Списывают задолженности без предварительных уведомлений

Здравствуйте! Коллекторское агентство передали дело в суд. Суд назначил взыскание. У меня списывают все поступления на карту. Законны ли эти списания? Суд прошёл без уведомления в апреле, предварительно уведомлений не было. А в июне у меня стали списывать деньги.
Благовещенск |
Ответы юристов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Я предлагаю Вам свою помощь в отмене судебного приказа.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Я расскажу, как отменить судебный приказ и подготовлю возражение на него. Если, конечно, Вы примите мою помощь.

Это называется Судебный приказ. Никто не обязан заранее вас уведомлять о нем. НО! Обязаны вам его направить.

В соответствии со ст.129 ГПК вы, после вручения вам приказа, в течении десяти дней можете подать возражения и отменить его.

Алгоритм действий:

1.Узнайте номер, дату и кем вынесен приказ на сайте ФССП

2.Готовьте заявление в этот мировой суд с требованиями предоставить вам это приказ, объяснив, что вы его не получали, не знаете о нем, узнали случайно, когда деньги стали снимать с вас и что возражаете о его исполнении и требуете его отменить.

3.Полсе получения Определения суда об отмене приказа, отправляете его вместе с новым заявлением судебному приставу с требованием прекратить исполнительное производство.

4.Если с вас уже сняли некоторые суммы, также в суд готовите заявление о повороте исполнения, с указанием какие суммы с вас сняли.

5.После получения Постановления о повороте, направляете его приставу с заявлением о возврате от взыскателя взысканных сумм и с указанием своих реквизитов.

Можете обратиться, помогу составить все необходимые документы

Добрый день.

Полагаю, что в отношении вас вынесен судебный приказ (он выносится без вызова сторон в суд).

Вам необходимо связаться с судебным приставом, ознакомиться с материаласит исполнительного производства, уточнить у пристава на каком основании он списывает все денежные средства.

Здравствуйте!

Суд прошёл без уведомления в апреле, предварительно уведомлений не было.

Вызывать в суд Вас и не должны были, но Вас должны были обязательно уведомить о вынесении судебного приказа для того чтобы Вы могли реализовать свое право на подачу возражений. Поэтому, если Вам не выслали копию судебного приказа, то Вы имеете право на восстановление срока для подачи возражений и на отмену судебного приказа.

ГПК РФ Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

2. Судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ, с ХОДАТАЙСТВОМ о восстановлении пропущенного срока на представление возражений относительно исполнения судебного приказа. Но для начала Вам нужно обратиться в суд, вынесший судебный приказ, чтобы получить его на руки и сразу же подаете вышеуказанное ходатайство. За образец можете взять ходатайство во вложенном файле.

Добрый день.

В Вашем случае возможно несколько вариантов :

1. В отношении Вас кредитор обратился в суд с заявление о выдаче судебного приказа, данный судебный приказ ему выдали и в связи с тем, что копия судебного приказа до Вас не дошла и Вы не подали возражение относительно исполнения судебного приказа, он (судебный приказ) вступил в законную силу. После чего кредитор (коллекторское агенство) направило его на исполнение в службу судебных приставов исполнителей. Приставы возбудили в отношении Вас исполнительное производство, т.е. начали процесс взыскания денежных средств.

В данном случае, можно поступить следующим образом:

1) проверить на сайте Федеральной службы судебных приставов (fssp.gov.ru) наличие исполнительного производства и убедиться в том, что исполнительное производство действительно возбуждено на основании судебного приказа;

2) убедившись, что это судебный приказ, необходимо составить и направить в судебный участок вынесший судебный приказ возражение с восстановлением срока относительно исполнения судебного приказа указав причины по которым вы не направили возражение в срок, после получения суд рассмотрит возражение и, если сочтет Вашу причину пропуска срока уважительной, восстановит срок и отменит судебный приказ, посредством вынесения определения об отмене судебного приказа;

3) после отмены судебного приказа и вступления определения об отмене судебного приказа в законную силу, суд направит Вам заверенную печатью копию;

4) далее Вы можете поступить следующим образом, прийти к приставу, осуществляющему взыскание с Вас и отдать ему копию определения, на основании нее пристав прекратит исполнительное производство;

5) удержаные денежные средства вы можете получить направив в суд вынесший судебный приказ заявление о повороте судебного приказа, после его рассмотрения будет вынесен исполнительный лист, который Вы уже можете направить приставам, которые уже по предоставленным реквизитам вернут Вам деньги.

2. Если же Вы увидели на сайте ФССП, что удержания с Вас производятся на основании исполнительного листа, это значит, что в отношении Вас был вынесено решение суда.

В данном случае, можно поступить следующим образом:

1) Обратиться к юристам за квалифицированной помощью, так как в связи с пропуском срока объем работы для восстановления срока и обжалования решения с целью отмены данного решения (прекращения удержаний с Вас) значительно больше, Юридически неподкованный человек может допустить ряд ошибок, которые перечеркнут возможность обжалования в Вашу пользу.

2) обратиться за письменной консультацией, также к юристу, чтобы он Вам расписал порядок действий, который может увеличить шанс положительного решения в Вашу пользу.

В общих чартах ситуация такова! Наполнять ответ нормативным обоснованием не стал, если Вам нужна помощь в виде консультации или составления документов всегда на связи по номеру 8 923 529 95 84 - Whatsapp прикреплен.

Здравствуйте. Вам необходимо составить заявление на отмену судебного приказа. Подать заявление в суд и ожидать решения суда. Все будет хорошо, не переживайте.

Здравствуйте.

Вам потребуется обратиться в суд о выдаче Вам копии судебного приказа.

После этого в течении 10 дней с момента получения приказа, надо будет написать возражения о несогласии с судебным приказом и унести в канцелярию суда. Судебный приказ должны отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

«Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.»

У меня списывают все поступления на карту. Законны ли эти списания?

Если это зарплатная карта, надо обратиться к судебным приставам с заявлением и приложить справку, что на карту идет зарплата.

Списание должно быть не более 50%

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.06.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если есть списания, то нужно выяснять источник таких списаний.

Т. е. основание для списывания.

Поскольку банк просто так не списывает деньги.

Ему нужен исполнительный окумент.

Здравствуйте

Если был вынесен судебный приказ, то вас никак не могли оповестить. Вы можете сейчас его только отменить.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Добрый день! Согласно Закону об исполнительном производстве с должника не могут списывать все ежемесячные поступления, поскольку он должен на что-то жить. Если Вас не устраивает объем списания, то Подавайте жалобу старшему судебному приставу ОСП, в чьём подчинении находится пристав, ведущий Ваше исполнительное производство (ст. 121, 123 Закона). Если Вы в принципе считаете, что не должен был выдаваться судебный приказ, необходимо подавать на него возражения одновременно с подачей ходатайства о восстановлении пропущенного срока на подачу таких возражений, т.к согласно ГПК РФ возражения можно подать в течение 10 дней с момента выдачи судебного приказа.