Жалоба на ветклиники.

Добрый вечер! Ситуация: 2 дня назад отдавала кошку на операцию (стерилизацию) в ветеринарную клинику, кошка была возвращена в ужасном состоянии и я думала, что она отходит от наркоза. 2 дня она мучилась и в, конечно, в итоге скончалась. Я подозреваю, что виновата клиника и они сделали неправильно операцию или вкололи слишком много наркоза. Никаких документов, договоров и чеков не дали. Кассы у них я не заметила. Что делать в данном случае? Куда можно пожаловаться?
Владимир |
Ответы юристов

Контроль за ветеринарными службами осуществляет Россельхознадзор. Вам стоит обратиться с жалобой в его территориальное управление, контакты которого можно найти на официальном сайте Россельхознадзора. Согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей и Правил оказания платных ветеринарных услуг платные ветеринарные услуги оказываются исполнителем на основе заключения договора, оформления абонементного обслуживания или выдачи жетона, талона, кассового чека, квитанции или других документов установленного образца.

Здравствуйте, Соня!

В Вашем случае советую подать жалобу на оказание услуг ненадлежащего качества в ТУ Роспотребнадзора (на нарушение прав потребителей) и в ТУ Россельхознадзора (за нарушение ветеринарно-санитарных правил лечения животного).

Далее по Вашим заявлениям будут проведены проверки, по итогам которых Вам придут письменные ответы с выявленными нарушениями. На основаниии этих ответом можно будет подавать иск в суд на данную ветеринарную клинику для возмещения ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного Вам при лечении кошки.

Ссылаться можно на ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей":

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Добрый день!

Ветклиника причинила Вам материальный ущерб, и по всей видимости, моральный вред некачественно оказанной услугой. Такой вред согласно ст.1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, то есть ветеринарной клиникой. Но для того, чтобы получить ущерб (убытки) с причинителя вреда необходимо будет доказать наличие причинно-следственной связи между действиями виновника ущерба и наступившим вредом, выразившимся в смерти домашнего питомца (ст.15 ГК РФ). В этом вопросе Вам поможет обращение в Роспотребнадзор (орган, осуществляющий общий контроль за соблюдением прав потребителей, а в данном случае имеется нарушение ст.29 Закона о защите прав поребителей при оказании услуги потребителю). Государственный орган проведет проверку, разберется, почему при оказании услуги с Вами не заключался письменный договор, не выдавался кассовый чек, а также выяснит, как оказывалась услуга, почему наступила смерть животного. При наличии доказательств, что смерть кошки наступила в результате неграмотных действий персонала ветклиники Вы сможете в добровольном либо в судебном порядке взыскать с причинителя вреда (ветклиники) стоимость животного, препаратов, которые использовались при оказании услуги и за которые Вы заплатили, в судебном порядке 50 % штраф от взысканной судом суммы и компенсацию морального вреда - согласно п.6 ст.13, ст.15 Закона о защите прав потребителей.

ГК РФ. Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.
Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Статья 15. Компенсация морального вреда

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Здравствуйте!

Что делать в данном случае? Куда можно пожаловаться?

Обращайтесь в Департамент ветеринарии Владимирской области.

Контакты

Адрес:
Владимирская область 600017 г. Владимир, ул. Сакко и Ванцетти, д. 60

Телефон:
(4922)53-22-76

Официальный сайт:
https://dv.avo.ru

E-mail для контактов и официальной переписки:
post@dvavo.ru

В идеале - это, конечно, нужно было сделать патологоанатомическое вскрытие, чтобы понять причину смерти животного.

ГОСТ Р 57547-2017

НАЦИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ТРУПОВ НЕПРОДУКТИВНЫХ ЖИВОТНЫХ

3.1 Целью проведения патологоанатомических исследований трупов животных является определение патологоанатомического диагноза заболевания, установление анатомических изменений, вызванных заболеваниями, и диагностика причин смерти животного.

Также напишите претензию на имя руководителя ветеринарной клиники с описанием обстоятельств произошедшего. В претензии установите размер материального и морального ущерба, который Вам был причинен.

Если в ответ на претензию последует отказ, то нужно идти в суд с иском о некачественном оказании ветеринарных услуг.

Здравствуйте

Напишите претензию на руководителя ветеринарной клиники. Пусть он даст вам письменный ответ по этому происшествию. Возможно так оно и случилось, и возможно в добровольном порядке захотят оплатить вам моральный и материальный ущерб.

Если же нет, то можете подать жалобы в инстанции, которые указали коллеги, а еще и в прокуратуру. Если ответа не будет, обращайтесь в суд.