Доля в квартире в подарок.

Жили в квартире мать и две дочери Мать перед смертью одарила одну дочь своей долей Может ли эта дочь претендовать на две трети в этой квартире?
Владивосток |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дочь умершей матери, которой она подарила свою долю, может наследовать часть квартиры своей матери, если таковая существует. Для претендования на две трети квартиры этой дочерью нужны основания. Кому эти 2/3 квартиры принадлежат? Если принадлежат умершей матери, она может вступить в наследво вместе с своей сестрой на равные доли. Если же 1/3 квартиры принадлежит отцу, 1/3 - сестре, то наследовать эти доли она не сможет.

Добрый день!

Да, конечно, мать имела полное право подарить свою долю одной из дочерей. И эта дочь если договор дарения имел место должна была зарегистрировать переход права собственности на себя. Теперь она должна быть собственником 2/3 долей в квартире.

Здравствуйте!

Если квартира находилась в долевой собственности поровну у матери и двух дочерей, потом мама подарила одной из дочерей свою долю, то - да, эта дочь имеет в кватире 2/3 доли.

Здравствуйте,
Все зависит от того, кто еще является собственником долей.

Если у матери и дочерей есть равные доли собственности в этой квартире, то при дарении матерью своей доли 1 дочери, у 2 дочери останется 1/3 доли, а у 1 дочери 2/3 доли.