Как избежать лишения прав?

Искал телефон в машине, случайно снял машину с ручника, машина стукнула магазин, не критично. Вызвали ГАИ, так как я выпивал возле машины, как избежать лишения прав?
Ворсино (бесплатная доставка) |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В Вашем случае нужно изучать протокол, оформленный сотрудниками ГАИ.

Если там указано, что Вы признали факт опьянения или отказались от медицинского освидетельстования, то шансов у Вас почти нет.

Советую искать свидетелей, готовых подтвердить, что Вы выпивали после прекращения эксплуатации автомобиля, а само ДТП произошло при разгрузке вещей из автомобиля.

Добрый день.

Алексей, к сожалению судебная практика не в вашу пользу. Было дело, дошло до ВС РФ, ситуация была, нетрезвый водитель и его компания, стояли около припаркованного авто на обочине, проезжала патрульная машина ГИБДД, что зафиксировал видеорегистратор (группа лиц у авто, авто без движения) и все равно лишили, суд основывался на свидетельских показаниях сотрудников ГИБДД, не принимаю во внимание запись, доводы того, что авто не было остановлено, что им вообще никто не управлял и оно не двигалось...

Почитайте Постановление Верховного Суда РФ от 22.10.2015 г. Дело № № 4-АД15-9, Судья Никифоров С.Б. По жалобе на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 35 Домодедовского судебного района Московской области от 14 июля 2015 г. и постановление заместителя председателя Московского областного суда от 9 сентября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, я на основании него выстраивала свою позицию.

Здравствуйте!

Вам может помочь запись с видеорегистратора, с камер наблюдения, если они есть. Может быть стояла камера на магазине, либо на близлежащем доме.

Шансов мало. Поэтому только доказательства Ваших действий могут помочь в том, чтобы избежать лишения прав.

Советую обратиться за помощью к юристу на месте, который изучит материалы Вашего дела и может представлять Ваши интересы в суде.

Вам нужен защитник по делу.

Это может быть юрист.

Или адвокат.

Но он дорогой.