Расстояние между строениями.

Здравствуйте! Дом был построен в СССР. От стены дома до забора с соседом 1 м. Сейчас сосед начал делать крытый двор, забил сваи в 20 см от забора и кинул деревянные балки от своей крыши на наш участок. Планирует положить на них черепицу. На сколько это незаконно и что делать?
Джанкой |
Ответы юристов

Здравствуйте.

На сколько это не законно

Незаконно на 100%.

Поскольку участок огорожен забором, значит границы участка определены.

В каждом поселении имеются Правила землепользования и застройки.(ПЗЗ) В них определены Правила застройки земельного участка в том числе указаны все расстояния от строений соседнего участка. Вы можете ознакомиться с ними на сайте местной администрации.

забил сваи в 20 см от забора

Это нарушение ПЗЗ. От забора должно быть расстояние, как минимум 1 метр.

что делать?

Вам надо обратиться с жалобой в местную администрацию, просить создать комиссию и вынести решение по постройке.

Одновременно составьте требование соседу о прекращении строительства, так как нарушены строительные нормы и вручите ему под роспись. В требовании укажите, если стройка не будет прекращена, Вы обратитесь в суд. Возьмите с собой другого человека, который подтвердит, что Вы вручили требование, если сосед откажется подписывать. Тогда на втором экземпляре напишите: Вручено (дата), от подписи отказался в присутствии (фио).

Можете отправить требование по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, но это будет долго.

Если не прекратит строительство и местная администрация не сумеет воздействовать, Вы вправе подать иск в суд на снос строения.

Здравствуйте

Действия соседа незаконны. Растояние должно составлять 1 метр. А у вас 20 см.

Сейчас вы можете обратиться с жалобой в адмнистрацию вашего города. Они приедут, и все проверят сами. Найдя нарушения, вынесут решение о прекращении стройки. Пусть уже он оспаривает решение в суде

Добрый день!

Сам факт, что сосед что-то кинул на Ваш земельный участок без Вашего согласия уже подтверждает незаконность его действий. А вообще вся его деятельность очень смахивает на Самоуправство, и по этому поводу в КОАП РФ имеется отдельная статья 19.1 "Самоуправство", под которым согласно данной статьи понимается самовольное вопреки установленному законом порядку осуществления своего предполагаемого права, не причинившее гражданам существенного вреда. По этому поводу Вы можете обратиться в полицию.

Также Вы согласно ст. 304 ГК РФ вправе обратиться в суд с заявлением об устранении соседом препятствий в свободном пользовании Вами своим земельным участком. Коме этого Вы можете заявить в суде о выплате Вам компенсации за причинённый моральный вред (ст. 151 ГК РФ), если действиями соседа Вам причиняются нравственные страдания.

Здравствуйте!

На сколько это незаконно и что делать?

Подобные действия соседа неправомерны. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. По данному факту должно быть вынесено предписание о демонтаже свай.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://dzhankoy.rk.gov.ru/ru/structure/3799

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.