Как-то можно будет избежать сноса если обяжут?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть земля в аренде на 49 лет под туристически палаточный городок у реки в природоохранной зоне, а мы построили на сваях Домики, но по не знанию не были оформлены документы на строительство даже временных сооружений, что считается на сваях. Заплатили несколько раз Штрафы за нарушение. В апреле должны быть готовы документы на разрешение. Но сейчас человек написал заявление чтобы снести эти Домики, ещё не рассмотрено и предписаний нет. Как-то можно будет избежать сноса если обяжут? Так как документы уже на этапе завершения разрешения.
Петропавловск-Камчатский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Чтобы избежать сноста домиков, нужно успеть согласовать их размещение до завершения рассмотрения дела о сносе, то есть до вступления решения о сносе в законную силу. Если успеете все оформить до этого момента, то сносить не придется.

При необходимости, можно попробовать затянуть сроки рассмотрения дела о сносе или подать жалобу на уже вынесенное решение в вышестоящую инстанцию.

Если уже обяжут сносить и решение вступит в законную силу, то придется исполнить решение о сносе. Никакого иного выхода нет.

Добрый день!

Если в Ваш адрес будет вынесено предписание о сносе домиков или судебное решение, то Вам нужно обязательно инициировать судебное обжалование данного ненормативного акта или решения суда первой инстанции. Даже если решение будет не в Вашу пользу, Вы сможете подать апелляционную жапобу, которая отодвинет вступление решение суда в законную силу. Может пройти несколько месяцев прежде чем вопрос разрешится окончательно, поэтому возможности затянуть вопрос у Вас имеются.

Добрый день.

Наталья из вашего вопроса не понятно кто и куда написал заявление? Заявление в прокуратуру и проводится проверка? Заявление в суд и идет рассмотрение дела?

Что за человек, чем затронуты его права строительством домиков?

Не зная ситуации, трудно ответить на вопрос.

Если заявление в прокуратуре, то вынесет представление, укажут срок для устранения, вы им представите разрешительные документы, как получите их.

Если дело в суде, то "позатягивайте процесс" до момента получения разрешения на строительство.

Здравствуйте.

Если предстоит судебный процесс по заявлению человека, Вам надо его оттянуть до получения разрешительных документов.

Здравствуйте!

Но сейчас человек написал заявление чтобы снести эти Домики, ещё не рассмотрено и предписаний нет.

Непонятно, какой человек, так как, если нет предписания уполномоченного должностного лица, являющегося представителем, как правило, органа местного самоуправления, то пока что подобное заявление не имеет юридической силы.

Как то можно будет избежать сноса если обяжут?

Оформляйте разрешительные документы. В любом случае Вы вправе оспорить решение о сносе самовольных построек. А это уже даст Вам время.

Здравствуйте!

Апрель месяц уже на днях. Вам нужно любыми путями препятствовать сносу строений, чтобы дождаться решения выдачи разрешения. Просто так никто Ваши строения снести не может.

Для начала нужно нанять грамотного юриста.

Он изучит местное градостроительство.

И скажет, как поступить.

Если были штрафы, значит нарушали законы.