Приостановление приказа работодателя.

Здравствуйте! Можно ли приостановить действие Приказа работодателя, если по данному же вопросу рассматривается гражданское дело в суде? Спасибо.
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

Если законность приказа стала предметом рассмотрения суда работодатель по собственной инициативе может приостановить (путем издания другого приказа) действие приказа до рассмотрения судом вопроса по существу, поскольку данный вопрос всецело находится в его компетенции.

Здравствуйте,

Тут возможно 2 варианта.

1. Работодатель может самостоятельно отменить ранее вынесенный приказ, издав приказ о его отмене.

2. Если суть приказа распостраняется на предмет судебного спора по гражданскому делу, то сторона по делу может подать ходатайство о приостановлении дейсвтия приказа работодателя до рассмотрения дела по существу. По итогам рассмотрения ходатайства выносится определение суда.

Здравствуйте!

Можно ли приостановить действие Приказа работодателя, если по данному же вопросу рассматривается гражданское дело в суде?

Нет, пока не вынесено решение суда, то приказ нельзя приостановить, либо отменить. То есть для приостановления приказа работодателя необходимо юридическое основание. В рассматриваемой ситуацией таковым является судебное решение, вступившее в законную силу.

ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Здравствуйте.

Сам работодатель, вынесший приказ, может приостановить действие приказа, до кончания рассмотрения дела в суде.

Так же в суд можно подать ходатайство о приостановлении действия приказа до окончания рассмотрения в суде, суд может вынести свое определение.

Здравствуйте

К сожалению, пока такое не возможно, так как дело рассматривается в суде. Касаемо отмены приказа работодателем, то тут все зависит от предмета спора и материалов дела. Если в деле это будет важный момент, то отменить приказ будет сложно