Иные виды жилой застройки - что это такое? Что можно строить?

В видах разрешенного строительства написано: "Иные виды жилой застройки". В похожей статье даны очень размытые и непонятные ответы. Так, что же это такое? Точнее хотелось бы конкретики - что можно строить на таком земельном участке? Примеры?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Здравствуйте, Никита!

Согласно ст. 35 Градостроительного кодекса РФ в данной категории жилой застройки допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду.

Здесь не допускается делать ничего из того, что не служит целям развития города или посёлка. В особенности, если такое действие может повлечь для граждан населённого пункта ухудшение качества жизни.

Данные виды жилой застройки делятся на зоны, каждая из них соответствует определённому ВРИ, опираясь на нормативы классификатора. Согласно зонированию, располагаются жилые кварталы, деловые и торговые зоны, установлены места расположения административных зданий. Допустим перевод в другие категории при условии изменения границ.

Виды разрешенных ВРИ можно получить из выписки ЕГРН на участок и сопоставить с классификатором по данной ссылке:

https://base.garant.ru/70736874/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/

Здравствуйте!

Этот вопрос нужно задавать не юристьам, а авторам названного Вами документа - "виды разрешённого строительства". Мы здесь можем ответить только ориентировочно а акой ответ Вам не поможет.

Добрый день!

В нижеуказанных нормативных правовых актах приведено, что еще кроме жилых домов можно строить в иных зонах жилой застройки:

Земельный кодекс Российской Федерации

Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

Статья 35. Виды и состав территориальных зон

3. В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства.

"МДС 30-1.99. Методические рекомендации по разработке схем зонирования территории городов" (одобрены Протоколом Госстроя РФ от 10.06.1999 N 01-НС-15/7)

Жилые зоны

Типы жилых зон устанавливаются в зависимости от предусматриваемых нормативов плотности населения и характера застройки каждой конкретной жилой территории.

Ж.1. Зона усадебных и блокированных жилых домов

Зона Ж.1 подразделяется на 2 подзоны (субзоны), отличающиеся требованиями к застройке земельных участков:
Ж.1-1 - подзона (субзона), в которой более 60% земельные участки, выделенные первым владельцам под застройку до 01.01.1989;
Ж.1-2 - подзона (субзона), в которой более 60% земельные участки, выделенные первым владельцам под застройку после 01.01.1989. Разрешенные "по праву застройки" виды использования: отдельно стоящие жилые дома усадебного типа; блокированные жилые дома; магазины торговой площадью до 40 м2, без специализированных магазинов строительных материалов, магазинов с наличием в них взрывоопасных веществ и материалов.
Неосновные и сопутствующие виды использования:

надомные виды деятельности в соответствии с санитарными и противопожарными нормами; сады, огороды; устройства для содержания мелкого домашнего скота (только для субзоны Ж.1-1), бани, сауны при условии канализования стоков; сооружения, связанные с выращиванием цветов, фруктов, овощей; парники, теплицы, оранжереи и т.д.; хозяйственные постройки; строения для содержания мелкого домашнего скота (только для подзоны Ж.1-1); для жилых домов усадебного типа: встроенные или отдельно стоящие гаражи, а также открытые стоянки, но не более чем на 2 транспортных средства на 1 земельный участок; для блокированных жилых домов - встроенные или отдельно стоящие гаражи, а также открытые стоянки, но не более чем на 1 транспортное средство на 1 земельный участок.

Условно разрешенные виды использования (требующие специального согласования)

- разрешенные "по праву застройки" виды использования, имеющие параметры более и менее указанных в требованиях к застройке: детские сады, иные объекты дошкольного воспитания; школы начальные и средние; объекты, связанные с отправлением культа, предприятия общественного питания, кабинеты практикующих врачей, центры народной и традиционной медицины, помещения для занятий спортом, библиотеки, аптеки, небольшие гостиницы, пансионаты, почтовые отделения, телефон, телеграф.

Здравствуйте!

Иные виды жилой застройки были определены в ранее действовавшем приказе Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 г. N 54. Он утратил силу только с 05 апреля 2021 года на основании приказа Минэкономразвития России от 12 февраля 2021 года N 68. Новый нормативно-правовой документ еще не принят.

"Иные виды жилой застройки" поименованы в пп. 2.1-2.7 приказа Минэкономразвития России от 01 сентября 2014 г. N 54., так как, как правило, при принятии новых нормативно-правовых документов изменения вносятся незначительные.

С вышеуказанным документом Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

https://docs.cntd.ru/document/420219456?marker=6560IO

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день.

Жилой дом, предназначенный для постоянного жительства, с возможностью прописки. Для возведения жилого дома на таком участке потребуется разрешение на строительство; - хозяйственные постройки (в том числе сараи, бани и другие сооружения и постройки на фундаменте.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

5. Земельные участки в составе жилых зон предназначены для застройки жилыми зданиями, а также объектами культурно-бытового и иного назначения. Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

Здравствуйте.

Приказом Минэкономразвития России от 30.09.2015 N 709 внесены изменения в Классификатор видов разрешенного использования земельных участков, согласно которым малоэтажная многоквартирная жилая застройка выделена в отдельный раздел классификатора. Данный вид разрешенного использования допускает:

— размещение на земельном участке малоэтажного многоквартирного жилого дома, пригодного для постоянного проживания, высотой до четырех этажей, включая мансардный, а также разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур;

— размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений;

— обустройство спортивных и детских площадок, площадок отдыха;

— размещение объектов обслуживания жилой застройки во встроенных,

пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома, если общая площадь таких помещений в малоэтажном многоквартирном доме не составляет более 15% общей площади помещений дома.

Иными словами, возможно использование встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещений малоэтажного многоквартирного дома в коммерческих целях, связанных с обслуживанием жилой застройки, если общая площадь таких помещений не более 15% общей площади помещений дома. В иных случаях необходимо изменение вида разрешенного использования земельного участка.

Что значит для иных видов жилой застройки

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граждан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Можно ли строить дом на участке с разрешенным использованием для иных видов жилой застройки

Построив дом на участке для ИЖС, можно получить прописку (иметь почтовый адрес); налоговый вычет по подоходному налогу; при необходимости предоставить дом банку в качестве залога; получить выгоды от близко расположенных коммуникаций, благоустроенной прилегающей территории и развитой социально-бытовой инфраструктуры; для строительства использовать ипотечный кредит. Недостатки: необходимость получения разрешения на строительство и ограничения по размерам дома.Итак, перечислим виды разрешенного использования земельных участков, на которых можно строить дом, расположив их в порядке от наиболее выгодных (приоритетных) до наименее желательных.