Установление отцовства и алименты.

Добрый день. Через сколько времени после рождения ребенка можно подать в суд на установление отцовства и алименты? Можно через полгода или сразу?

В суд какой инстанции это нужно сделать?
Барнаул |
Ответы юристов

Здравсьвуйте. Сразу после рождения ребенка вы можете обратиться в суд с иском об установлении отцовства и взыскании алиментов, не нужно ждать полгода, обращаться нужно в районный суд по своему месту жительства, либо по месту жительства ответчика, на ваш выбор. Если нужна юридическая помощь в составлении искового заявления, обращайтесь на эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru. Всего доброго!

Здравствуйте!

Через сколько времени после рождения ребенка можно подать в суд на установление отцовства и алименты? Можно через полгода или сразу?

Вы можете обращаться в суд сразу после рождения ребенка. Никакой срок "выжидать" не надо.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В суд какой инстанции это нужно сделать?

В районный суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Общие положения

В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

В случае, если одновременно с требованием, связанным со взысканием алиментов, подсудным мировому судье, заявлено требование, подсудное районному суду (например, об установлении отцовства либо материнства, о лишении родительских прав или об ограничении родительских прав), то такие дела в соответствии с частью 3 статьи 23 ГПК РФ подлежат рассмотрению районным судом. Районный суд рассматривает также в качестве суда первой инстанции дела по искам об изменении, о расторжении или признании недействительным соглашения об уплате алиментов.

ГПК РФ Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

3. При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде.

Добрый день!

Заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов Вы можете подать в районный суд мо месту своего жительства, ст.29 ГПК РФ прямо указывает на такую возможность. Выжидать какого-либо срока для обращения с таким заявлением не нужно.

ГПК РФ. Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте! Можно обратиться в районный суд прямо сейчас.В обоснование своих требований и как доказательстваиподтверждщие ваши отношения с ответчиком приложите к исковому заявлению ваши общиетфото, видео, переписку в соцсетях.

Здравствуйте,

В случае наличия сомнений в отцовстве родитель ребенка вправе подать иск об установлении отцовства. Подавать можно сразу же после выдачи свидетельства о рождении ребенка.

Иски об установлении (оспаривании) отцовства подаются в районный суд по месту нахождения ответчика (в силу ст. 49 СК РФ).

Вместе с тем, если иск подает мать ребенка, не достигшего 3 лет, то согласно ст. 29 ГПК РФ она может подать иск в суд по своему месту жительства.

Здравствуйте.

Можно через полгода или сразу?

Можно сразу, можно через полгода, это как будет Вам удобно. Можно обратиться в суд в любое время.

Здравствуйте

Подать в суд на установление отцовства можно сразу после рождения ребёнка. Процедура ДНК никак не повлияет на ребёнка, поэтому её сделают спокойно и аккуратно. Не переживайте. Можнте подать сразу. Если отца признают, ему назначат алименты