Алименты по беременности от супруга.

Могу ли я подать на своего супруга на алименты, находясь беременной, т.к. он не помогает материально?
Орёл |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, можете. Такое право у Вас предусмотрено ст. 89 СК РФ, содержание которой привожу ниже.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Добрый день. Наталья, можете.

СК РФ Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком-инвалидом с детства I группы.

Примерный образец направляю.

Судебный участок мировых судей № __

Истец:

Ответчик:

Исковое заявление

___ (далее - Истец) состоит в браке с __(далее - Ответчик).

Данный факт подтвержден свидетельством о браке, выданным отделом ЗАГСа ___

. В настоящее время Истец беременна и ожидает ребенка. Это обстоятельство подтверждено заключением из женской консультации ____. По состоянию здоровья и в силу нетрудоспособности Истец нуждается в материальном обеспечении. Так, ежемесячные затраты на наблюдение врачей составляют ___ рублей. Сумма ___рублей расходуется на полноценное питание и приобретение необходимых медикаментов.

Ответчик не в состоянии оказывать истице финансовую поддержку, поскольку _______.

В соответствии со ст. 89 Семейного кодекса РФ (далее - СК РФ) у супругов существует взаимная обязанность в отношении материальной поддержки.

Исходя из п. 2 упомянутой нормы право на содержание, в частности, имеет супруга в период беременности и до достижения ребенком трехлетнего возраста.

Соглашение между Истцом и Ответчиком по алиментам не заключалось.

В этом случае в соответствии со ст. 91 СК РФ выплаты назначаются в твердой денежной сумме. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 89,91 СК РФ Истец,

ПРОСИТ:

1) Взыскивать с ___ в пользу __ ежемесячно __ 000 рублей в качестве алиментов на период беременности.

2) Судебные расходы распределить в соответствии с процессуальным законодательством. Приложение (в копиях):

1) Доказательства отправки копии иска ответчику.

2) Копия свидетельства о заключении брака.

3) Заключение из женской консультации.

4) Копии рецептов на приобретение необходимых лекарств.

5)Документы, подтверждающие финансовое положение Истца.

Истец ____

"___"___2021 года

Здравствуйте.

Да, можете.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Если отсутствует Соглашение, то суд будет взыскивать алименты с Вашего мужа в твердой денежной сумме. На основании ст. 91 СК РФ:

При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Таким образом, Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами п. 1 ст. 117 Семейного кодекса Российской Федерации, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума, Вам надо указывать размер алиментов в твердой денежной сумме и в пересчете на прожиточный минимум. (Например, в размере 1 прожиточного минимума).

К исковому заявлению следует, в частности, приложить (ст. 132 ГПК РФ):

1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий иска и приложенных к нему документов, которые у данных лиц отсутствуют;

2) доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия представителя (при наличии представителя);

3) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых вы основываете свое требование.

Такими документами, в зависимости от ситуации, могут являться:

• свидетельства о заключении брака и о расторжении брака

• документы о заработной плате и иных доходах истца и ответчика;

• медицинская справка, подтверждающая беременность жены (бывшей жены);

Если у вас указанные документы отсутствуют, то ходатайство об их истребовании может быть заявлено суду в ходе рассмотрения дела. В ходатайстве укажите, какие обстоятельства могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, причины, препятствующие его получению, а также место нахождения доказательства (ч. 1, 2 ст. 57 ГПК РФ).

Супруг вправе требовать алименты только от супруга (бывшего супруга), который обладает необходимыми для их выплаты средствами. Иск о взыскании алиментов с супруга (бывшего супруга) может быть удовлетворен судом, если взыскание с ответчика алиментов не приведет к невозможности удовлетворения жизненных потребностей данного лица и членов его семьи, которых он по закону обязан содержать, за счет средств, оставшихся после уплаты алиментов (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

Решение суда вступает в законную силу по истечении месяца после его принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке (ч. 1 ст. 209, ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Однако требование о взыскании алиментов подлежит немедленному исполнению, поэтому исполнительный лист выдается судом по вашему заявлению сразу после вынесения судебного решения. Также исполнительный лист может быть направлен судом по вашему ходатайству для исполнения (ст. 211, ч. 1 ст. 428 ГПК РФ).

Здравствуйте

Вы можете подать на алименты супруга, если вы беременны вашим общим ребенком. Если вы не в браке, то вы так же имеете право получать алименты.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;
Наталья, здравствуйте! Да вы вправе потребовать уплаты алиментов с супруга и во время беременности и в течение трëх лет со дня рождения ребëнка.

Добрый день! Да, это возможно, но для того что бы взыскать алименты необходимо подготовить мотивированое исковое заявление и подать его в суд в соотвествии с ГПК РФ. Не рекомендую пользоваться образцами выложенными в интернете. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

Могу ли я подать на своего супруга на алименты находясь беременной,т.к он не помогает материально?

Да, это Ваше право, так как такая возможность Вам дана действующим законодательством РФ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Алиментные обязательства супругов и бывших супругов

44. В соответствии с абзацем третьим пункта 2 статьи 89 и абзацем вторым пункта 1 статьи 90 СК РФ жена (бывшая жена) вправе требовать предоставления содержания от супруга (бывшего супруга) в период беременности и в течение трех лет со дня рождения их общего ребенка.

Наличие у истца в указанные периоды заработка либо иного дохода может быть учтено судом при определении размера алиментов, подлежащих взысканию с ответчика.