Как восстановить документы на дом?

Здравствуйте! У нас есть дом, документов на него нет, (мы не нашли) даже не знаем, на кого он оформлен, на бабушку мою или дедушку.

У бабушки с дедушкой 6 детей, оформить дом хочу на себя (я внучка бабушки), что мне необходимо? Какие первоначальные документы и куда мне обращаться?
Пошехонье-Володарск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в Роспотребнадзор или в МФЦ (если у вас оно создано) и попросите выдать Вам информацию о принадлежности дома, в котором Вы живёте. Если право собственности за кем-либо зарегистрировано, Вам выдадут выпику о принадлежности дома. Если право собственности не зарегистрировано, Значит, Вы не получите никакой тинформации. Тогда обратитесь в администрацию поселения. У них должны быть документы о выделении земельного участка для строительства дома, разрешение на строительство.

Добрый день!

Сведения об объектах недвижимости содержатся в Едином реестре недвижимости. Обратитесь либо непосредственно в Росреестр либо через МФЦ и закажите выписку из указанного реестра. Таким образом Вы узнаете, кто является собственником дома. Если собственники дома живы они сами должны решать, кому дальше достанется этот дом. А если они уже умерли права на него получат прежде всего наследники 1 очереди, только если они не откажутся от своих прав в Вашу пользу. Если собственники оставили завещание в Вашу пользу, это уже совсем другое дело, тогда дом перейдёт к Вам. В общем начните с получения выписки, а там обстоятельства дела начнут пиоясняться.

Добрый день! Для восстановления документов на дом Вы вправе обратиться в МФЦ, Росреестр, воспользоваться сайтом Госуслуги и обратиться к нотариусу, если часть бумаг оформлялись через него или необходимо сделать таким способом. Иногда можно в БТИ просить . Если требуется не запрос, а именно повторная выдача, то следует оплатить госпошлину и с документами удостоверяющими личность обратиться с заявлением по данному вопросу в соответствующий орган. Восстановление документов допускается и через суд в виде виндикационного иска и иными процессуальными и материальными возможностями. (См. ст. 301 ГК РФ, Закон о кадастре ). Проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Выхода два:

1.МФЦ или Росреестр (Росреестр сам не принимает посетителей, поэтому или МФЦ, или через сеть интернет в Росреестр обращаться, или письменно через почту России)

2.Ваша местная администрация.

На мой взгляд, из собственного опыта, предпочтительней второй путь - местные лучше знают, что, где, кто и когда. И документы найдутся.

Но всё же совет - идите обоими путями одновременно

Здравствуйте,

В первую очередь надо установить кому принадлежит дом сейчас.

Для этого надо заказать выписку из ЕГРН на данный дом и земельный участок через любой МФЦ или портал Госуслуги, а также оплатить госпошлину за это.

После того, как Вам выдадут выписку, будет понятно зарегистрировали ли бабушка и дедушка дом на себя.

Если зарегистрировали, то следует обращаться за оформлением документов к нотариусу (если прошло менее 6 месяцев со дня смерти) или в суд (если прошло свыше 6 месяцев со дня смерти) для принятия наследства умерших.

Если право собственности на дедушку и бабушку не оформляли, то советую обращаться в администрацию района за получением информации о выделении (предоставлении) земельного участка бабушке и дедушке.

Здравствуйте!

что мне необходимо?

В первую очередь, необходимо узнать собственника недвижимости. Для этого нужно сделать выписку из ЕГРН в МФЦ, либо воспользуйтесь сайтом "Госуслуги".

https://www.gosuslugi.ru/10053/1/info

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Какие первоначальные документы и куда мне обращаться?

Далее, Вам необходимо будет вступить в наследство дедушки или бабушки, а для этого необходимо, чтобы, во-первых не прошел срок для вступления в наследство. Иначе придется его восстанавливать.

В общем, после того, как Вы узнаете собственника недвижимости, берите свой паспорт выписку из ЕГРН, документы, подтверждающие степень родства с дедушкой или бабушкой (свдительство о рождении Ваших родителей), и обращайтесь к нотариусу по последнему месту жительства собственника недвижимости. Он Вам расскажет дальнейший порядок действий и даст перечень документов, которые ему необходимо будет предоставить.

Добрый день! Для начала через мфц закажите выписку из ЕГРН о собственнике и правообладателе дома - что бы понять кто является в настоящее время собственником. А дальше уже принимать решение вместе с родственниками.Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Вам необходимо заказать выписки из ЕГРН в Росреестре не только на дом, но и земельный участок под ним. Возможно земельный участок под этим домом имеет кадастровый номер, как ранее учтенный, в таком случае будет от чего отталкиваться при поиске документов на дом. Выясните у родителей и других родственников информацию по дому, почему они не вступали в наследство.

Добрый день.

Обратитесь в администрацию поселения и в МФЦ для получения выписки на объект.