Возврат аванса на льготный отпуск.

Завтрашним числом увольняюсь с работы по собственному желанию. Сегодня не все справки по оплате льготного отпуска успела предоставить. Специалист утверждает, что если завтрашним числом увольняюсь, а сегодня не успела отчитаться, то мне придется вернуть ранее уплаченный аванс на проезд во время льготного отпуска. Правомерно ли это? Работаю на Ямале в бюджетной организации.
Муравленко |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В чём же причина не предоставления Вами справок по оплате льготного отпуска?

Если не предоставите эти документы вовремя, то, в самом деле, Вам придётся возвратить полученный аванс. Объясните специалисту причины непредоставления этих справок и попросите понять Вас. Можете повременить получение расчётных денег до передачи этих справок.

Здравствуйте!

Правомерно ли это?

Да, правомерно. Так как, если Вы не отчитались по выданному авансу, он считается неизрасходованным и своевременно не возвращенным авансом. В связи с этим он подлежит удержанию из тех денежных сумм, которые Вам положены при увольнении в последний рабочий день.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Здравствуйте.

Если Вы увольняетесь завтрашним числом, то завтра у Вас будет полный рабочий день и Вы вполне успеете предоставить нужные документы. Просто специалист перестраховывается, ей надо сделать с Вами полный расчет при увольнении.

Самое главное проследите, чтобы дата приема от Вас документов стояла правильная и ничего возвращать не потребуется.

Здравствуйте

Да, увы, это правомерно. Но всегда можно поговорить с сотрудницей и попросить отправить на почту или в мессенджер. А так, поскольку вы увольняетесь с завтрашнего числа, то вы же придёте на работу, и будете подписывать документы на увольнение, если не подписали сегодня. То завтра и сможете предоставить справки

Добрый день!

Если иное не предусмотрено локальными нормативными актами Вашей организации при непредоставлении оправдательных документов, подтверждающих расходование Вами выданного аванса, будет считаться что он не был потрачен; в связи с чем данные денежные средства должны быть Вами либо возвращены либо учтены при окончательном расчете при увольнении.