Поехать на заработки, если жена подала на алименты

Если жена подала на мужа на алименты. Он может ли пересечь другие республики России по причине работы?
КАРАБУДАХКЕНСКОГО РАЙОНЕ.с как |
Ответы юристов
Здравствуйте!

Обязанность по уплате алиментов не является основанием для запрета на пересечение границы РФ.

Но долг по алиментам, если он есть, может являться основанием для выезда из страны проживания. Если же задолженности по алиментам нет, то нет повода для беспокойства.

Здравствуйте,

Взыскание алиментов, даже при наличии долга, никак не ограничивает Вам возможность выезда по территории России.

Что касается возможности выезда за границу, то тут все сложнее.

Если Вы регулярно платите алименты или их удерживают из заработка, то никаких проблем не возникнет.

Если же есть долг по алиментам свыше 50 000 руб., то Вам могут запретить по постановлению пристава выезжать за пределы России до погашения долга.

Добрый день!

Всё будет зависеть как Вы будете платить алименты. Если у Вас будет заключено с женой нотариальное соглашение об уплате алиментов, или будет вынесено решение суда о взыскании алиментов, и Вы будете добросовестно платить алименты, то беспокоиться не о чем. Запрет на выезд за пределы своей страны, то есть за границу возможен, когда должник уклоняется от уплаты алиментов, накапливает задолженность. Если этого нет, то и запрета тоже не будет.
Шамиль, здравствуйте! Подача женой заявления о взыскании алиментов никак не ограничивает конституционное право на свободу передвижения, поэтому он может свободно передвигаться, как по России, так и за еë пределами при наличии загранпаспорта.

Здравствуйте.

Конечно, муж может работать где угодно, и выезжать куда угодно.

Алименты никак не ограничивают передвижение и место работы, задача мужа- вовремя перечислять детям алименты и все, проблем не будет.

Здравствуйте! Запрет на выезд за границу РФ может наложить судебный пристав, если пристав такого запрета не накладывал, то он может выезжать за границу, и тем более пересекать границы республик РФ.

Здравствуйте

Если у супруга нет долгов по алиментам, то он спокойно может выезжать за границу на заработки. Подача на алименты никак н повлияет на это. А с супругой можно попробовать договоритьсяя и составить мирное соглашение об уплате алиментов