Отказался выполнять незаконные действия сотрудника охраны предприятия.

Здравствуйте! Я отказался выполнять незаконные действия сотрудника охраны предприятия, на котором работаю (попытка досмотра). При трудоустройстве я подписал трудовой договор, в котором нет упоминания о какой-либо режимности предприятия, но есть пункт об обязательстве соблюдения правил (с большой буквы) внутреннего трудового распорядка, текст которых к договору не прилагался. Возможно, в этих правилах есть обоснование правильности действий сотрудников охраны.

Какие порекомендуете принять меры в связи с этим конфликтом? Заранее спасибо, Олег!
Екатеринославка |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Для начала нужно понять, вызывали ли охранник начальство.

Или Росгвардию.

Или полицию.

Всё зависит от обстоятельств конфликта.

Досмотр - дело добровольное, если нет участия госчиновника.

А правила трудового распорядка не должны противоречить закону.

Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 соответствующего Кодекса.

Иначе это самоуправство.

Здравствуйте!

Досмотр сотрудники работодателя проводить не могут.

Основные права работодателя определены в трудовом законодательстве. Среди них нет такого права, как проведение досмотра работников.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда.

В КоАП РФ четко указано, кто может проводить личный досмотр. Эти лица поименованы в в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/27be69905b583665efc52c084a6dd06920d4eae1/#dst102460

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/11cdfc0b2d282e6b0e06d69c9995f7306107bf12/#dst102475

Скопируйте ссылки в поисковик и перейдите на страницы сайтов.

Это сотрудники полиции, военнослужащие и сотрудники федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии РФ и другие.

КоАП РФ Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

2. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице, осуществляются должностными лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3 настоящего Кодекса.

Отсюда вывод: работодатель и его представители не наделены правом производить личный досмотр, обыск и досмотр вещей сотрудников. Даже, если работодатель использует работников частных охранных организаций, они также не вправе проводить личный досмотр.

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 12.1. Обеспечение внутриобъектового и пропускного режимов на объектах охраны

В соответствии с договором на оказание охранных услуг, заключенным охранной организацией с клиентом или заказчиком, частные охранники при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов в пределах объекта охраны, а также при транспортировке охраняемых грузов, денежных средств и иного имущества имеют право:

1) требовать от персонала и посетителей объектов охраны соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов. Правила соблюдения внутриобъектового и пропускного режимов, устанавливаемые клиентом или заказчиком, не должны противоречить законодательству Российской Федерации;

2) осуществлять допуск лиц на объекты охраны, на которых установлен пропускной режим, при предъявлении ими документов, дающих право на вход (выход) лиц, въезд (выезд) транспортных средств, внос (вынос), ввоз (вывоз) имущества на объекты охраны (с объектов охраны);

3) производить в пределах, установленных законодательством Российской Федерации, на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество;

4) применять физическую силу, специальные средства и огнестрельное оружие в случаях и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации;

5) оказывать содействие правоохранительным органам в решении возложенных на них задач.

Включение в трудовые договоры работников охраны, либо в локальные акты условия о досмотре, влечет за собой следующее последствие: такое условие противоречит законодательству РФ и, соответственно, не должно применяться.

ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Какие порекомендуете принять меры в связи с этим конфликтом?

Вы вправе отказаться от проведения досмотра, апеллируя вышеуказанными нормами права. В противном случае подобные действия являются поводом для обращения с жалобами в территориальный орган инспекции по труду или в прокуратуру.

Добрый день!

Логика рассуждения у Вас правильная, обязаности работника содержатся в трудовом договоре, коллективном договоре (при наличии), локальных нормативных актах работодателя (ПВТР, инструкциях, положениях, регламентах и пр.), а также в нормах трудового законодательства. Как правило, ссылки на локальные нормативные правовые акты, в том числе и Правила внутреннего трудового распорядка (ПВТР) содержатся в трудовом договоре в обязанностях работника, тем самым становясь обязательными для него.

Но только в том случае если имеется письменное подтверждение ознакомления работника со всеми, затрагивающими трудовую функцию работника локальными нормативными актами и в том числе ПВТР.

Статья 68. Оформление приема на работу

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Таким образом если на листе ознакомления с ПВТР, иными локальными актами отсутствует Ваша подпись, а именно в этих актах содержится обязанность работника проходить досмотр, Вы не обязаны выполнять такие обязанности. Мало того в случае если работодатель будет это признавать нарушениями трудовой дисциплины с Вашей стороны Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на незаконные действия работодателя.

Кроме этого обращение в указанные органы вне зависимости, закреплена ли обязанность работников проходить досмотр в локальных актах, может иметь место уже только по одному лишь мотиву законности осуществления досмотра личных вещей сотрудников, поскольку досмотр проводят специально уполномоченные на это лица, например, сотрудники полиции.

Если на данный предмет жалобу Вы подавать не собираетесь, а только по факту неознакомления Вас с локальными нормативными актами, сначала попросите работодателя (кадровую службу) представить Вам лист ознакомления с ПВТР, иными локальными нормативными актами, где возможно имеется Ваша подпись, что Вы были ознакомлены с требованиями о досмотрах. Очень часто бывает, что при приеме на работу работнику подсовывают кучу бумажек на подпись, а среди них имеется и акт ознакомления с локальными нормативными актами.

Если подписи нет, значит действуйте как указано выше. Если подпись имеется, а в ПВТР, иных актах имеется такой пункт, просто извинитесь и скажите, что будете соблюдать условия локальных актов работодателя.

Здравствуйте!

Обязательные и допустимые условия правил внутреннего трудового распорядка (ПВТР)

ПВТР - это локальный нормативный акт, регламентирующий порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у работодателя (ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

ПВТР составляются в произвольной форме как как самостоятельный акт, так и как приложение к коллективному договору. При этом законодательством установлены обязательные условия, которые должны быть включены в указанный документ.

Обязательными для включения в ПВТР являются следующие условия:

  • порядок приема работников;
  • порядок увольнения работников;
  • основные права работника и работодателя;
  • основные обязанности работника и работодателя;
  • ответственность работника и работодателя;
  • режим работы;
  • время отдыха;
  • меры поощрения работников;
  • меры взыскания, применяемые к работникам.

То, что вы сделали, не подлежит никакому наказанию, т.к. не были ознакомлены с ПВТР.

Вот судебная практика:

Суд не согласился с этим, поскольку подтверждено невыполнение работодателем обязанности по ознакомлению работника с локальными нормативными актами (п. 9 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Представленный при проверке список работников, ознакомленных с локальными нормативными актами, не содержал подписи работника, в отношении которого истцу было вменено правонарушение. Представление данного списка в суд с подписью работника свидетельствует только об устранении правонарушения, выявленного при проверке Государственной инспекции труда.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

...

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

...

По большому счету. вы абсолютно правы в данной ситуации. И вас хотя бы на словах должны были предупредить о таком порядке прохода на предприятие.

На вашем месте я бы и не волновался ни о чем. Если же к вам применят какие-либо меры дисциплинарного характера, то просто объясните ребятам, мол, вы обратитесь в ГИТ и прокуратуру. И они будут перед вами извиняться публично

Здравствуйте.

В Правилах внутреннего трудового распорядка не может быть указан досмотр, это противозаконно. Если даже указан, то эти нормы не могут быть применены.На этот счет закон прямо указывает: ч. 4 ст. 8 ТК РФ

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Отказавшись от досмотра, Вы ничего не нарушили в этом случае.

Личный досмотр могут проводить только специально на это уполномоченные люди и в случаях, установленных законом. Трудовым законодательством право на его проведение не предоставлено ни работникам работодателя, ни работникам частных охранных предприятий .

Для информации:

Сотрудники ведомственной охраны имеют право проводить досмотр только на объектах, перечисленных в ст. 6 Федерального закона от 14 апреля 1999 г. №77-ФЗ «О ведомственной охране». К ним относятся объекты, которые являются государственной собственностью и (или) находятся в сфере ведения соответствующих федеральных государственных органов (например. объекты госкорпораций «Росатом». «Роскосмос» или «Ростех»).

Досмотр могут проводить и тогда, когда есть подозрения, что работник совершил кражу. Согласно ст. 12 Закона № 2487-1, лицо, совершившее противоправное посягательство на охраняемое имущество, может быть задержано сотрудниками охраны для передачи в орган внутренних дел (полицию).

Осмотр — это визуальное изучение человека, содержимого его карманов, сумки, которое проводится с согласия осматриваемого лица. Сотрудник, проводящий осмотр, может только смотреть, прикасаться ни к осматриваемому, ни к его вещам не может. Осмотр могут провести и сотрудники ЧОП. но при условии: человек, которого осматривают, должен быть на это согласен.

Какие порекомендуете принять меры в связи с этим конфликтом?

Попросите у секретаря Правила внутреннего трудового распорядка и внимательно изучите их.

Если в нем есть пункты, противоречащие закону, их можно оспорить.

Кроме того, при приеме на работу Вас должны были ознакомить с Правилами под роспись.

Возможно, Вас привлекут к дисциплинарной ответственности, в приказе Вы можете написать, что не согласны с приказом, с Правилами не ознакомлен при приеме на работу. Данный приказ можно будет обжаловать в Трудовую инспекцию и в суде.

Действия незаконны.

Обращайтесь:

1. Трудовая инспекция

2. Прокуратура

3. Полиция.

4. Далее в суд.

Готов дать подробные объяснения по всем пунктам...

А чтобы ПОСИЛЬНЕЕ наказать рекомендую также написать в НАЛОГОВУЮ, ПОЖАРНИКАМ.

Какое это имеет отношение - всё подробно расскажу...