Интернет-магазин отказывается заменять товар и принимать обратно бракованную продукцию.

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Необходима ваша профессиональная консультация. Помогите разобраться в ситуации. В интернет-магазине была заказана посуда. Далее стоял выбор доставки. Выбрал курьерскую службу, какую именно выбирает сам интернет-магазин. Курьер доставил посуду, в запечатанной коробке. Дал акт на принятие товара и уехал. После вскрытия коробки часть посуды оказалась разбита. Я все зафотографировал и отослал претензию интернет-магазину на, что получил ответ "Согласно публичной оферте акцептованной Вами при оформлении заказа, а именно пункту:

6.3. 6 Если Покупатель не выбрал и не оплатил услугу "Жесткая упаковка" при доставке или самовывозе по тарифным зонам A, B, C, D, E, F, то права собственности на заказанный товар переходят к Покупателю в момент передачи заказа в транспортную компанию. Моментом передачи признается подписанное Продавцом Экпедиторское поручение или Акт-передачи товара (заказов) между Поставщиком и Транспортной компанией. При выборе и оплате услуги "Жесткая упаковка" права собственности на товар заказ передаются Покупателю после осмотра и проверки заказа. Моментом передачи прав собственности является подписанная накладная, заказ-наряд, квитанция или экспедиторское поручение.

Также Вы были предупреждены в телефонном разговоре о возможных рисках в случае отсутствия жесткой упаковки при транспортировке хрупкого груза.

Исходя из вышеизложенного, мы вынуждены Вам отказать в компенсации поврежденного груза. Вы можете обратиться с претензией к транспортной компании. " Как быть в данной ситуации. Разговор записанный, где хоть слово было о таре, отказываются предоставлять. Помогите, пожалуйста.
Обнинск |
Ответы юристов
Добрый день!

По всей вероятности п. 6.3.6.публичной оферты соотносится с п. 2 ст. 458 ГК РФ, согласно которому в случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Одновременно с этим согласно п. 4 ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от товара (приобретенного дистанционным образом) в любое время до его передачи, а после передачи - в течение 7 дней. При отказе потребителя от товара продавец (!! А НЕ ТРАНСПОРТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИЛИ ИНОЙ ПЕРЕВОЗЧИК) должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя вощвращенного товара, не позднее чем через 10 дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Представляется, что ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей носит специальный характер по отношению к общему правилу, содержащемуся в п. 2 ст. 458 ГК РФ. Кроме этого согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, ПРИЗНАЮТСЯ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ.

Вы не подписывали акт приёма-передачи товара или иного документа, свидетельствующего о приёме (без замечаний) посуды; также при Вас не вскрывали коробку и не показывали целостность товара. Какое-то там одностороннее предупреждение (даже если предположить что оно было) никак не может свидетельствовать о Вашем согласии принять товар не глядя.

Учитывая, что Вы уже обращались с претензией к продавцу Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор на незаконные действия продавца, а также иск в суд о взыскании стоимости посуды, выплаты 50 % штрафа от взысканной судом суммы исковых требований, а также компенсации морального вреда согласно п. 6 ст. 13, ст. 15 Закона о защите прав потребителей.

Здравствуйте,

Продавец, скорее всего, просто вводит Вас в заблуждение.

Согласно ч. 1 ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" установлено:

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Таким образом, продавец не может отказывать Вам в возмещении на основании пунктов договора купли-продажи или публичной оферты.

Более того, в отношениии потребителя действует дополнительная защита, установленная в ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей":

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора.

3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара...

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Поэтому рекомендую оперативно подавать письменное требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег за товар в порядке ст. 26.1 Закона РФ "О защите прав потребителей" и запросить возврат денежных средств в течение 10 дней с даты получения продавцом этого требования.

Если данные о продавце у Вас отсутствуют, то советую подавать жалобу в Роспортебнадзор по факту нарушения продавцом Ваших прав. Там проведут проверку и установят точные данные магазина, продавшего Вам товар. Далее нужно подавать требование в этот магазин.

Если в течение 10 дней с даты получения Вашей претензии магазин не отреагирует на заявленные требования, то Вы вправе подать на него в суд, где помимо возмещения стоимости можно затребовать возмещения неустойки за нарушение сроков (ст. 22-23.1 Закона РФ "О защите прав потребителей"), штраф за нарушение прав потребителя (п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей") и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ).

Соглашусь с коллегами отчасти. Дело в следующем.

Вам необходимо было в течении семи дней требовать полностью возврата денежных средств (кроме оплаты услуг транспортировки) с одновременным возвратом полученного товара.

Вы же, как понимаю, потребовали соразмерную компенсацию. Отказ был вам дан правомерный.

То есть вы изначально допустили ошибку.

В соответствии с приведенными в ответе нормами готовьте претензию перевозчику. Больше ничего не остается

Добрый день! Уточните - акт приёма передачи вы подписывали? Он у Вас на руках имеется? Что вы конкретно указали в претензии? Когда вы получили товар - дата? Когда отправили претензию - дата? В данном случае поскольку поступил отказ то вопрос необходимо решать в судебном порядке через подачу мотивированного искового заявления. Подавать иск необходимо не в адрес транспорной организации как советуют некоторые коллеги - а в адрес продавца, который был доставить товар в надлежащем соотоянии и виде.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Как быть в данной ситуации.

Обращаться с письменной претензией к продавцу о возврате денежных средств. В случае отказа Вы вправе в судебном порядке добиваться возврата денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.