Украина

Могут дать повторно условный срок?

Здравствуйте! Не знаю, как правильно задать вопрос вам, мне дали 3 года условного срока, и завтра у меня суд по 158 ч2. Могут ли мне дать повторно условный срок?
Биробиджан |
Ответы юристов

Здравствуйте!

могут ли мне дать повторно условный срок

Могут, так как наказания по каждому из приговоров исполняются самостоятельно.

Суд может назначить по второму приговору наказание, не связанное с лишением свободы, либо реальное лишение свободы.

Здравствуйте, Данил!

Повторно условный срок Вы вправе получить только в случае полного погашения судимости по прежнему преступлению.

Если судимость ещё не погашена, то Вы не можете расчитывать на условный срок. Эта возможность применяется только к лицам, впервые совершившим преступления или чья судимость уже погашена.

В Вашем случае наказание будет выноситься в пределах санкции статьи, по которой Вы привлекаетесь (ч. 2 ст. 158).

ЗдравствуйтеДанил!

Вам бы следует знать, что основной целью применения уголовного или административного наказания (не важно какого) является воздействие таким образом на челоека положительного отношения к нормам права Если привлечённое лицо к уголовной ответственности (или административной) не осознал, что к нормам права надо относиться положительно и совершил новое аналогичное преступление, значит, он получит более суровое наказание с тем, чтобы всё-таки осознал необходимость положительного отношения к законам страны.

В Вашем случае вряд ли суд назначит Вам условное наказание.

Добрый день!

Необходимо уточнение, какая ст.158 (ч.2) имеется в виду - по Уголовному кодексу Украины или РФ - это разные составы. Исходя из этого и нужно будет провести анализ - ст.158 УК РФ это кража, а ст.158 УК Украины - предоставление неправдивых сведений в орган ведения Государственного реестра избирателей.