Переоформление 1/2 доли. Брат не выходит на связь

Здравствуйте, супруг с братом имеют по 1/2 доле частного дома в деревне. Два собственника. Брат неизвестно где находится на связь не выходит с 2016г. Раз в год за него приходится платить налог чтоб 1/2 долю не отняли государство. Вопрос. Хочу переоформить на себя его долю. Как возможно это сделать?
Ярославль |
Ответы юристов

Добрый день.

Самый простой вариант найти брата и выкупить долю, либо принеять в дар.

В соответствии со ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При этом имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Если в месте жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев, то гражданин может быть объявлен судом умершим. Тогда можно будет оформить наследство на наследников по закону, а если есть завещание - на наследников по завещанию. В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, объявленного умершим, суд отменяет решение об объявлении его умершим.

По истечении пяти лет, если брат так и не явится, ваш супруг сможет вступить в наследство (если у брата нет др. наследников первой очереди), только если в судебном порядке признают брата умершим.

Добрый день!

Вариантов здесь несколько и все зависит от конкретных обстоятельств.

1.Если брат жив, здоров, а просто не выходит на связь, то приобрести долю по договору купли-продажи без его согласия не получится. При этом Вы вправе требовать от него компенсации расходов, которые понесли в связи с содержанием его доли (например, расходы по налогу).

2. Прошло уже 5 лет как брат не давал о себе знать, и возможно он пропал при обстоятельств, которые могут указывать, что с братом могло произойти самое худшее;тогда можно будет признать его в суде умершим. Но в этом случае у него могут оказаться наследники 1 очереди - родители, дети, жена - тогда эта доля перейдёт к ним. Если таких родственников нет, то Вы как наследник 2 очереди сможете оформить долю на себя, если нет ещё других наследников этой очереди.

3. Получение доли в силу приобретательской давности. Согласно ст. 234 ГК РФ лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет, приобретает право собственности на это имущество.

Вы уже 5 лет долей владеете и можете так и дальше в течение 10 лет владеть долей, а затем оформить на неё право собственности.

Здравствуйте,

Вам надо искать брата или подавать заявление в суд о признании брата безвестно отсутствующим и (или) умершим.

Если у брата не было наследников первой очереди (родители, дети, официальный супруг), то Вы сможете унаследовать его долю. Если же есть, то наследование доли перейдет к наследникам первой очереди в порядке ст. 1142 ГК РФ.

Также есть вариант приобретения права собственности по приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), но там надо ждать 18 лет (15 лет приобретательной давности для недвижимости +3 года исковой давности) открытого непрерывного владения второй половиной дома, как своей собственной. Если брат или его наследники не объявятся, то можно через суд оформить на себя вторую половину дома.

Здравствуйте!

Ваш брат может в судебном порядке признать брата безвестно отсутствующим, либо умершим.

ГПК РФ Статья 279. Решение суда по заявлению о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим

1. Решение суда о признании гражданина безвестно отсутствующим является основанием для передачи его имущества лицу, с которым орган опеки и попечительства заключает договор доверительного управления этим имуществом при необходимости постоянного управления им.

2. Решение суда, которым гражданин объявлен умершим, является основанием для внесения органом записи актов гражданского состояния записи о смерти в книгу государственной регистрации актов гражданского состояния.

Если брат будет признан умершим, тогда, если нет других наследников первой очереди, например, нет детей у брата, жены или живых родителей, муж может оформить долю брата на себя в порядке наследования.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Вариант с признанием брата безвестно отсутствующим по сути не позволит оформить право собственности на долю брата, он позволит только совершать юридически значимые действия в отношении этого имущества, например, сдавать ее в найм, но это для Вас не выход.

ГК РФ Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

ГПК РФ Статья 52. Законные представители

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

В любом случае для начала необходимо обратиться в правоохранительные органы, чтобы объявить человека в розыск, если Вы этого еще не делали.

ГК РФ Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

Здравствуйте.

1.За неуплату налога государство не сможет отнять долю брата.

2. Чтобы переоформить на себя, надо обязательно нйти брата и заключить с ним договор купли-продажи доли или договор дарения.

3. Вы можете обратиться в полицию с заявлением о розыске брата.

4.

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Порядок признания гражданина безвестно отсутствующим регулируется гл. 30 ГПК РФ.

Согласно ст. 277 ГПК РФ в заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая. В отношении военнослужащих или иных граждан, пропавших без вести в связи с военными действиями, в заявлении указывается день окончания военных действий.

После вступления решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим в законную силу можете обращаться в суд с иском о признании права собственности на вторую долю.

Нет.

Пока брат живой, только он вправе распоряжаться своей долей.

Вы точно не можете присвоить его имущество.