Сбербанк требует деньги, хотя кредит погашен.

По просроченным кредитам по исполнительному листу была выплачена вся задолженность Сбербанку, но как только был выплачен долг, Сбербанк снова выдвинул требования по оплате долга.
Змеиногорск |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Скорее всего, Вам выдвинули требования по оплате начисленных пени по день оплаты долга по исполнительному листу. Это связано с тем, что при вынесении судебного решения представители банка уже посчитали задолженность и пени на момент подачи иска. По-другому не получается. Но пока идет судебное разбирательство, выносится судебное решение, взыскатель получает исполнительный лист, отдает его судебным приставам, должник оплачивает задолженность, пени продолжают начисляться, так как задолженность не погашена. Поэтому впоследствии кредитор вправе предъявить требования по оплате начисленных пени по день оплаты долга на основании исполнительного листа.

Определение Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 14.09.2020 по делу N 88-18618/2020 "О взыскании процентов за пользование займом"

Решение суда Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ. о взыскании задолженности не свидетельствует об отсутствии оснований для взыскания процентов после его вынесения, поскольку договор займа не расторгнут, заемщик продолжал пользоваться денежными средствами, следовательно, заимодавец (в данном случае истец, к которому перешли права по закладной) вправе начислять, а заемщик обязан уплатить в силу кредитного договора и части 6 статьи 809 Гражданского кодекса Российской Федерации проценты за пользование кредитом по день возврата суммы кредита.

http://www.consultant.ru/law/podborki/vzyskanie_procentov_po_kreditnomu_dogovoru_posle_vyneseniya_resheniya_suda/

Добрый день!

Необходимо больше информации по вопросу. Если задолженность была погашена по исполнительному документу, второй раз банк никак ее взыскать не может, это будет незаконно. Но возможно речь идет немного о другом. Банк мог отсудить основной долг, плюс проценты и неустойку, а пока Вы все это гасили, новые проценты и неустойка продолжали набегать уже за новый период, и вот эти деньги сейчас банк и пытается получить. Посмотрите судебное решение, за какой период и в каком размере банк взыскал первоначальную сумму и сравните период исковых требований теперь, наверняка там указан другой период, не попадающий в период первоначально взысканной задолженности. Если это все так, действия банка будут считаться законными. Более точную консультацию можно дать только после изучения документов (договора, судебного решения, нового иска) или после предоставления Вами дополнительной информации по указанным выше вопросам.

Здравствуйте.

Просто так банк не может выдвигать финансовые требования.

Нужно изучать его претензию.

Для чего стоит нанять грамотного юриста.

Он изучит как договор с банком, так и требования Сбера.

По закону дважды долги не оплачивают.

Значит, у банка есть какая-то зацепка.

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Условиями сделки может быть предусмотрено исполнение ее сторонами возникающих из нее обязательств при наступлении определенных обстоятельств без направленного на исполнение обязательства отдельно выраженного дополнительного волеизъявления его сторон путем применения информационных технологий, определенных условиями сделки.

Добрый день. Полагаю, что банк с вас требует проценты по день исполнения обязательства по погашению долга. Для ответа необходимо видеть решение суда или судебный приказ и требование банка после погашения основного долга. Вы получили от банка претензию?

Как разъяснено в п. 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 ноября 2016 г. N 54 "О некоторых вопросах применения общих положений Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах и их исполнении", по смыслу ст. 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, ст. 317 1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например проценты, предусмотренные ст. 395 ГК РФ, к указанным в ст. 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

Положения ст. 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в этой статье.

Иная очередность погашения требований по денежному обязательству может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)", подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная ч. 20 ст. 5 данного закона.

Согласно п. 1 ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

В силу п. 4 названной статьи условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422 ГК РФ). В случаях когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения (п. 1 ст. 422 ГК РФ).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

В силу ст. 168 ГК РФ (в редакции, действовавшей на момент заключения сделки) сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

Из приведенных законов и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что ранее основной суммы долга погашаются только проценты за пользование денежными средствами, при этом возможность изменения по соглашению сторон очередности погашения требований ограничена только теми требованиями, которые названы в ст. 319 ГК РФ. Подлежащие уплате по денежному обязательству гражданско-правовые санкции (неустойка, пеня) за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства погашаются после суммы основного долга.

Здравствуйте!

Обратитесь в банк с просьбой объяснить Вам их требование о погашении кредита. Не исключено, что Вы погасили кредит, а процентная ставка не погашена. Если так, то Вам придётся погашать эту ставку.

Здравствуйте.

Если Вы не заявили в суде о расторжении договора с банком, текущий суд с банком по кредиту не освобождает от обязательств по оплате платежей, если иное не предусмотрено в договоре.

Вам надо изучить свой кредитный договор.

В период оплаты долга, банк, скорее всего, продолжал начислять Вам проценты.

ст. 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

21. Размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать двадцать процентов годовых в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) на сумму потребительского кредита (займа) проценты за соответствующий период нарушения обязательств начисляются, или в случае, если по условиям договора потребительского кредита (займа) проценты на сумму потребительского кредита (займа) за соответствующий период нарушения обязательств не начисляются, 0,1 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств.

Сейчас у Вас два пути решения проблемы:

1. Согласиться и оплатить

2. Ждать, когда банк опять подаст в суд, возможно, в суде Вы сможете доказать свою правоту или уменьшить сумму долга.

Как вариант, можно обратиться в прокуратуру с заявлением о проведении проверки банка на предмет действий мошеннического характера (ст. 159 УК РФ). В заявлении ходатайствуйте о проведении бухгалтерской экспертизы на предмет обоснованности начисления задолженности.