Исправление технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости

Исправление технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, подать заявление
Липецк г. |
Ответы юристов
Цена:  5000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Поможем составить нужные документы.

Цена:  600 рублей       Срок выполнения:  1 суток
Здравствуйте

Вам лучше обратиться к юристу в вашем городе. Нужна подробная консультация пишите. (стоимость за консультацию)
Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Вам следовало бы описать свою ситуацию, ведь это может быть не только техническая, но и реестровая ошибка.

Цена:  999 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте,

Обращайтесь, буду рад помочь. Напомню, что подавать заявление нужно Вам лично либо через представителя по доверенности. Также можно воспользоваться формой подачи заявления через портал Госуслуги.

Сама подача заявления и его расмотрения производится бесплатно ТУ Росреестра во субъеку нахождения недвижимого имущества.

Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Добрый день.

Дмитрий Игоревич обращайтесь в МФЦ, в г. Липецке у вас их много, очередей нет. При обращении сошлитесь на высланную вам форму.

Приказ Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 19 августа 2020 г. N П/0310 "Об утверждении отдельных форм заявлений в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, требований к их заполнению, к формату таких заявлений и представляемых документов в электронной форме"//Приложение N 2

Приложение N 2
к приказу Росреестра
от 19 августа 2020 г. N П/0310

Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях Единого государственного реестра недвижимости, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости по заявлению заинтересованного лица, о внесении сведений в Единый государственный реестр недвижимости в уведомительном порядке

┌──────────────────────────────────┬─────────────────┬──────────────────┐

│ │Лист N ____ │Всего листов___ │

├──────────────────────────────────┼──────┬──────────┴──────────────────┤

│1. Заявление │2. │2.1.___________________ │

├──────────────────────────────────┤ │(указывается наименование │

│ В Федеральную службу │ │органа, осуществляющего │

│ государственной регистрации, │ │государственный кадастровый │

│ кадастра и картографии │ │учет, государственную │

│ │ │регистрацию прав, ведение │

│ │ │Единого государственного │

│ │ │реестра недвижимости и │

│ │ │предоставление сведений, │

│ │ │содержащихся в Едином │

│ │ │государственном реестре │

│ │ │недвижимости (далее - орган │

│ │ │регистрации прав), принявшего│

│ │ │заявление и прилагаемые к │

│ │ │нему документы) │

│ │ │2.2. номер книги учета │

│ │ │входящих документов__________│

│ │ │и номер записи в этой │

│ │ │книге________________________│

│ │ │2.3. количество листов │

│ │ │заявления____________________│

│ │ │2.4. количество прилагаемых │

│ │ │документов__________________,│

│ │ │в том числе оригиналов _____,│

│ │ │копий ___, количество листов │

│ │ │в оригиналах____ копиях │

│ │ │2.5. подпись ________________│

│ │ │2.6. "___"___________ ___ г.,│

│ │ │время ___ч., ___мин. │

├───────┬──────────────────────────┴──────┴─────────────────────────────┤

│3.1. │Прошу в отношении объекта недвижимости: │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │Вид: │

│ ├───────┬───────────┬──┬──────────────────┬──┬──────────────────┤

│ │ │Земельный │ │Здание │ │Единый недвижимый │

│ │ │участок │ │ │ │комплекс │

│ ├───────┼───────────┼──┼──────────────────┼──┼──────────────────┤

│ │ │Сооружение │ │Объект │ │Предприятие как │

│ │ │ │ │незавершенного │ │имущественный │

│ │ │ │ │строительства │ │комплекс │

│ ├───────┼───────────┼──┼──────────────────┤ │ │

│ │ │Помещение │ │Машино-место │ │ │

│ ├───────┼───────────┴──┴──────────────────┴──┴──────────────────┤

│ │ │Иной: │

│ │ │______________________________________________________ │

│ │ │(указать вид (наименование) объекта, если он не │

│ │ │поименован выше) │

│ ├───────┴──────────────────┬────────────────────────────────────┤

│ │Кадастровый номер: │ │

├───────┼──────────────────────────┴────────────────────────────────────┤

│3.2. │Исправить техническую ошибку, допущенную в сведениях Единого │

│ │государственного реестра недвижимости │

├───────┼───────┬───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │3.2.1. │в сведениях кадастра недвижимости: кадастровый номер: │

│ │ ├───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │внесены сведения: │

│ │ │_______________________________________________________│

│ │ │правильные сведения:___________________________________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │внесены сведения: │

│ │ │_______________________________________________________│

│ │ │правильные сведения:___________________________________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │3.2.2. │в сведениях реестра прав на недвижимость: │

│ │ │от "___"__________ ___ г. N записи:____________________│

│ │ │внесена запись:________________________________________│

│ │ │правильная запись:_____________________________________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │3.2.3. │в сведениях реестра границ: │

│ │ │описании местоположения границ публичного сервитута │

│ │ │_____________________________________________________ │

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) прохождения Государственной│

│ │ │границы Российской│

│ │ │Федерации______________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ между субъектами│

│ │ │Российской Федерации, границ муниципального│

│ │ │образования___________________________________________ │

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ населенного│

│ │ │пункта_________________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении, изменении границ территориальной│

│ │ │зоны___________________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении, изменении или о прекращении│

│ │ │существования зоны с особыми условиями использования│

│ │ │территорий_____________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │содержащиеся в утвержденном положении об особо│

│ │ │охраняемой природной│

│ │ │территории_____________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ особо охраняемой│

│ │ │природной территории │

│ │ │_______________________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ охотничьих│

│ │ │угодий________________________________________________ │

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об утвержденном (измененном) проекте межевания│

│ │ │территории_____________________________________________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ территорий│

│ │ │опережающего социально-экономического│

│ │ │развития_______________________________________________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ зон территориального│

│ │ │развития в Российской Федерации _______________________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┐

│ │ │об установлении (изменении) границ игорных зон_________│

├───────┼───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │об установлении (изменении) границ│

│ │ │лесничеств_____________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │о лесохозяйственном регламенте лесничества,│

│ │ │расположенного на землях лесного фонда ________________│

├───────┼───────┴───────────────────────────────────────────────────────┤

│4. │Способ представления заявления и прилагаемых к нему документов:│

│ ├───────┬─────┬─┬───────────────────────────────────────────────┤

│ │ │Лично│ │в органе регистрации прав │

│ │ │ ├─┼───────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │ │в многофункциональном центре │

│ │ │ ├─┼───────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │ │уполномоченному лицу органа регистрации прав│

│ │ │ │ │при выездном приеме │

│ ├───────┼─────┴─┴───────────────────────────────────────────────┤

│ │ │Почтовым отправлением │

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │В форме электронных документов (электронных образов│

│ │ │документов) │

├───────┼───────┴───────────────────────────────────────────────────────┤

│5. │Способ получения документов: │

│ ├───────┬──┬─────────────────────────┬──┬───────────────────────┤

│ │ │ │с выдачей выписки из│ │без выдачи выписки из│

│ │ │ │Единого государственного│ │Единого │

│ │ │ │реестра недвижимости │ │государственного │

│ │ │ │ │ │реестра недвижимости │

│ ├───────┼──┴────┬──┬─────────────────┴──┴───────────────────────┤

│ │ │Лично │ │в органе регистрации прав по месту│

│ │ │ │ │представления документов │

│ │ │ ├──┼────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │ │в многофункциональном центре по месту│

│ │ │ │ │представления документов │

│ │ │ ├──┼────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │ │посредством курьерской доставки по адресу: │

│ │ │ │ │____________________________________________│

│ ├───────┼───────┴──┴────────────────────────────────────────────┤

│ │ │Почтовым отправлением по адресу: │

│ │ │_______________________________________________________│

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │Посредством отправки XML-документа с использованием│

│ │ │веб-сервисов │

│ ├───────┼───────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │По адресу электронной почты в виде ссылки на│

│ │ │электронный документ: │

│ │ │_______________________________________________________│

├───────┼───────┴───────────────────────────────────────────────────────┤

│6. │Прошу орган регистрации прав: │

│ ├───────┬────────────────────────┬──────────────────────────────┤

│ │ │выдать расписку в│расписка получена│

│ │ │получении документов│__________/__________________ │

│ │ │лично: │(подпись) (инициалы, фамилия) │

│ ├───────┼────────────────────────┴──────────────────────────────┤

│ │ │направить уведомление о приеме данного заявления и│

│ │ │прилагаемых к нему документов: │

│ ├───────┼────┬───────────────────┬──────────────────────────────┤

│ │ │ │почтовым │ │

│ │ │ │отправлением по├──────────────────────────────┤

│ │ │ │адресу: │ │

│ │ ├────┼───────────────────┼──────────────────────────────┤

│ │ │ │по адресу│ │

│ │ │ │электронной почты в├──────────────────────────────┤

│ │ │ │виде ссылки на│ │

│ │ │ │электронный │ │

│ │ │ │документ: │ │

├───────┼───────┴────┴───────────────────┴──────────────────────────────┤

│7 │Сведения о заявителе: │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │физическое лицо (в том числе нотариус, судебный │

│ │пристав-исполнитель, кадастровый инженер): │

│ ├────────────────┬─────────┬───────────┬────────────┬───────────┤

│ │ фамилия: │ имя: │ отчество │гражданство │СНИЛС (при │

│ │ │ │ (при │ │ наличии): │

│ │ │ │ наличии): │ │ │

│ ├────────────────┼─────────┼───────────┼────────────┼───────────┤

│ │ │ │ │ │ │

│ ├────────────────┼─────────┴───────────┼────────────┼───────────┤

│ │ Документ, │ вид: │ серия: │ номер: │

│ │ удостоверяющий ├─────────────────────┼────────────┼───────────┤

│ │ личность: │ │ │ │

│ │ ├─────────────────────┼────────────┼───────────┤

│ │ │ кем выдан │дата выдачи:│ код │

│ │ │ │ │подразделе-│

│ │ │ │ │ ния: │

│ │ ├─────────────────────┼────────────┼───────────┤

│ │ │ │"_"____ _ г.│ │

│ │ ├─────────────────────┤ │ │

│ │ │ │ │ │

│ ├────────────────┼─────────────────────┼────────────┴───────────┤

│ │почтовый адрес: │ телефон для связи: │адрес электронной почты:│

│ ├────────────────┼─────────────────────┼────────────────────────┤

│ │ │ │ │

│ ├────────────────┤ │ │

│ │ │ │ │

│ ├────────────────┴─────────────────────┴────────────────────────┤

│ │наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия │

│ │представителя: │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │юридическое лицо, орган государственной власти, орган местного │

│ │самоуправления: │

│ ├───────────────────────┬───────────────────────────────────────┤

│ │полное наименование: │ │

│ │ ├───────────────────────────────────────┤

│ │ │ │

│ ├───────────────────────┴─────┬─────────────────────────────────┤

│ │ ОГРН: │ ИНН: │

│ ├─────────────────────────────┼─────────────────────────────────┤

│ │ │ │

│ ├───────────────────┬─────────┴────────┬────────────────────────┤

│ │страна регистрации │дата регистрации: │ номер регистрации: │

│ │ (инкорпорации): │ │ │

│ ├───────────────────┼──────────────────┼────────────────────────┤

│ │__________________ │"__"_______ __ г. │ │

│ ├───────────────────┼──────────────────┼────────────────────────┤

│ │ почтовый адрес: │телефон для связи:│адрес электронной почты:│

│ ├───────────────────┼──────────────────┼────────────────────────┤

│ │ │ │ │

│ ├───────────────────┤ │ │

│ │ │ │ │

│ ├───────────────────┴──────────────────┴────────────────────────┤

│ │наименование и реквизиты документа, подтверждающего полномочия │

│ │представителя: │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

├───────┼───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│8. │Документы, прилагаемые к заявлению: │

│ ├─────────────────────────────────────┬─────────────────────────┤

│ │Оригинал в количестве ___экз., │Копия в │

│ │на_____л. │количестве____экз., │

│ │ │на___л. │

│ ├─────────────────────────────────────┴─────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├─────────────────────────────────────┬─────────────────────────┤

│ │Оригинал в количестве____экз., │Копия в │

│ │на___л. │количестве___экз., │

│ │ │на___л. │

│ ├─────────────────────────────────────┴─────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├─────────────────────────────────────┬─────────────────────────┤

│ │Оригинал в количестве___экз., на___л.│Копия в │

│ │ │количестве___экз., │

│ │ │на___л. │

├───────┼─────────────────────────────────────┴─────────────────────────┤

│9. │Примечание: │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

├───────┼───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│10. │Подтверждаю свое согласие, а также согласие представляемого│

│ │мною лица на обработку персональных данных (сбор,│

│ │систематизация, накопление, хранение, уточнение (обновление,│

│ │изменение), использование, распространение (в том числе│

│ │передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение│

│ │персональных данных, а также иных действий, необходимых для│

│ │обработки персональных данных в рамках предоставления органами│

│ │регистрации пpaв, в соответствии с законодательством Российской│

│ │Федерации государственных услуг), в том числе в│

│ │автоматизированном режиме, включая принятие решений на их│

│ │основе органом регистрации прав, в целях предоставления│

│ │государственной услуги. │

├───────┼───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│11. │Настоящим также подтверждаю, что: │

│ │сведения, указанные в настоящем заявлении, на дату│

│ │представления заявления достоверны; представленные документы и│

│ │содержащиеся в них сведения соответствуют установленным│

│ │законодательством Российской Федерации требованиям, в том числе│

│ │указанные сведения достоверны; │

│ │мне известно о возможности привлечения меня в соответствии с│

│ │законодательством Российской Федерации к ответственности (в том│

│ │числе уголовной) за представление поддельных документов, в том│

│ │числе документов, содержащих недостоверные сведения. │

├───────┼───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│12. │Даю свое согласие на участие в опросе по оценке качества│

│ │предоставленной мне государственной услуги: │

│ ├─────┬────┬────────────────────────────────────────────────────┤

│ │да │ │по телефону: + 7 (_ _ _)________________ │

│ │ │ ├────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │посредством терминальных и иных устройств, │

│ │ │ │расположенных в органе регистрации прав │

├───────┼─────┼────┼────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │ │посредством официального сайта органа регистрации │

│ │ │ │прав │

│ ├─────┼────┼────────────────────────────────────────────────────┤

│ │нет │ │ │

├───────┼─────┴────┴──────────────────────────┬─────────────────────────┤

│13. │ Подпись │ Дата │

│ ├─────────────────────────────────────┼─────────────────────────┤

│ │__________________________________ │"___ "____________ ___ г.│

│ │ (подпись) (инициалы, фамилия) │ │

├───────┼─────────────────────────────────────┴─────────────────────────┤

│14. │Удостоверительная надпись нотариуса о свидетельствовании│

│ │подлинности подписи на документе: │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├───────────────────────────────────────────────────────────────┤

│ │ │

│ ├─────────────^

Цена:  300 рублей       Срок выполнения:  2 суток

Здравствуйте Дмитрий Игоревич!

Выписка из ЕГРН может потребоваться во многих случаях, например, во время купли-продажи жилого объекта, во время передачи имущества по договору дарения, во время разбирательств в судебных инстанциях, для подтверждения права собственности и получения информации о проводимых с объектом недвижимости манипуляциях.

Подавая обращение в государственный орган на получение справки, субъекты сталкиваются с такой проблемой, как некорректное отображение данных. Ошибка в ЕГРН – что делать в такой ситуации понимает не каждый заявитель. Игнорировать момент не рекомендуется, нужно обратиться в государственный орган с просьбой устранить некорректность данных.

Порядок внесения информации в бланк регламентируется законом. Справка отображает информацию о недвижимом имуществе, сведения регулируются Федеральным Законом.

Эксперты рекомендуют исправить ошибку в выписке из ЕГРН сразу при ее выявлении.

Виды ошибок в ЕГРН

Виды ошибок в ЕГРН делятся на два типа – технические и реестровые. Наличие ошибок влияет на отображаемую информацию, достоверность данных. Как результат, многие услуги, оказываемые государством, будут недоступны.

Ошибки влияют на процесс прохождения сделки, ее могут признать незаконной и аннулировать. Влияет некорректное отображение сведений на начисление налогового сбора.

Техническая ошибка в ЕГРН допускается сотрудниками государственного органа. Это может быть опечатка, грамматически неправильно написанное слово, описка.

Все это влияет на достоверность отображаемых данных, приводит к тому, что некорректной является вносимая информация и та, что уже отображалась в справке.

Реестровая ошибка допускается в Едином Реестре Недвижимости во время внесения информации. Это ошибка в материалах, на основании которых вносились данные в выписку. К примеру, ошибку может допустить инженер, некорректные данные могут отображаться в техническом, межевом плане.

Как исправить техническую ошибку в ЕГРН

Для того чтобы понять, как исправить техническую ошибку в ЕГРН, нужно оценить сложившуюся ситуацию. Каждый способ имеет свой алгоритм действий.

Устранения некорректных данных в выписке производится такими способами:

  1. Обращение в регистрирующий орган (МФЦ).
  2. Обращение в судебную инстанцию.
  3. Обращение к сотрудникам, выдавшим справку.

Первые два варианта исправления технических ошибок в сведениях ЕГРН используются редко. Часто субъекты самостоятельно обращаются к сотрудникам, выдавшим выписку, они в свою очередь устраняют некорректности.

Как исправить реестровую ошибку в ЕГРН

Для того чтобы понять, как исправить реестровую ошибку в ЕГРН нужно знать, где именно она была допущена, в какой момент, в каких документах. После рекомендуется обратиться с обращением в государственный орган. Форма заявления установлена законом.

Представителям Росреестра передаются материалы, в которых отображается корректная информация.

Важно! Министерство экономического развития утвердило форму исправления трех типов реестров – реестр отображения прав собственности на жилой объект, исправление реестровой ошибки земельного участка в ЕГРН, кадастр жилого объекта.

Сроки исправления технической ошибки в ЕГРН

Сроки исправления ошибки в ЕГРН зависят от типа ошибок, от их сложности, количества, от способа исправления – будет это через судебные инстанции или при мирном обращении к работникам государственного органа.

Сроки исправления зависят от видов ошибок в Едином Государственном Реестре Недвижимости. Технические ошибки корректируются на протяжении трех рабочих дней. Если ошибки найдены в реестровых данных, на их устранение работникам дается пять рабочих дней.

Примите во внимание: устранить некорректности в такие сроки можно только при личном обращении. Если делать это через судебные инстанции, процедура может затянуться на пару лет. Первоначально нужно получить решение суда, а после в указанные выше сроки производится исправление ошибок.

Порядок устранения технической ошибки в ЕГРН

Порядок устранения ошибки в ЕГРН зависит от способа исправления – личное обращение к работникам госорганов или через суд.

Порядок устранения ошибки в ЕГРН при личном обращении:

  1. Сбор документации. Субъекту нужно иметь паспорт, выписку, справки, подтверждающие право собственности.
  2. Оформление заявления. Форма заявления об устранении ошибки в ЕГРН установлена законом.
  3. Обращение в регистрационный орган. Туда же подается пакет документов.

После подачи справок нужно ждать ответ. При поступлении ответа, документы с исправленными ошибками заявитель забирает самостоятельно.

Устранение ошибки в ЕГРН через суд имеет такой порядок:

  1. Сбор сведений. На основании предъявленных доказательств принимается судебное решение.
  2. Сбор документации. Те же документы, что и при личном обращении в регистрационный орган.
  3. Формировании иска. Если нет опыта, рекомендуется обратиться к квалифицированным специалистам.
  4. Участие в судебном заседании.
  5. Получение решения суда.

С полученным решением можно обращаться в регистрационный орган. Заявление на исправление технической ошибки в ЕГРН поможет составить адвокат, юрист, нотариус (если обращение подается в суд).

shibileva42@mail.ru

Буду благодарна за отзыв, если ответ оказался Вам полезен

Цена:  1000 рублей       Срок выполнения:  1 суток

Здравствуйте.

Срок выполнения данной услуги составляет один день при полном предоставлении Вами необходимой информации.