Ипотечный капитал и текущий кредит

Здравствуйте! У меня есть задолженность 40 тысяч по кредиту. Я хочу купить дом под ипотечный кредит за 450. Скажите, пожалуйста, мне откажут в ипотеке или погасят эти 40 тысяч?
с.Дульдурга |
Ответы юристов

Здравствуйте, Елена!
К сожалению, материнский капитал является формой целевой выплаты, которую можно потратить только на строго определенные законодательством цели, например на приобретенеие жилья или погашение задолженности по уже имеющемуся ипотечному кредиту.

Если у Вас есть задолженность не по ипотечному кредиту, то погасить её материнским капиталом нельзя. ПФ РФ просто не одобрит выделения материнского капитала на эти цели.

Что же касается возможности взять ипотеку с просрочками по прошлым кредитам (плохой кредитной историей), то прямого запрета на это нет. Конечно, большинство банков Вам откажет в оформлении ипотеки до погашения долга, но Вы всегда можете попробовать обратиться в другой банк. Возможно там условия ипотечного займа под материнский капитал окажутся более лояльными к Вам.

Наиболее лояльными к клиентам, оформляющим ипотеку, являются Райффайзенбанк, банк Открытие, Уралсиб.

Добрый день!

Данный вопрос находится всецело в компетенции банка. Если у Вас имеется кредит например в Сбербанке, и долг по нему составляет 40 000 руб., то только Сберабнк решает, будет ли он Вам выдавать еще кредит под ипотеку дома, который Вы собираетесь купить. Как правило банки неохотно дают новые кредиты если не погашены старые. Но если по первому кредиту у Вас нет просрочек платежа, то есть если Вы гасите долг по графику, то банк вполне может выдать Вам ипотечный кредит, учитывая, что у Вас имеется положительная кредитная история. Самое правильное, уточнить все эти моменты в самом банке.

Елена, здравствуйте! Если вы платите своевременно по кредиту и задолженность это остаток долга по кредиту, то возможно вам одобрят ипотеку. В противном случае выдача кредита зависит от решения банка.

Добрый день!

Однозначный ответ здесь дать нельзя, одобрят Вам ипотеку или нет - это на усмотрение банка, можно попробовать взять ипотеку в другом банке, или погасить задолженность.

Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, мне откажут в ипотеке или погасят эти 40 тысяч?

Могу сказать, что 40 тыс не погасят. Вы должны закрыть кредит самостоятельно.

А одобрят ли Вам ипотеку - это решение банка и здесь никто не сможет на это решение повлиять.

Добрый день! Поскольку ипотечный кредит выдается под залог недвижимости, банк ничего не теряет, поэтому, я думаю, вам дадут ипотеку, но 40 тыс. придется оплачивать отдельно.

Если вы без просрочек платите по кредиту, а та задолженность в 40 тыс. это просто остаток по кредиту, то, скорее всего, вам одобрят ипотеку. Если же это реальная задолженность в результате просрочки, то вероятность отказа крайне велика.

Всё это на усмотрение банка

Здравствуйте!

Если Вы хотите взять ипотечный кредит, но у Вас есть задолженность по кредиту, то этот долг отражается в Вашей кредитной истории. А при одобрении ипотечного кредита формируется отчет из бюро кредитных историй. Поэтому вероятность отказа в одобрении ипотечного кредита велика. Более того, если Вы даже погасите сейчас этот долг, но в Вашей кредитной истории все равно останется информация о том, что ранее у Вас была просроченная задолженность, то велика вероятность того, что Вам не одобрят ипотеку. Но все зависит от политики той или иной кредитной организации.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) кредитная история - информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О кредитных историях"