Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Возврат аванса на льготный отпуск.

Завтрашним числом увольняюсь с работы по собственному желанию. Сегодня не все справки по оплате льготного отпуска успела предоставить. Специалист утверждает, что если завтрашним числом увольняюсь, а сегодня не успела отчитаться, то мне придется вернуть ранее уплаченный аванс на проезд во время льготного отпуска. Правомерно ли это? Работаю на Ямале в бюджетной организации.
Муравленко |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

В чём же причина не предоставления Вами справок по оплате льготного отпуска?

Если не предоставите эти документы вовремя, то, в самом деле, Вам придётся возвратить полученный аванс. Объясните специалисту причины непредоставления этих справок и попросите понять Вас. Можете повременить получение расчётных денег до передачи этих справок.

()

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Да, правомерно. Так как, если Вы не отчитались по выданному авансу, он считается неизрасходованным и своевременно не возвращенным авансом. В связи с этим он подлежит удержанию из тех денежных сумм, которые Вам положены при увольнении в последний рабочий день.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

()

Здравствуйте.

Если Вы увольняетесь завтрашним числом, то завтра у Вас будет полный рабочий день и Вы вполне успеете предоставить нужные документы. Просто специалист перестраховывается, ей надо сделать с Вами полный расчет при увольнении.

Самое главное проследите, чтобы дата приема от Вас документов стояла правильная и ничего возвращать не потребуется.

()

Здравствуйте

Да, увы, это правомерно. Но всегда можно поговорить с сотрудницей и попросить отправить на почту или в мессенджер. А так, поскольку вы увольняетесь с завтрашнего числа, то вы же придёте на работу, и будете подписывать документы на увольнение, если не подписали сегодня. То завтра и сможете предоставить справки

()

Добрый день!

Если иное не предусмотрено локальными нормативными актами Вашей организации при непредоставлении оправдательных документов, подтверждающих расходование Вами выданного аванса, будет считаться что он не был потрачен; в связи с чем данные денежные средства должны быть Вами либо возвращены либо учтены при окончательном расчете при увольнении.