Земли сельскохозяйственного назначения могут ли быть в границах населённого пункта?

Может ли быть земля сельскохозяйственного назначения в границах населённого пункта? И если у неё ВРИ садоводство, можно ли на такой земле зарегистрировать жилой дом?
Евпатория |
Ответы юристов
Добрый день!

Если следовать букве закона, а именно ст. 77 Земельного кодекса РФ земли сельскохозяйственного назначения располагаются за пределами населённых пунктов.

На этих землях со статусом ВРИ огородничество строить дом нельзя. Дома можно построить на земля ЛПХ со статусом "земли поселений".

Здравствуйте!

Может ли быть земля сельскохозяйственного назначения в границах населённого пункта?

Да, такое может быть.

ЗК РФ Статья 85. Состав земель населенных пунктов и зонирование территорий

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

6) сельскохозяйственного использования.

И если у неё ВРИ садоводство, можно ли на такой земле зарегистрировать жилой дом?

Признание дома, построенного на садоводческом земельном участке, жилым возможно только в судебном порядке, либо через местные органы власти.

Здравствуйте Мария!

Может ли быть земля сельскохозяйственного назначения в границах населённого пункта?

В соответствии с ч.1 ст. 77 Земельного кодекса РФ, землями сельскохозяйственного назначения признаются земли, находящиеся за границами населенного пункта и предоставленные для нужд сельского хозяйства, а также предназначенные для этих целей.

Следовательно, земли сельскохозяйственного назначения не могут находиться в границах населенных пунктов. Однако, в России это являение имеет место быть по объективным причинам: большинство населенных пунктов много лет назад утвердивших свои генпланы, до сих пор не внесли в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах. Из-за этого многие владельцы земельных участков в черте города не могут поменять категорию земли с «земли сельхозназначения» на «земли населенных пунктов». Уже были прецеденты, когда землевладелец менял категорию земель через суд.

В соответствии с п. 1 ст. 8 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) перевод земель населенных пунктов в земли иных категорий и земель иных категорий в земли населенных пунктов независимо от их форм собственности осуществляется путем установления или изменения границ населенных пунктов в порядке, установленном Земельным кодексом и законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности.

Согласно п. 3 ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 21.12.2004 № 172-ФЗ «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую» (далее – Закон о переводе) перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель из земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию допускается в исключительных случаях, связанных в том числе с установлением или изменением черты населенных пунктов.

При этом установлением или изменением границ населенных пунктов является:

1) утверждение или изменение генерального плана городского округа, поселения, отображающего границы населенных пунктов, расположенных в границах соответствующего муниципального образования;

2) утверждение или изменение схемы территориального планирования муниципального района, отображающей границы сельских населенных пунктов, расположенных за пределами границ поселений (на межселенных территориях) ( ч. 1 ст. 84 Земельного кодекса).

Включение земельных участков в границы населенных пунктов не влечет за собой прекращение прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков ( ч. 3 ст. 84 Земельного кодекса).

Таким образом, утверждение генерального плана является основанием для перевода земельного участка из одной категории в другую. Для перевода земель из одной категории в другую следует обращаться в местную администрацию.

И если у неё ВРИ садоводство, можно ли на такой земле зарегистрировать жилой дом?

Это возможно!!

В соответствии с Конституции РФ и в соответствии с Постановлениями Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П и от 30.06.2011 N 13-П и с 14.04.2008 регистрация граждан по месту жительства и пребывания разрешена в принадлежащих им на праве собственности жилых строениях, пригодных для постоянного проживания, возведенных на садовых участках.

Кроме того,Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" допускает стоительство жилого дома на садовом земельном участке (статья 3 ФЗ).

Согласно ч.3 ст.23 указанного ФЗ, садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Указанная процедура является муниципальной услугой и оказывается органами местного самоуправления.

Таким образом, для того, чтобы признать садовый дом жилым и зарегистрироваться в нем, необходимо обратиться в местную администрацию.

shibileva42@mail.ru

Буду благодарна за отзыв, если он оказался Вам полезен