Дом увеличился до 103 кв. м, нам отказываются это регистрировать.

Здравствуйте! В 2018 году купили дом 62 кв метра с участком земли 7,5 соток, за это время сделали мансарду, дом увеличился до 103 кв. м, решили продать, начали регистрировать увеличение, нам дом не регистрируют, в кадастровой палате говорят, что на карте под домом проходит газовая труба, по факту она проходит под окнами где то в 3 метрах от дома, но нам говорят газовая служба ошиблась, газ проводили в 94 году, дом стоит с 74 года, в ширину не пристраивался, только мансарда, все на том же месте, говорят ждите пока администрация решит проблемы, но нам нужно срочно продать, уже покупатель есть, мы переезжаем в другой регион, в доме собственники несовершеннолетние дети, как быть?
Ливны |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Обратитесь в порядке подчинённости в областную (краевую) Кадастровую службы с просьбой ускорить проверку прохождения газавой трубы. Можете также на месте обратиться в газоснабжающую организацию с просьбой проверить проход газовой трубы. Если всё нормально, потребуйте письменное подтверждение от этой организации. Такое подтверждение должно быть достаточным для Кадастровой палаты, чтобы они провели регистрацию увеличения площади дома.

Если Вы уверены, что нарушений в прохождении газовой трубы нет, с покупателем дома можете заключить предварительный договор и предложить внести Вам в счёт оплаты стоимости дома авансовый платёж. Получение такого платежа подтвердите соответствующей распиской.

Здравствуйте

В вашем случе можно решить проблему с газовой службой. Они должны проверить, как проходит газовая труба. Возможно, что проблема идет в плане, а никак в том, что труба расположена под домом. Как только сможете получить от них письменный ответ, можете оправить его в администрацию и потребовать скорейшего принятия решения. Если решение не будет принято обратитесь в прокуратуру.

По поводу покупателя, можно заключить предварительный договор

Здравствуйте.

Обращайтесь в администрацию с письменным заявлением, без внесений изменений в кадастр увеличение площади не зарегистрируют, к сожалению. Срочно продать не сможете. Звоните и торопите специалистов, которые должны это сделать.

Вы можете заключить пока предварительный договор купли-продажи дома.

Вам надо обратиться к юристу на месте.

Добрый день. Присоединяюсь к ответам коллег. Если у вас есть переписка длительная подтверждающая бездействие ответственных лиц, то вы в праве обратиться в суд с иском в суд с требованиями обязать провести работы по.....

Здравствуйте!

Срочно данный вопрос не решить. Пока Вам не дадут ответ по поводу прохождения газовой трубы, Вы не сможете зарегистрировать дом. Вы, конечно, можете в судебном порядке оспорить отказ от кадастровой палаты, но это тоже время.

Поэтому Вы можете нанять юриста на месте и оформить на него доверенность для дальнейшего оформления недвижимости.

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

А для того, чтобы Ваши покупатели были уверены в совершении сделки после регистрации дома, Вам необходимо заключить предварительный договор купли-продажи.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Добрый день!

Если покупатель очень заинтересован в покупке Вашего дома предложите заключить ему предварительный договор купли продажи и установите длительный срок (например, 2 года), в течение которого стороны обязуются заключить основной договор (п.4 ст.429 ГК РФ). А за это время нужно обращаться в местную администрацию (другие инстанции, при необходимости - в прокуратуру) с целью устранения технической проблемы.