Можно ли получить разрешение на реконструкцию части здания?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, можно ли получить разрешение на реконструкцию части здания? Имеется нежилое здание 1800 кв. м. Что бы обойти экспертизу, возможно, ли выделить одну литеру этого здания (как раз 1480 кв.м.) и провести реконструкцию только этой части?
Владимир |
Ответы юристов

Добрый день, Иван.

В соответствии с п. 14 ст. 1 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - это изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов. В свою очередь, объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие).

Согласно ч. 2 ст. 51 ГрК РФ реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных ст. 51 ГрК РФ. В силу ч. 1 ст. 51 ГРК РФ разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 ст. 51 ГрК РФ), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с ГрК РФ подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом, или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных ГрК РФ.

Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных ч. 5-6 ст. 51 ГрК РФ и другими федеральными законами. На основании ч. 12 ст. 51 ГрК РФ уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления по заявлению застройщика могут выдать разрешение на отдельные этапы строительства, реконструкции.

В соответствии с ч.ч. 1, 2.1, 3, 3.5 ст. 55 ГрК РФ разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), проекту планировки территории в случае выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на ввод объекта в эксплуатацию, выдают указанные разрешения в отношении этапов строительства, реконструкции объектов капитального строительства в случаях, предусмотренных ч. 12 ст. 51 и ч. 3.3 ст. 52 ГрК РФ. Перечень необходимых для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию документов, установлен ч. 3 ст. 55 ГрК РФ.

В случае, если подано заявление о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства, документы, указанные в п. 4, 6-12 ч. 3 ст. 55 ГрК РФ, оформляются в части, относящейся к соответствующему этапу строительства, реконструкции объекта капитального строительства. В указанном случае в заявлении о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства указываются сведения о ранее выданных разрешениях на ввод объекта в эксплуатацию в отношении этапа строительства, реконструкции объекта капитального строительства (при наличии).

На основании п. 10, 14 ст. 1 ГрК РФ объектами реконструкции могут быть как здания, так и помещения, входящие в его состав.

В соответствии с п. 4 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ основанием для отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию является, в том числе несоответствие параметров построенного, реконструированного объекта капитального строительства проектной документации. Идентичные положения содержит п. 22 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, утвержденного постановлением Администрации городского округа Саранск от 12 декабря 2016 г. N 3412 (далее - Регламент N 3412).

Главой 2 Административного регламента предоставления муниципальной услуги "Подготовка и выдача разрешений на строительство, реконструкцию объектов капитального строительства", утвержденного постановлением Администрации городского округа Саранск от 8 декабря 2016 г. N 3410 (далее - Регламент) предусмотрена процедура внесения изменений в разрешение на реконструкцию. Так, п. 59 Административного регламента установлено, что при необходимости внесения изменений в связи с технической ошибкой, продлением срока действия разрешения на строительство, сменой застройщика, корректировкой границ земельного участка (разделение, объединение, выдел) или рабочего проекта в период строительства по заявлению заявителя готовится и выдается разрешение на строительство, реконструкцию объекта капитального (индивидуального жилищного) строительства в новой редакции.

В связи с изложенным в случае отказа в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию по основаниям, предусмотренным п. 4 ч. 6 ст. 55 ГрК РФ и п. 22 Регламента N 3412, застройщик вправе обратиться в органы местного самоуправления с заявлением о внесении изменений в ранее выданное разрешение на реконструкцию.

Здравствуйте!

возможно ли выделить одну литеру этого здания (как раз 1480 кв.м.) и провести реконструкцию только этой части?

Да, возможно.

ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:

14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей.

Здравствуйте.

Если эта часть здания выделена отдельной литерой, то можно.

Добрый день!

Если функциональные особенности реконструкции не затрагивают несущих конструкций других частей здания, или каким-то другим образом не ставят под угрозу безопасность других элементов недвижимого имущества, скорее всего реконструкцию можно будет осуществить.