Как оформить погреб на придомовой территории?

Как оформить погреб и участок под парковку на придомовой территории многоэтажного дома?
Бийск |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст.36 ЖК РФ придомовой участок как правило является общей долевой собственностью собственников многоквартирного дома (МКД). Решение по оформлению в собственность мест для парковки автомобилей (иных объектов, если это допускается действующим законодательством) принимается на общем собрании жильцов МКД. Для оформления парковочных мест (других объектов) необходимо будет провести межевание земельного участка.

В соответствии со ст.46 ЖК РФ для принятия решения о размещение частных мест необходимо собрать не менее 2/3 собственников жилья. На данном собрании необходимо будет определить представителя от жильцов, который будет заниматься согласованием проекта, а также проведением работ по благоустройству стоянки (объекта).

Принятие на общем собрании жильцов МКД решение в обязательном порядке необходимо зафиксировать в протоколе о собрать подписи жильцов, проголосовавших за размещение парковочных мест (объектов).

Здравствуйте,

Вся придомовая территория и погреба (подвалы) в силу ст. 36 ЖК РФ относятся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме (МКД).

Любое оформление, переустройство или изменение такого имущества возможно только по решению общего собрания собственников помещений в МКД в силу ст. 36 ЖК РФ:

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке. Публичный сервитут в отношении земельного участка устанавливается в соответствии с земельным законодательством.

То есть Вам надо подавать заявление старшему по дому или собирать подписи за проведение внеочередного общего собрания собтвенников МКД.

Как только собрание будет назначено, нужно поднять на нем вопрос о выделении земли из придомовой территории под устройство парковки и (или) погреба и вынести его на голосование.

Помните, что переустройство придомовой территории (в том числе для размещения парковки или погреба) согласно ст. 46 ЖК РФ требует согласия не менее 2/3 от общего числа голосов собственников помещений МКД

В силу ч. 5 ст. 46 ЖК РФ решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном ст. 46 ЖК РФ порядке, по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Здравствуйте.

Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещений МКД.( ст. 36 ЖК РФ)

Чтобы оформить парковочное место и погреб надо будет получить согласие всех собственников и оформить это согласие протоколом.

Затем сделать межевание всего земельного участка МКД, если не сделано.

Затем сделать межевание земельного участка под погребом и парковочным местом(выделить границы своего участка)

Здравствуйте!

Как оформить погреб и участок под парковку на придомовой территории многоэтажного дома?

Сделать это можно путем проведения и принятия решения на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.