Ответственность водителя за поломку автобуса.

Добрый день. У меня отец (пенсионер) работает водителем пасажирского автобуса. Во время очередного рейса произошла поломка автобуса, в результате чего автобус был отогнан в автосервис. И в итоге руководитель обвинил отца в том, что причиной поломки стало его халатное отношение к автотранспорту. Предрейсовых технических осмотров не проводилось, впрочем, как и мед осмотров. Из-за этой ситуации работодатель не выплачивает ему зарплату, обосновывая (устно) тем, что его зарплата даже не может перекрыть ремонтные работы.

Подскажите, пожалуйста, как действовать и в каком порядке в данной ситуации? Спасибо.
Москва |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вашему отцу следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуроу района. Для того, чтобы отказать отцу выплаты заработной платы, нужно иметь доказательства его вины в выходе из строя автобуса. Именно этого и должет добиться Ваш отец. Он также может обратиться к автоэксперту, который установит причину поломки автобуса.

Здравствуйте.

1. Отец должен написать заявление работодателю, что не согласен с удержанием зарплаты и требованием о выплате заработной платы. Надо указать, что при невыплате он обратиться с жалобами в Трудовую инспекцию и в суд. Заявление надо зарегистрировать и себе оставить второй экземпляр с регистрацией.

По трудовому договору Ваш отец принят водителем и не отвечает за техническое состояние автобуса.

Приказ Министерства транспорта РФ от 15 января 2021 г. № 9 “Об утверждении Порядка организации и проведения предрейсового или предсменного контроля технического состояния транспортных средств”28 мая 2021

2. Порядок обязателен для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки пассажиров на основании договора перевозки или договора фрахтования и (или) грузов на основании договора перевозки (коммерческие перевозки), а также осуществляющих перемещение лиц, кроме водителя, и (или) материальных объектов автобусами и грузовыми автомобилями без заключения указанных договоров (перевозки для собственных нужд автобусами и грузовыми автомобилями)1 (далее - субъекты транспортной деятельности).

3. Контроль проводится во время подготовки транспортного средства к выполнению водителем или группой водителей одного или нескольких рейсов в течение одного или нескольких рабочих дней с оформлением одного путевого листа.

4. Контроль проводится в любой промежуток времени, необходимый для определения технического состояния транспортного средства и ограниченный временем въезда транспортного средства на парковку (парковочное место), предназначенную для стоянки транспортного средства по возвращении из рейса и окончании смены водителя транспортного средства (далее - парковка), до выезда транспортного средства с парковки.

5. При сменной работе водителей на одном транспортном средстве контроль проводится до начала рейса или смены (рабочего дня) водителя транспортного средства, который первым выезжает с парковки.

Кроме того,

ТК РФ Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба."

Пока ущерб не доказан, никакие денежные средства удерживаться из зарплаты не могут.

2. Если работодатель не выплатит зарплату после вручения заявления в течении ближайших дней, отец может написать жалобу в Трудовую инспекцию. В жалобе надо указать все недостатки, что предрейсовый осмотр автобуса не проводился, если есть возможность, сфотографировать путевой лист. Просить привлечь руководителя к ответственности за нарушения.

3. Можно подать иск в суд и потребовать от работодателя выплатить зарплату и проценты (денежную компенсацию).

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя."

Согласно ст. 392 ТК РФ

"За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срокавыплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении."

Добрый день!

Прежде всего необходимо изучить условия трудового договора, для понимания объёма трудовых обязанностей Вашего отца перед работодателем, в частности, нужно понимать, должен был ли отец с какой-либо периодичностью сдавать автобус на техническое обслуживание. Кроме этого выявленная неисправность в транспортном средстве должна находиться в прямой связи с бездействие отца, если ему в менялось в обязанности контролировать сдачу автобуса на ТО. Если причинно-следственная связь между поломкой и обязанностями отца отсутствует, ни о какой материальной ответственности речи идти не может.

Кроме этого необходимо понимать, был ли был соблюден работодателем порядок определения ущерба и удержания его с работника. Из описания вопроса, по всей видимости, нет.

Согласно ст. 247 ТК РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретным работником работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения. Для поведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменных объяснений причин для установления возникновения ущерба является обязательным.

В соответствии со ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причинённого ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее 1 месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба. Если месячный срок истек или работник не согласен возместить причинённый ущерб, а сумма причинённого ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

При не соблюдении работодателем установленного порядка взыскания ущерба работник имеет право обжаловать действия работодателя в суд.

Таким образом если в обязанности Вашего отца не входил контроль технического состояния автобуса, своевременное направление его на ТО, либо отсутствует причинно-следственная связь между возникшим ущербом и действиями отца либо работодателем был нарушен порядок определения ущерба, он вправе обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру на незаконные действия работодателя.

Если работодатель уже удержал (удерживает) ущерб из зарплаты отца, ему надо обращаться в суд с иском о взыскании незаконно удержанного заработка и компенсации морального вреда.

Здравствуйте

Вашему папе нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру. Но перед этим желательно собрать доказательства. Пусть он напишет письменное требование о том, чтобы работодатель выплатил ему заработную плату. Ответ на требование так же должен быть письменным. А так же нужно будет приложить копию папиного трудового договора

Добрый день. Пишите претензию на имя работодателя с требованием выплатить з/п и укажите, что в случае не удовлетворения вашего требования вы будете вынуждены обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратура и в суд с иском.

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, как действовать и в каком порядке в данной ситуации?

Ваш отец вправе подать жалобу онлайн в территориальный орган инспекции по труду. Жалобу можно подать по следующей ссылке:

https://git77.rostrud.gov.ru/email/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.