Законно ли делать скаты на дорогу?

Здравствуйте! У моего соседа большой коттедж и множество строений на участке. Скат его дома переходит на крышу его же капитального строения (бытовка какая то, я не знаю) и скат этого строения выходит прямиком на нашу улицу. После дождя на улице огромные лужи, не пройти не проехать, получается все осадки его участка текут прямо на улицу. Мой дом находится напротив него и, когда лужи переполняются, заливает и мой участок. Подскажите, законно ли делать так скаты строений? И как мне воздействовать на соседа?
Улан-Удэ |
Ответы юристов

Добрый день!

Возможно сосед и имел право делать подобные скаты на строениях, если бы это не стало в результате нарушать прав третьих лиц, и в частности Ваших прав. Как собственнику ему принадлежит право владения, пользования и распоряжения имуществом (ст.209 ГК РФ), но при этом сосед одновременно несет бремя содержания своего имущества (ст.210 ГК РФ), и отправление прав собственника не должно нарушать законных прав иных лиц. А именно в итоге попустительского отношения соседа к разливающейся с его крыш воды начало происходить затопление дороги и участка другого соседа (то есть Вас).

В данной ситуации Вам необходимо запастись доказательствами, провести фото видео съемку состояния дороги до дождя и после, как вода попадает с участка соседа на дорогу и Ваш участок. После этого направляйте соседу требование (заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения) о необходимости устранения препятствий в нормальном пользовании Вами своим земельным участком и дорогой. Если сосед не сделает отвод воды или другим способом не устранит проблему, Вы можете:

1. Обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании своим имуществом по вине соседа, а также потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда (ст.151 ГК РФ, если в результате незаконного бездействия соседа Вам причиняются нравственные моральные страдания).

2. Обратиться в полицию с заявлением о самоуправных действиях соседа, поскольку в его действиях (бездействии) имеются признаки административного правонарушения, предусмотренного в ст.19.1 КоАП РФ.

ГК РФ. Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

КоАП РФ. Статья 19.1. Самоуправство

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 250-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

Здравствуйте,

В данном случае сосед явно нарушил санитарные правила по отводу воды с крыш своих строений.
Это привело к затоплению дороги общего пользования и Вашего земельного участка.

В данном случае Вы вправе подать на его действия жалобы в администрацию города (района) и (или) Роспотребнадзор на нарушение правил благоустройства территории.

Также после привлечения соседа к ответственности Вы вправе подать на соседа иск в суд об обязании изменить систему отвода воды на участке и устранить затопление дороги общего пользования и Вашего земельного участка.

Здравствуйте.

Подскажите, законно ли делать так скаты строений?

Нет, не законно. В каждом населенном пункте приняты Правила землепользования и застройки, в которых обычно указывается, что крыша должна быть оборудована стоками, для отвода ливневых вод, вода должна стекать на свой земельный участок, а не на улицу. Указанные Правила размещены на сайте местной администрации.

И как мне воздействовать на соседа?

Вы можете обратиться с жалобой в местную администрацию. Просите создать комиссию и обследовать сток воды. Вам в течении 30 дней должны дать мотивированный ответ.

Чтобы сосед переделал крышу Вы вправе обратиться в суд, т.к. нарушены Правила землепользования и застройки и отвод ливневых вод не сделан.

Баир здравствуйте!

В соответствии с постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" 1.4. Граждане, юридические лица в соответствии со статьей 4 Закона Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" обязаны:

1) использовать жилые помещения, а также подсобные помещения и оборудование без ущемления жилищных, иных прав и свобод других граждан;

Поэтому вам необходимо письменно обратиться к соседу, попросить его организовать систему водоотведения так, чтобы вода с его строений не затапливала улицу и ваш участок, предупредите о намерении обратиться в суд в случае игнорирования данной проблеммы.

Добрый день! Собственник обязан в силу ст. ст. 304, 209 , 261 ГК РФ содержать имущество,имеет определенный объем прав и обязанностей и ограничен в своих правах интересами других владельцев того же и соседних участков, а также правоспособностью муниципальных органов в сфере имущества. Т.е. в определенных случаях, когда действиями правообладателя недвижимости затрагиваются интересы последних они принимают соответствующие меры.

Поэтому, негаторный иск либо компенсация вреда с экспертизой и др. способы защиты (чаще судебные) помогут с какими-то затратами, но лучше, мне кажется, попробовать установить частный сервитут в порядке ст. 274 ГК РФ или же публичный сервитут согласно ст. 23 ЗК РФ. Это зависит от размера ущерба и возможности избежать подобных ситуаций. Для этого Вы направьте письмо-претензию хозяевам с возможными вариантами совместных действий. Если права и собственность окажутся под угрозой , то обращайтесь в суд, прокуратуру, местную администрацию и в иные инстанции. Проконсультируйтесь со специалистом по такому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте!

Подскажите, законно ли делать так скаты строений?

Конечно, если скаты строений причиняют такой вред, то их обустройство нарушает права третьих лиц, что является поводом к тому, чтобы обязать соседа переделать скаты.

И как мне воздействовать на соседа?

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, либо с заявлением в суд, где можете оспорить действия соседа.

Прокуратура Республики Бурятия.

г. Улан-Удэ, ул. Борсоева, д. 23а

телефон: +7 (3012) 21-44-66

факс: +7 (3012) 21-76-75

Приемная

факс: +7 (3012) 21-14-10

Канцелярия

телефон: +7 (3012) 21-24-33

Дежурный прокурор

телефон/факс: 8 (3012) 21-44-98 89140509679

Электронная почта: prokrb@03.mailop.ru.

Жалобу можно подать онлайн по следующей ссылке:

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_03/internet-reception/personal-receptionrequest

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

При решении вопроса в судебном порядке Вы вправе апеллировать нижеуказанной статьей ГК РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Здравствуйте

Безусловно, ваши права в данный момент нарушены. Сосед должен был сделать водоотведение, которое не нарушало бы, права третьих лиц (ваши права). В данный момент оборудовать их стоками, чтобы вода стекала на его участок, а не на дорогу.

Вы можете подать жалобу на соседа в администрацию. Если они не смогут вам помочь, то можете обращаться в суд.