Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10475 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Разглашение ПД физ. лица.

Добрый вечер. Будьте добры, подскажите, как поступить в следующей ситуации. На сайте "СУДЕБНЫЕРЕШЕНИЯ. РФ" Обнаружены персональные данные физического лица сведения о судимости (нормативно–правовые акты, размер денежного штрафа, формы, дата и время заседания и многое другое). В поддержку данного сайта с заявление будет отправлено. Хочу понять последовательность дальнейших действий. Надеюсь, на ваши рекомендации. Спасибо.
Мурманск |
Ответы юристов
()

Вам следует обратиться в ближайшее территориальное управление Роскомнадзора, а также направить жалобу в Прокуратуру о привлечении к административной ответственности. Кроме того, можете обратиться в суд с иском о защите персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда.

()

Добрый день!

Если у указанного лица имеются права размещения информации, содержащейся в судебных актах, он обязан руководствоваться следующими требованиями (приведены ниже). Из описания вопроса следует, что данные требования не соблюдаются, что может являться основаниями для предъявления требований (Роскомнадзор, прокуратура, суд) об удалении из открытого источника персональных данных и взыскании в судебном порядке причиненного морального вреда.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О персональных данных"

Статья 6. Условия обработки персональных данных
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:

11) осуществляется обработка персональных данных, подлежащих опубликованию или обязательному раскрытию в соответствии с федеральным законом.

Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации"

Статья 15. Особенности размещения в сети "Интернет" текстов судебных актов

3. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса. Не подлежат исключению идентификационный номер налогоплательщика - индивидуального предпринимателя, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, фамилии, имена и отчества истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, административного истца, административного ответчика, заинтересованного лица, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фамилии, имена и отчества осужденного, оправданного, секретаря судебного заседания, судьи (судей), рассматривавшего дело, а также прокурора, адвоката и представителя. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых Конституционным Судом Российской Федерации, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, из них исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи, кроме фамилий, имен и отчеств заявителей, представителей сторон, приглашенных в заседание представителей государственных органов, экспертов и специалистов. В исключительных случаях в целях обеспечения безопасности заявителя и (или) его представителя Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации по ходатайству заявителя или его представителя либо по собственной инициативе может быть принято решение об исключении их персональных данных и использовании вместо исключенных персональных данных инициалов, псевдонимов или других обозначений, не позволяющих идентифицировать заявителя и (или) его представителя.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)
4. Персональными данными применительно к судебным актам являются:
1) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, идентификационный номер налогоплательщика - физического лица, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, страховой номер индивидуального лицевого счета;
2) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 223-ФЗ)
5. Не подлежат размещению в сети "Интернет" тексты судебных актов, вынесенных по делам:
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 200-ФЗ)
1) затрагивающим безопасность государства;
2) возникающим из семейно-правовых отношений, в том числе по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, другим делам, затрагивающим права и законные интересы несовершеннолетних;
3) о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности;
4) об ограничении дееспособности гражданина или о признании его недееспособным;
5) о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;
6) о внесении исправлений или изменений в запись актов гражданского состояния;
7) об установлении фактов, имеющих юридическое значение, рассматриваемых судами общей юрисдикции;
8) разрешаемым в порядке статьи 126 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 123.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.
(п. 8 в ред. Федерального закона от 05.04.2016 N 103-ФЗ)
6. При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, эти положения исключаются из текстов судебных актов.
(часть 6 введена Федеральным законом от 29.07.2017 N 223-ФЗ)
7. Порядок размещения судебных актов в сети "Интернет", а также сроки хранения судебных актов в информационной системе суда устанавливают в пределах своих полномочий Конституционный Суд Российской Федерации, Верховный Суд Российской Федерации и Судебный департамент.

()

Здравствуйте.

За защитой своих прав Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру и в суд в том числе потребовать компенсацию морального вреда, так как

Согласно ст. 15 Федеральный закон от 22.12.2008 N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации" " При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации, за исключением текстов судебных актов, принятых Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса и защиты государственной и иной охраняемой законом тайны из этих актов исключаются персональные данные, указанные в части 4 настоящей статьи. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса."

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Если после Вашего обращения в поддержку персональные данные не будут удалены, обращайтесь с жалобой в Роскомнадзор

Если после Вашего обращения в поддержку персональные данные не будут удалены, обращайтесь с жалобой вУправление Роскомнадзора по Мурманской области

Адрес:

переулок Русанова, д.10, г. Мурманск, 183038

E-mail: rsockanc51@rkn.gov.ru

телефон: (8152) 567012

факс: (8152) 567012

()
Анастасия, здравствуйте! Для начала подайте заявление в прокуратуру и попросите дать юридическую оценку действиям сотрудников суда, допустивших разглашение персональных данных. После получения ответа можно будет подготовить заявление в суд о защите персональных данных,и о компенсации морального вреда.
()

Здравствуйте!

Выложенные в сети Интернет судебные решения должны быть обезличены. То есть указанные Вами в вопросе сведения должны быть убраны, исключены.

Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 27.09.2017 "Об утверждении Положения о порядке размещения текстов судебных актов на официальных сайтах Верховного Суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет"

3. Особенности размещения в сети "Интернет" на официальных сайтах судов текстов судебных актов

3.3. При размещении на официальных сайтах судов в сети "Интернет" текстов судебных актов, принятых судами общей юрисдикции, Верховным Судом Российской Федерации (за исключением текстов судебных актов Верховного Суда Российской Федерации, указанных в первом абзаце пункта 3.1 настоящего Положения), в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные:

а) фамилии, имена и отчества участников судебного процесса, не перечисленных в пункте 3.2 настоящего Положения;

б) дата и место рождения, место жительства или пребывания, номера телефонов, реквизиты паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

в) идентификационные номера налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями; идентификационные номера налогоплательщиков - индивидуальных предпринимателей, основные государственные регистрационные номера индивидуальных предпринимателей - участников судебного процесса, не перечисленных в пункте 3.2 настоящего Положения; страховые номера индивидуального лицевого счета;

г) сведения о месте нахождения земельного участка, здания, сооружения, жилого дома, квартиры, транспортного средства, иные сведения об имуществе и о находящихся в банках или иных кредитных организациях денежных средствах участников судебного процесса, если эти сведения относятся к существу дела.

Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы и другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса.

При размещении в сети "Интернет" текстов судебных актов, предусматривающих положения, которые содержат сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, эти положения исключаются из текстов судебных актов.

Следовательно, Вы вправе обратиться к администратору сайта с требованием убрать данные сведения, апеллируя вышеуказанными требованиями законодательства РФ.

Так как без суда, который вынес данное решение, тоже не обходится, также необходимо направить почтой, либо лично в канцелярию суда, Заявление на обезличивание персональных данных в судебном решении, опубликованном на сайте.

()

Как понимаю, этот сайт не относится к официальным сайтам судов. Соотвтественно, он не соблюдает те нормы, которые относятся к официальным сайтам судебной системы РФ

Поэтому:

1.Жалоба в Роскомнадзор на этот сайт

2.Жалоба в прокурату с требованием дать оценку и разрешения вопроса о привлечении к ответственности.Разглашение персональных данных человека без его согласия незаконно и влечет за собой ответственность в соответствии с трудовым, административным, а в случае умышленных действий — уголовным законодательством.

3.Обращение в суд с требованием удаления всех данных и возмещением морального вреда