Не рассчитывают с работы.

Здравствуйте! Работала не официально, уволили, вышла недостача, вешают на меня и не рассчитываются. Я с этим не согласна.
Комсомольск на Амуре |
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовые отношения возникают с момента фактического допуска работника к исполнению своих обязанностей, даже если не заключен письменный трудовой договор. Скажите работодателю, что обратитесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру, где подобному оформлению трудовых отношений будет дана соответствующая правовая оценка.

По факту недостачи работодатель обязан провести внутреннюю проверку (ст. 247 ТК РФ), при необходимости создать соответствующую комиссию, Вы вправе давать свои пояснения и возражения на акт, который должен появиться по результатам проверки.

Всего этого работодатель не сделал, а должен был. Если он на Ваши пояснения не отреагирует и не рассчитают Вас, собирайте доказательства, подтверждающие фактические трудовые отношения с работодателем (копии нарядов, указаний работодателя, фото видео материалы, переписка с работодателем, свидетельские показания и др.) и обращайтесь с жалобами в указанные органы. После проверки скорее всего проблема будет устранена, если же нет с актами проверок госорганов Вы сможете взыскать в судебном порядке долг по зарплате, проценты за её задержку и моральный вред (ст. 236, 237 ТК РФ). А работодателя должны будут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.
Здравствуйте Мария! Для того, чтобы требовать от вас выплаты недостачи работодатель сначала должен доказать вашу вину в еë образовании. А для этого должна быть проведена ревизия и всё должно быть документально оформлено, а так как вы официально не работаете сделать это крайне проблематично, поэтому дайте понять работодателю, если будет настаивать на оплате недостачи и не выплатит зарплату вы подадите заявления в инспекцию по труду и прокуратуру и тогда работодателя проверят, выявят нарушения и обяжут их устранить.

Здравстуйте,

К сожалению, Вы не указали заключали ли с Вами договор о полной материальной ответственности.

Если не заключали, то работодатель, где Вы работали неофициально, не имеет права требовать от Вас возместить недостачу.

Даже при фактическом допуске к работе с Вас могут взыскать только ограниченный размер удержания из заработка, установленный в ст. 241 ТК РФ:

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Все остальное может быть взыскано с Вас только через суд, где работодатель обязано доказать именно Вашу вину в недостаче.

Если с Вас незаконно удерживают заработок, то советую подавать жалобу в трудовую инспекцию или сразу иск в суд.

Здравствуйте!

Так как имеет место неофициальное трудоустройство и выплата "серой" зарплаты Вашим работодателем, то, чтобы получить расчет необходимо подать жалобы в территориальный орган инспекции по труду и в прокуратуру. Но для этого Вы должны предоставить доказательства своей трудовой деятельности: пропуск, если проход на территорию работодателя осуществлялся по нему, банковская выписка по карте, если Вам перечисляли деньги на нее, фото или видео с места работы, свидетельские показания тоже можете использовать, скриншоты переписки с "работодателем". Подумайте, что Вы можете предоставить в качестве доказательств.

По Вашим жалобам будет проведена проверка и, работодателя привлекут к ответственности, если данные факты будут установлены, а с Вами будет произведен полный расчет.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Если же Ваш "работодатель" хочет взыскать с Вас сумму недостачи, то он, во-первых, должен будет предоставить договор о материальной ответственности, по которому Вы являетесь материально-ответственным лицом.

Если же с Вами не заключался трудовой договор, то. скорее всего, договора о материальной ответственности тем более нет.

ТК РФ Статья 244. Письменные договоры о полной материальной ответственности работников

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Органы для обращения с жалобами:

РОСТРУД

Государственная инспекция труда в Хабаровском крае

(4212) 37-69-79

680038, Хабаровск, ул. Серышева, д. 60, оф. 905.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://git27.rostrud.gov.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu__truda/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Прокуратура Хабаровского края.

680000, Россия, г. Хабаровск ул. Шевченко, д. 6

телефон: +7 (4212) 32-48-38

факс: +7 (4212) 31-59-15

телефон: +7 (4212) 31-39-65

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_27/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Вы работали неофициально, если вышла недостача, работодатель должен будет доказать, что она по Вашей вине.

Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру. Прежде, предупредите работодателя, что намерены жаловатьсяф, если Вас не рассчитают. Возможно, это как то повлияет на исход дела.

Так же напишите письменное заявление работодателю о своем несогласии выплачивать недостачу, пусть в суд обращается за взысканием.

Если вы являетесь материально-ответственным лицом, ( подписывали договор о материальной ответственности), то работодатель по результатам ревизии имеет право принять решение о взыскании. Закон гласит, что плата должна быть не больше 20% от среднего заработка за месяц; бо́льшую сумму выплаты может установить суд (ст. 138 ТК РФ),

В соответствии со ст. 247 ТК РФ

«До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.»

Добрый день.

Мария пишите претензию работодателю с требованием произвести расчет, укажите, что в случае не выполнения требования, вы обратитесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте.Если ваш работодатель будет требовать от вас возмещения ему ущерба путем взыскания с вас вашего среднемесячного заработка, то и вы тогда привлеките работодателя к ответственности за то, что не устроил вас официально по ТК, его за это накажут. Поговорите с работодателем, чтобы он оставил вас в покое, иначе вы вынуждены будете обратиться в трудовую инспекцию или прокуратуту, и потребуете заключить ТД. Он смог бы повесить на вас недостачу, если бы была проведена ревизия, и доказана именно ваша вина.

Здравствуйте

Пусть работодатель проводит полную инвентаризацию товара и предоставляетдоказательства, что вина недосдачи именно ваша. Таких веских доказательств он вядли предъявит. А вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию.