У меня забрали органы опеки детей.

Здравствуйте! Как вернуть детей? Органы опеки забрали детей. Трое детей были у бабушки в гостях, я с мужем и с дочкой 1.7 были дома. С мужем посидели, выпили пива и мы поругались и соседка вообще из другого дома вызвала пдн. И сейчас дети пока находится в Великом Устюге на 2 месяца. Это распорядился департамент. Я детей не обижала, дома всегда чисто, вещи есть, кушать тоже есть, дети всегда чистые. Я была просто в алкогольном опьянении. Мы уже с маленькими ребенком уже спали, когда они приехали. Помогите, пожалуйста, вернуть детей пораньше.
Никольск |
Ответы юристов
Здравствуйте! Дело в том, что после изъятия детей семью из которой их изъяли ставят на специальный учëт. Раньше (а возможно и сейчас) были 2 вида учëта - ТЖС и СОП соответственно семья находящаяся в тяжелой жизненной ситуации или ТЖС и социально опасном положении СОП. После постановки на учëт специалисты органов соцзащиты обязаны будут несколько раз в месяц приходить к вам домой с проверкой (смотрят чисто ли дома, есть ли приготовленная еда и запас продуктов, постельное бельë, индивидуальные спальные места у детей, состояние родителей трезвые или нет и другое) по итогу составляется соответствующий акт, который позже подшивают в личное дело семьи. И так продолжается определëнное в постановлении время, судя по вашим словам о том, что детей забрали на 2 месяца в центр временного размещения несовершеннолетних на два месяца, то 2 месяца они там будут находиться. Если в течение этого времени у вас всë будет хорошо, то соберëтся комиссия и снимет вас с ведомственного учëта. Поэтому вам необходимо осмыслить произошедшее, понять, что теперь вы будете под особым вниманием органов соцзащиты и чтобы вам вернули детей не употреблять спиртные напитки, так как это основная причина из-за которой у вас их изъяли.

Здравствуйте.

К сожалению, раньше, чем через два месяца детей вернуть не получится.

Скорее всего, Вашу семью поставили на учет, а дети находятся в социально-опасном положении из-за употребления Вами спиртных напитков.

СК РФ Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.

Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.

2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Об изъятии детей должен быть издан приказ, один экземпляр которого должны были передать Вам. Если такого приказа нет, Вы вправе подать жалобу в вышестоящий орган о возврате детей.

При изъятии ребенка по ст. 77 СК РФ в течении 7 дней отдел опеки обязан инициировать процесс по лишению родительских прав. Забрать ребенка можно только после рассмотрения иска. Суд может посчитать доказательства отдела опеки недостаточными и ребенок будет возвращен родителям. А матери или отцу будет вынесено предупреждение. Если процесс по лишению родительских прав инициирован в отношении Вас, потребуется собрать как можно больше документов, свидетельствующих, что Вы заботитесь о детях должным образом. Это могут быть хорошие характеристики с места работы, от УК, от участкового, возможно дети посещали кружки или секции, можно привлечь свидетелями соседей. Но, самое главное будет - что Вы не злоупотребляете спиртными напитками.

Здравствуйте!

Выпуск несовершеннолетних из социально-реабилитационных центров оформляется приказом директора учреждения на основании личного заявления родителей. Поэтому пишите заявление на имя руководителя учреждения, в котором содержатся Ваши дети. Вас обязательно посетят представители органов опеки и попечительства. И уже на основании их разрешения возможен досрочный выход Ваших детей и их возврат в семью.

Обратитесь к руководителю уполномоченного органа по опеке и попечительства в Вашем регионе:

ЛИНИНА Людмила Валентиновна,

телефон: (84165)4-13-40,

факс: (84165)4-13-83.

E-mail: nik_ adm@sura.ru

Дни и часы приёма:

ПН. с 14.00 до 16.00

Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью, в соответствии с п. 1 ст. 77 СК РФ, производится органом опеки и попечительства. Отобрание судебной процедуры не требует. Вместе с тем немедленное отобрание ребенка может являться предварительной стадией последующего ограничения или даже лишения родительских прав.
Согласно п. 2 ст. 77 СК РФ при отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан
в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта РФ либо в случае, если законом субъекта РФ органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав. Родители, не согласные с актом об отобрании ребенка, вправе обратиться в суд с иском о признании указанного акта недействительным и о возврате ребенка в семью. Такие дела рассматривает районный суд по месту жительства (нахождения) ответчика, т.е. органа, вынесшего акт (ст. 24, 28 ГПК РФ).

Добрый день.

Какой у вас есть документ об изъятии детей?

Основания отмены опеки устанавливаются ст. 29 Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве".

В соответствии с указанной статьей права и обязанности опекуна или попечителя прекращаются с момента принятия органом опеки и попечительства акта об освобождении опекуна или попечителя от исполнения возложенных на них обязанностей.

"Распоряжением Территориального отдела опеки и попечительства по Ханкайскому муниципальному району от 14.08.2008 N в связи с восстановлением Б.С. в родительских правах, была отменена опека Балберовой Е.В. над несовершеннолетними О., Д. и Р." (Решение Ханкайского районного суда Приморского края от 28 августа 2014 г. по делу N 2-378/14).

"Ссылка представителя администрации на наличие заявления матери несовершеннолетнего Белоуса Р.Е. Белоус Ю.В. о том, что она желает восстановиться в родительских правах (л.д. 36), не может служить основанием для отказа в удовлетворении заявления и не является основанием для отмены опеки. На настоящий момент Белоус Ю.В., лишенная родительских прав в отношении несовершеннолетнего Белоуса Р.Е., не восстановлена в родительских правах, судебного решения об этом не имеется. Никаких препятствий для осуществления опеки Филимоновой В.Н. в отношении несовершеннолетнего Белоус Р.Е. нет" (Решение Заельцовского районного суда г. Новосибирска от 11 октября 2012 г. по делу N 2-3134/2012).

Таким образом, в случае, если в настоящий момент родитель лишен родительских прав, в первую очередь необходимо восстановить права в суде, а затем обратиться в органы опеки и попечительства для отмены опеки над ребенком и передаче его на воспитание родителю. Отказ органа опеки в удовлетворении такого заявления может быть обжалован в судебном порядке.

Здравствуйте\

2 месяца вам дали для того, чтобы вы смогли доказать, что вы нормальная семья. Поэтому за все это время, вам нужно привести в порядок все то, что вам сказали сделать сотрудники органов опеки. Если их все устроит, детей вам вернут. Судя по вашему вопросу родительских прав вас не лишали, вы имеете право навещать детей, это пойдет вам в плюс

Добрый день!

Органы опеки действовали в пределах полномочий, предусмотренных ст.77 Семейного кодекса РФ. Нужно обязательно собирать доказательства, что дети содержатся в нормальных условиях, чтобы у органов опеки не было оснований утверждать, что они живут в плохих условиях, а также, что та ситуация носила разовый характер.

Статья 77. Отобрание ребенка при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью

1. При непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.
Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2006 N 258-ФЗ, от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
2. При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенка обратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.