Количество дней отпуска северянам.

Сколько дней отпуска предоставляется работнику работающего вахтовым методом на крайнем севере, имеющего северный стаж более 20 лет. Работодатель мотивирует тем, что дни отпуска якобы сократили сейчас, что вместо 52 дней сейчас можно взять только 40 дн. Насколько это достоверно? Если это ложь то как взять остальные дни, год то кончается, график утвержден, можно ли в следующем году требовать неиспользованные оставшиеся дни? Может правда новое в тк?
Надым |
Ответы юристов
Добрый день!

Статьи 302, 321 ТК РФ изменений не претерпели. Согласно данным нормам кроме установленных законодательством ежегодного основного оплачиваемого отпуска, лицам работающим вахтовым методом в районах Крайнего Севера предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 24 календарных дня.

Поскольку Надым находится в Ямало-Ненецком автономным округе, являющихся Крайним Севером Вам помимо 28 календарных дней основного ежегодного отпуска (ст. 115 ТК РФ) полагается также дополнительный отпуск - 24 календарных дня. Итого получается: 28 + 24 = 52 дня.

Требуйте от работодателя (письменно) ещё 12 календарных дней отпуска в этом году, он Вам их обязан предоставить. График отпусков является локальным нормативным актом работодателя, и он без всякого труда может внести туда изменения, увеличив длительность Вашего отпуска до 52 календарных дней.

Если откажет, обращайтесь с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. При установлении незаконности действий работодателя, он будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте.

Работодатель мотивирует тем, что дни отпуска якобы сократили сейчас, что вместо 52 дней сейчас можно взять только 40дн. Насколько это достоверно?

Нет, это недостоверно.

ТК РФ Статья 115. Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

ТК РФ Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Таким образом, Вам положен отпуск 52 календарных дня.

как взять остальные дни, год то кончается, график утвержден, можно ли в следующем году требовать неиспользованные оставшиеся дни?

Вы можете сейчас написать заявление работодателю о предоставлении Вам оставшегося отпуска( пусть вносит изменения в график) или потребовать, чтобы дни неиспользованного отпуска включили в график отпусков на следующий год. Укажите в заявлении, что при отказе Вы намерены обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Насколько это достоверно?

Никаких изменений в действующем законодательстве нет в отношении отпуска северянам.

Вам положен отпуск продолжительностью 52 дня: 28 дней (основной отпуск) + 24 дня (дополнительный отпуск).

Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"

Статья 14. Дополнительный отпуск

Кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

в районах Крайнего Севера - 24 календарных дня;

в приравненных к ним местностях - 16 календарных дней;

в остальных районах Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, - 8 календарных дней.

Если это ложь то как взять остальные дни, год то кончается, график утвержден, можно ли в следующем году требовать неиспользованные оставшиеся дни?

Да, Вы вправе взять неиспользованные дни отпуска в следующем году.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Может правда новое в тк?

Нет, нововведений в законодательстве нет.

Здравствуйте,

По общему правилу работникам, чье место осуществления трудовой деятельности находится в районах Крайнего Севера (в том числе при вахте), полагается ежегодный основной отпуск (28 календарных дней) и ежегодный дополнительный отпуск (24 календарных дня), а всего 52 календарных дня.

Данное количество дней отпуска может быть увеличено локальными нормативными актами работодателя, но только в случае увеличения общей продолжительности отпуска. Уменьшать этот период нельзя.

Здравствуйте

Нет, работодатель не прав, никаких изменений в Трудовом Кодексе на этот счёт не было.

Вам так же положено 52 дня. Вы можете потребовать вернуть вам эти дни сейчас, напишите требование работодателю