Как подать в суд на бывшего мужа по разделению кредитов в браке?

С бывшим мужем, будучи в официальном браке было взято 2 кредита на его нужды. Кредит был на мне. Он подал на развод, о котором я только, что узнала, и развод был в мае еще. Меня никто не оповестил, ни по телефону, ни по повестке и т.д. что мне сейчас делать? Я не работаю, у меня несовершеннолетний сын от первого брака. Растут долги, платить нет возможности.
Партизанск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Разделение действующих долгов при расторжении брака регламентирует статья 39 СК РФ. Долги делятся также, как и доли совместного имущества – либо пополам, либо в установленном судом соотношении (с учетом доли детей).

Не каждый кредит, оформленный в период брака, при разводе делится между супругами. Разделяются только долги, которые отвечают хотя бы одному из условий:

  • деньги потрачены на нужды семьи;
  • кредит получен по инициативе мужа и жены в интересах всей семьи.

Доказывать, что деньги были использованы именно таким образом, должен тот человек, который хочет разделить долг. Собрать необходимые документы и подтверждения совместных трат нужно еще до обращения в банк или суд.

Самостоятельно решать вопросы разделения довольно сложно, поскольку вторая сторона, скорее всего, останется недовольна. Поэтому судебные разбирательства зачастую просто неизбежны.

Поэтому, советую Вам обратиться к юристу и он поможет Вам составить исковое заявление,если уВас имеются необходимые документы и обратиться в суд.

Здравствуйте

Если вы не получили ещё решение суда, вам обязательно нужно его получить. Потом нужно составить исковое заявление на основании ст. 39 СК РФ, и приложить копии договоров по кредиту, свидетельство о разводе, решение суда и свидетельства о рождении детей. Вы продаёте в суд, оплачиваете Госпошлину и ждёте, пока вас оповестят.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ 1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. 3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Добрый день! Данный вопрос решается только в судебном порядке - если он добровольно не хочет миром всё разрешить. Кредит разделу не подлежит - вы можете взыскать только половину кредитных средств с бывшего супруга. Напишите - у Вас на руках кредитные договора имеются? Каие суммы кредитов брали? Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой-либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

что мне сейчас делать?

В судебном порядке делить долговые обязательства, которые возникли в браке. По общему правилу они делятся пополам. Обращайтесь в районный суд.

Верховный суд в этой связи заявил следующее: юридически значимыми для решения подобных споров о взыскании компенсации выплаченных денег по кредиту после развода "являются обстоятельства, свидетельствующие о размере доли каждого супруга в общем обязательстве и размере денежных средств, уплаченных каждым из них в счет погашения долга".

Верховный суд заявил: поскольку суды признали все, что куплено в кредит, общим имуществом супругов, и разделил его между ними пополам. А раз так, то и обязательства по кредиту должны быть поделены также поровну.

https://www.vsrf.ru/press_center/mass_media/26311/

Здравствуйте.

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением о разделе долговых обязательств.

Соберите как можно больше доказательств, что кредит был взят на нужды мужа(как Вы пишите), возможно, он что-то приобрел для себя.

Так же Вы можете письменно обратиться к мужу, чтобы принять решение об уплате кредита. Требование приложите к иску.

Вам нужно нанимать юриста.

Причем грамотного.

Кредиты на Вас числятся.

Поэтому его нужды - спорный вопрос.