Украина

Право собственности на землю. Можно ли отказаться?

Можно ли

- отказаться от права собственности на земельный участок, если на нем расположен дом;

- взят участок в аренду после отказа от права собственности.
Киев |
Ответы юристов

Здравствуйте, Михаил!

Отказ возможен, но только в пользу конкретного лица. Отказаться без указания в чью пользу осуществляется отказ нельзя. В этом случае участок и строения на нем признаются бесхозяйными.

Отказ от аренды оформляется в соовтетствии с договором аренды.

Здравствуйте

Отказаться не получится.

Статья 90. Права собственников земельных участков

1. Собственники земельных участков имеют право:

  • а) продавать или другим путем отчуждать земельный участок, передавать его в аренду, залог, наследство, доверительную собственность;
  • б) самостоятельно хозяйствовать на земле;
  • в) собственности на посевы и насаждения сельскохозяйственных и других культур, на произведенную продукцию;
  • г) использовать в установленном порядке для собственных нужд имеющиеся на земельном участке общераспространенные полезные ископаемые, торф, лесные насаждения, водные объекты, а также другие полезные свойства земли;
  • ґ) на возмещение убытков в случаях, предусмотренных законом;
  • д) сооружать жилые дома, производственные и иные строения и сооружения.

2. Нарушенные права собственников земельных участков подлежат восстановлению в порядке, установленном законом.

Отношения, связанные с возникновением прав на земельный участок в связи с возникновением прав на здания и сооружения, на нем, урегулированы ст.120 действующего ЗК Украины.

Земельный кодекс Украины
Статья 120. Переход права на земельный участок в случае приобретения права на жилой дом, здание или сооружение

1. В случае приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, находящиеся в собственности, пользовании другого лица, прекращается право собственности, право пользования земельным участком, на котором расположены эти объекты. К лицу, которое приобрело право собственности на жилой дом, здание или сооружение, размещенные на земельном участке, находящемся в собственности другого лица, переходит право собственности на земельный участок или его часть, на которой они размещены, без изменения его целевого назначения.

Здравствуйте!

Насколько понятно из Вашего вопроса в настоящее время земельный участок находится в аренде. Прекращение арендных отношений происходит в соответствии с гражданским законодательством Украины. При наличии нижеуказанных оснований возможно расторжение договора аренды земельного участка.

ЗУ "Об аренде земли" от 06.10.1998 № 161-XIV

Статья 31. Прекращение договора аренды земли

Договор аренды земли прекращается в случае:

окончания срока, на который он был заключен;

выкупа земельного участка для общественных нужд и принудительного отчуждения земельного участка по мотивам общественной необходимости в порядке, установленном законом;

сочетание в одном лице собственника земельного участка и арендатора;

смерти физического лица-арендатора, осуждения его к лишению свободы и отказа лиц, указанных в статье 7цього Закона, от выполнения заключенного договора аренды земельного участка;

ликвидации юридического лица-арендатора;

отчуждения права аренды земельного участка залогодержателем;

приобретения права собственности на жилой дом, здание или сооружение, расположенные на арендованном другим лицом земельном участке;

прекращения действия договора, заключенного в рамках государственно-частного партнерства (относительно договоров аренды земли, заключенных в рамках такого партнерства).

Договор аренды земли прекращается также в других случаях, предусмотренных законом.

Договор аренды земли может быть расторгнут по соглашению сторон. По требованию одной из сторон договор аренды может быть досрочно расторгнут по решению суда в порядке, установленном законом.

Расторжение договора аренды земли в одностороннем порядке не допускается, если иное не предусмотрено законом или настоящим договором.

Лицо, которое приобрело право собственности на земельный участок, находящийся в аренде в течение одного месяца со дня государственной регистрации права собственности на нее обязана сообщить об этом арендатора в порядке, определенным статтьей 148-1 Земельного кодекса Украины.

Статья 32. Прекращение договора аренды земли путем его расторжения

По требованию одной из сторон договор аренды земли может быть досрочно расторгнут по решению суда в случае невыполнения сторонами обязанностей, предусмотренных статьями 24 и 25 настоящего Закона и условиями договора, в случае случайного уничтожения или повреждения объекта аренды, которое существенно препятствует предусмотренном договором использованию земельного участка, а также на основаниях, определенных Земельным кодексом Украины и другими законами Украины.

В случае расторжения договора аренды земли по инициативе арендатора арендодатель имеет право на получение арендной платы на землях сельскохозяйственного назначения за шесть месяцев, а на землях несельскохозяйственного назначения - за год, если в течение указанного периода не поступило предложений от других лиц на заключение договора аренды этого же земельного участка на тех же условиях, за исключением случаев, когда расторжение договора было обусловлено невыполнением или ненадлежащим выполнением арендодателем договорных обязательств.

В случае расторжения договора аренды земли по согласованию сторон каждая сторона имеет право требовать у другой стороны возмещения понесенных убытков в соответствии с законом.

Переход права собственности на арендованный земельный участок к другому лицу (в том числе в порядке наследования), реорганизация юридического лица-арендатора не является основанием для изменения условий или прекращения договора, если иное не предусмотрено договором аренды земли.

https://kodeksy.com.ua/ka/ob_arende_zemli/statja-32.htm

Договором аренды могут быть предусмотрены иные основания его расторжения.

Здравствуйте!

Основания от отказа на право владения могут быть разными: неплодородная земля, отсутствие возможности обрабатывать её и ряд других. Согласно действующему законодательству, гражданин не должен объяснить причину отказа, а просто заявляет об этом, соблюдая определенную процедуру.

Основанием для добровольного отказа от участка земли являются следующие факторы:

  • - на земле нет строений или сооружений, которые принадлежат собственнику участка;
  • - присутствуют обременения незначительного типа. В качестве примера можно привести сервитут – когда на законных основаниях через участок земли свободно могут передвигаться другие граждане;
  • - неудобное расположение.
  • Всего доброго!

Добрый день!

Необходимо внимательно изучить договор аренды на предмет его досрочного расторжения по Вашей инициативе или по соглашению сторон. Если на арендованной земельном участке находится Ваш дом и Вы хотите от него отказаться, возможно имеется родственник или знакомый, который согласится принять его от Вас в дар.