Украина

Авторское право на рисунок.

Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. Мною был сделан рисунок для книги одного автора. На бесплатной основе. Автору предоставили право на редактирование и редактирование посторонними редакторами (я так понимаю при изменениях рисунка должны указываться их имена). Через какое-то время узнаю, что мой рисунок оцифровали, поперемещали мои же элементы на пространстве рисунка и автор заявляет, что это рисунок абсолютно другого художника! Но из жалости оставили моё имя, что вредит моей репутации, так как рисунок оцифрован хуже моих способностей. По моему мнению это плагиат или хотя бы должно было быть указано имя художника, который это редактировал. Именно редактировал, а не создавал с ноля.

Первое, что хотелось бы понять в этой ситуации - не идиотка ли я с юридической точки зрения и что автор всё таки не прав? (простите за французский). Ну и если подскажите, как можно поступить в такой ситуации, буду очень благодарна. Спасибо!

Но хотя бы понять кто прав - уже очень важно, ведь автор доказывает свою правоту с пеной у рта. Еще раз спасибо!
Черкассы |
Ответы юристов
Добрый день!

Если Вы создавали рисунок с нуля, авторские права на данное изображение могут принадлежать только Вам. Да, исполняя рисунок карты реальной географическое местности могут быть отдельные совпадения по каким-то элементам, но их не может быть слишком много. Сравнивая два рисунка, конечно между ними имеется сходство, в особенности если будет доказано, что второй художник использовал за основу Вашу работу. И конечно Вы вправе заявлять автору, что не согласны, чтобы на измененном рисунке фигурировали Ваше имя, так как рисунок примерно такой же, но исполнен крайне не качественно. Если вопрос для Вас принципиальный Вы можете заявить автору, что либо будет использоваться Ваша работа либо Вы будете инициировать процесс о признании второго рисунка плагиатом.

Здравствуйте,

Чтобы ответить полноценно на Ваш вопрос надо знать условия договора (соглашения), по которому передавались права на изображение, а также объем этих самых прав.

Если вы оставили за собой права на изображение и возможность его редактирования), то любое изменение такого изображения без Вашего разрешения может быть нарушением авторского права.

Если новосозданное изображение просто является инвертированным изображением или совпадает с Вашим до степени сличения, то у Вас есть полное право подать письменную претензию лицам, незаконно использующим Ваше изображение (тем более модифицирующих его без Вашего разрешения). С требованием прекратит незаконное использование изображения.

Если они откажут или не ответят в течение месяца, то можете подать на этих лиц иск в суд.

Здравствуйте!

Доказать свои авторские права Вы можете в рамках договорных отношений. Если договора не было, то отстаивать свои права Вы можете в судебном порядке. В качестве доказательств Вы можете предоставить переписку, которую Вы вели ранее с заказчиком. Эта переписка может доказать, что Вы действительно являетесь его автором, далее Вы передали права на его редактирование.

я так понимаю при изменениях рисунка должны указываться их имена

Этот нюанс тоже должен быть оговорен ранее.

То есть, как минимум, у Вас есть шанс доказать свое авторство в суде. И, если права на рисунок не передавались, то его использование возможно только с Вашего согласия.

ЗАКОН УКРАИНЫ

Об авторском праве и смежных правах

РАЗДЕЛ II
АВТОРСКОЕ ПРАВО

Статья 7. Субъекты авторского права

Субъектами авторского права являются авторы произведений, отмеченных в части первой статьи 8 данного Закона, их наследники и лица, которым авторы или их наследники передали свои авторские имущественные права.

Статья 8. Объекты авторского права

1. Объектами авторского права являются произведения в отрасли науки, литературы и искусства, а именно:

8) произведения изобразительного искусства.

Статья 31. Передача (отчуждение) имущественных прав субъектов авторского права

1. Автор (или другое лицо, имеющее авторское право) может передать свои имущественные права, отмеченные в статье 15 данного Закона, любому другому лицу полностью или частично. Передача имущественных прав автора (или другого лица, имеющего авторское право) оформляется авторским договором.

Имущественные права, которые передаются по авторскому договору, должны быть в нем определены. Имущественные права, не отмеченные в авторском договоре как отчуждаемые, считаются такими, которые не переданы.

Статья 32. Передача права на использование произведения

1. Автору и другому лицу, имеющему авторское право, принадлежит исключительное право предоставлять другим лицам разрешение на использование произведения любым одним или всеми известными способами на основании авторского договора.

Использование произведения любым лицом допускается исключительно на основе авторского договора, за исключением случаев, предусмотренных статьями 21 - 25 данного Закона.

2. Передача права на использование произведения другим лицам может осуществляться на основе авторского договора о передаче исключительного права на использование произведения или на основе авторского договора о передаче неисключительного права на использование произведения.

3. По авторскому договору о передаче исключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее исключительное авторское право) передает право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах только одному лицу, которому эти права передаются и предоставляет этому лицу право разрешать или запрещать подобное использование произведения другим лицам. При этом за лицом, которое передает исключительное право на использование произведения, остается право на использование этого произведения лишь в части прав, которые не передаются.

4. По авторскому договору о передаче неисключительного права на использование произведения автор (или другое лицо, имеющее авторское право) передает другому лицу право использовать произведение определенным способом и в установленных пределах. При этом за лицом, которое передает неисключительное право, сохраняется право на использование произведения и на передачу неисключительного права на использование произведения другим лицам.

Да нет, вряд ли вам что-то удастся доказать.

Дело в том, что изначально, как вы говорите, вы всё сделали на бесплатной основе. То есть расценивать это как полноценное творчество нельзя. Если бы вы делали это чисто для себя, например, а потом где-то выставили и/или продали этот рисунок, то можно о чем-то говорить. А так... это можно расценивать как лишь дружескую помощь автору, не более того.

Можно, конечно, попытаться в судебном порядке доказать свои права, предоставив переписку, свидетельские показания и т.д., но не думаю, что у вас что-то получится.

А если по-простому, это как в присказке - кто раньше встал, того и тапочки. Они официально всё зарегистрировали, вот вам и результат