Можно ли через суд признать ЛЭП нашей общей долевой собственностью?

Линия электропередач по нашей улице в СНТ была смонтирована на средства собственников, которые проживали в то время на этой улице. Можно ли через суд признать ЛЭП нашей общей долевой собственностью (или какой-то другой собственностью). Как это сделать.
Пенза |
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Этио невозможно сделать.

Таков закон.

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Поскольку на территории СНТ строительство не запрещено, линия принадлежит заказчику работ (группе лиц, проживавших в то время в СНТ). .

Можно только у них выкупить их доли в линии.

И тогда нынешние люди станут собственниками линии.

Т. е. нанимайте грамотного юриста.

Он формит сделку как надо.

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 209, ст. 263 ГК РФ только собственнику объекта недвижимости принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Только собственнику объекта недвижимости принадлежат право владения, пользования и распоряжения своим имуществом; любое, законодательно не установленное использование части чужого земельного участка, является недопустимым. Полагаем, что данное правило применимо вне зависимости от вида объекта, которое планируется разместить (проложить) на чужом земельном участке.

При этом, наличие установленной зоны с особыми условиями использования территории (в связи с нахождением на земельном участке другого объекта), данное правило не исключает.

В соответствии с письмом Министерства экономического развития РФ от 29 мая 2013 г. N 10571-ПК/Д23и "О порядке осуществления государственного кадастрового учета отдельных типов сооружений (линейных и тому подобных)" линии электропередачи, линии связи, в том числе линейно-кабельные сооружения, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии (железнодорожные пути) и другие подобные сооружения, расположенные на территории более одного кадастрового округа (далее - линейные сооружения), относятся к объектам недвижимости.

ЛЭП являтеся объектом недвижимого имущества, к ним применяются положения Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

В силу пп. 1, 10 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание, сооружение, на объект незавершенного строительства в случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположены такие здание, сооружение, объект незавершенного строительства, осуществляются одновременно с государственным кадастровым учетом и (или) государственной регистрацией права заявителя на такой земельный участок, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи, а также случаев, если права на такой земельный участок, ограничения прав или обременения земельного участка не подлежат государственной регистрации в соответствии с законом.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объект незавершенного строительства осуществляются на основании разрешения на строительство такого объекта и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений, а также соответствующих объектов незавершенного строительства без предоставления земельного участка или установления сервитута.

В связи с изложенным постановка на государственный кадастровый учет сооружений предусматривает наличие прав на земельный участок, на котором находятся данные сооружения.

Для целей размещения и эксплуатации линейных объектов, как правило, устанавливается сервитут (публичный сервитут).

На основании изложенного, вы в праве заказать выписку из ЕГРПН, как на земельный участок, в ней будут указаны обремения, если там будут указаны ЛЭП, то будет указан и собственник, так и на сами ЛЭП.

Здравствуйте, Сергей!

Да. это возможно.

В силу ст. 244 ГК РФ, имущество, находящееся в собственности двух и более лиц, принадлежит им на праве общей долевой собственности. Владение, пользование и управление таким имуществом возможно только в соовтетствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Согласно ст. 218 ГК РФ установлено:

Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на плоды, продукцию, доходы, полученные в результате использования имущества, приобретается по основаниям, предусмотренным статьей 136 настоящего Кодекса.

Также нужно учитывать нормы Федерального закона от 17 ноября 1995 г. "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации", по которому строительство любого объекта должно вестись при наличии следующих условий:

а) получено разрешение собственника земельного участка и (или) здания, сооружения;
б) соблюдены градостроительные, строительные нормы и правила.

Согласно ст.51 Градостроительного кодекса РФ установлено, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведение затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности безопасности таких объектов, осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных статьей 51 Градостроительного кодекса РФ.

Следовательно, Вам нужно сперва провести собрание СНТ, где определить стоимость затрат и согласовать процедуру участия участников СНТ в оформлении права собственности на ЛЭП, а также провести голосование по данным вопросам.

Нужно изучить документы о праве собственности на земельный участок, по которому проходит ЛЭП. а также получить разрешение на использование землеотвода под инженерные коммуникации для строительства линии электропередач с районной администрацией.

Кроме того, надо разрабоать проект ЛЭП и согласовать его и выбор трассы с администрацией района.

Если мощность ЛЭП свыше 1000 вольт, то должно быть также получено разрешение на допуск в эксплуатацию энергоустановки составлен акт на разграничение балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности электроустановок и сооружений напряжением свыше 1000 вольт.

ЛЭП должны быть принята в эксплуатацию, составлен технический паспорт на сооружение, которое представляет собой наружное электроснабжение.

Указанная ЛЭП не должна передаваться на баланс и содержание энергосбытовой компании.

Возможно придется произвести за счет СНТ экспертизу безопасности ЛЭП для возможности проверки безопасности её использования.

Все это позволит оформить право собственности на сооружение ЛЭП за СНТ.

Существует также сдебная практика, подтверждающая это право (решение Клинского городского суда Московской области по дело № 2-692\2011 от 10.06.2011 г.)

Здравствуйте!

Можно ли через суд признать ЛЭП нашей общей долевой собственностью (или какой-то другой собственностью).

Можно признать право собственности на ЛЭП.

Как это сделать.

В судебном порядке путем подачи искового заявления о признании права собственности на данный объект в силу приобретательной давности, в том случае, если срок добросовестного владения более 15 лет.

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

В качестве доказательств добросовестности могут быть договоры на реконструкцию, либо эксплуатацию объекта, а также договоры с подрядчиками (если таковые имеются). При этом добросовестный приобретатель может предъявить в качестве доказательств и документы, подтверждающие расходы на содержание ЛЭП.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"

Споры, связанные с применением правил о приобретательной давности

15. В силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:

давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;

давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;

давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);

владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).

Добрый день!

Ответ на данный вопрос возможен после выяснения, кто выступил заявителем по технологическому присоединению подстанции, питающей СНТ. Работы по установке ЛЭП, скорее всего являлись частью выполнения технических условий, которые выдавала сетевая организация заявителя при заключении договора и приёме заявки на технологическое присоединении. Скорее всего это было само СНТ, а следовательно ЛЭП не принадлежит отдельным собственникам, проживавших ранее и проживающим сейчас на данной территории.

Вопросы технологического присоединения регулируются Правилами технологического присоединения..., утверждёнными постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N861. Окончание технологического присоединения энергопринимающих устройств завершается оформлением акта о технологическом присоединении и подачей напряжения. Из содержания этого акта, а также договора технологического присоединения будет видно, кто является Заявителем и, соответственно, собственником имущества (ЛЭП, подстанции).

Если же действительно технологическое присоединение ЛЭП осуществлялись на средства самих собственников, то они и их наследники, другие право приёмники вправе оформить ЛЭП в свою собственность. Если найдутся документы - договор на технологическое присоединение, технические условия (из которых будет видно, что установка ЛЭП - обязанность заявителя), акт о технологическом присоединении, на основании этих документов можно зарегистрировать право собственности на ЛЭП. Если документы отсутствуют, то установить право собственности можно будет в судебном порядке. Для этого понадобится все имеющиеся документы и другие доказательства, подтверждающие, что ЛЭП возводилась частными лицами.

Дополнительно, по данному вопросу можно отметить следующее. Плата за технологическое присоединение энергопринимающих устройств подлежит государственному регулированию. С одной стороны это означает, что цену в договоре технологического присоединения устанавливают не стороны, а государственный орган. Как правило, когда речь идёт о присоединении некрупных объектов (куда можно отнести и земли СНТ) роль государственного органа сводится к установлению стандартизированных ставок, которые сетевые организации применяют при определении цены в договоре технологического присоединения. Если же речь идёт о присоединении крупного объекта и требуется выделение дополнительной мощности, то в этом случае регулирующий государственный орган принимает отдельный ненормативный правовой акт, в котором отражается стоимость технологического присоединения, осуществляем ого в индивидуальном порядке. Те мероприятия по выполнению технических условий, которые попали в такую стоимость, выполняются силами сетевой организации, и после технологического присоединения появившиеся объекты становятся собственностью сетевой организации. Те же мероприятия, которые не попали в плату, выполняются самим заявителем (в Вашем случае либо СНТ либо собственниками земельных участков) и появившиеся объекты - это собственность заявителя.