исходя из положений п. 23 Регламента, услуга предоставляется Министерством внутренних дел Российской Федерации. Непосредственное предоставление государственной услуги осуществляется органами регистрационного учета. Согласно п. 24 Регламента в предоставлении государственной услуги принимают участие лица, ответственные за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, многофункциональные центры при наличии соответствующего соглашения о взаимодействии, и организации федеральной почтовой связи.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для предоставления услуги по регистрации гражданина РФ по месту жительства, предусмотрен пп. 48-52.5 Регламента.

Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления услуги, предусмотрены пп. 58, 59 Регламента, а основания приостановления ее оказания - в п. 60 Регламента.

Исчерпывающий перечень административных процедур изложен в разделе III Регламента.

Рассмотрение документов и принятие решения по ним обусловлены положениями пп. 114-116 Регламента.

Оформление документов, которые подтверждают факт оказания услуги, предусмотрено положениями пп. 117-122 (смотрите в части, касающейся регистрации по месту жительства).

Результатом оказания услуги является вручение гражданину (законному представителю) документов, предусмотренных п. 123.3. Регламента.

По поводу результата оказания услуги при обращении с заявлением о регистрации по месту жительства в форме электронного документа через Единый портал Госуслуг смотрите пп. 124-125 Регламента.

Касательно регистрации по месту жительства рекомендуем также ознакомиться с разделом III Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержден постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Здравствуйте

нет, не переживайте, не может