Изменение назначения помещения.

На основании каких документов какой службы вносятся изменения в Госреестр о назначении объекта?

Помещение автомойки переоборудовано под магазин. Есть письмо администрации о том, что собственник имеет право самостоятельно изменить назначение этого помещения.

БТИ изготовило новый техплан с учетом проектных изменений. При этом наименование осталось прежним (автомойка).

МФЦ отказывается внести изменение намиенование в госреестр (с автомойки на магазин), ссылаясь на то, что нет отметки БТИ о переименовании объекта.

БТИ считает, что это не их компетенция. МФЦ обязаны внести изменения на основании заявления собственника.

В результате 2 службы обвиняют друг друга в некомпетенции, а у меня простаивает бизнес.

Пожалуйста, помогите разобраться, какая служба и на основании каких документов даст право на внесение изменения названия в госреестр.
Липецк |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте

Право правообладателя объекта капитального строительства на изменение вида разрешенного использования данного объекта закреплено в части 4 статьи 37 ГрК.

ГрК РФ Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Таким образом, МФЦ должны принять Ваше заявление внести изменение в намиенование в госреестр . Просите письменный отказ и обжалуйте его. Можно обжаловать через сайт Госуслуги. « Подача жалобы на решения и действия (бездействие) МФЦ и его работников при предоставлении государственных и муниципальных услуг»

Добрый день!

Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" внес существенные изменения о порядке изменения наименования (не назначения) объектов недвижимости, в ст.70 дается этому регламентация - изменения вносятся на основании заявления правообладателя. Но Ваш вопрос касается именно изменения назначения объекта недвижимости, и вот по этому поводу имеется соответствующее разъяснение ФРС России:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 70. Особенности осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости в отдельных случаях
(в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ)

18. При представлении лицом, указанным в Едином государственном реестре недвижимости в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления о внесении в Единый государственный реестр недвижимости сведений о наименовании данных здания, сооружения или помещения либо об изменении такого наименования (если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения) такие сведения вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении:

1) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию;
2) здания или сооружения в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в едином государственном реестре объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, если такое здание или такое сооружение является объектом культурного наследия и включено в указанный реестр;
3) автомобильной дороги в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в едином государственном реестре автомобильных дорог, если соответствующее сооружение является составной частью автомобильной дороги.

Вопрос: Юридическим лицом подано заявление о внесении изменений в ЕГРН в части изменения наименования здания. Органом регистрации прав учетно-регистрационные действия приостановлены, поскольку помимо заявления не представлены документы, на основании которых могут быть внесены изменения в сведения о наименовании объекта недвижимости, - решение (акт) органа государственной власти или органа местного самоуправления. Правомерно ли приостановление? Какие документы необходимы для изменения наименования объекта?

Ответ: Для изменения ранее внесенного наименования объекта достаточно заявления, если такое изменение не связано с реконструкцией, перепланировкой (переустройством) либо изменением назначения объекта.

Обоснование: В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 7 и ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) кадастр недвижимости является частью ЕГРН, в который вносятся основные и дополнительные сведения об объекте недвижимости.
Наименование здания относится к дополнительным сведениям об объекте недвижимого имущества и вносится в кадастр недвижимости при наличии такого наименования (п. 11 ч. 5 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).
Дополнительные сведения об объекте недвижимости изменяются:
- в порядке межведомственного взаимодействия на основании решений (актов) органов государственной власти или органов местного самоуправления;
- в уведомительном порядке (для случаев, установленных ч. 2, 3 ст. 38 Закона N 218-ФЗ);
- а также с 30.04.2021 в заявительном порядке (ч. 3 ст. 8 Закона N 218-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30.04.2021 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 120-ФЗ)) в случаях, предусмотренных Законом N 218-ФЗ.
Таким образом, обращаем внимание, что до внесения изменений в Закон N 218-ФЗ Законом N 120-ФЗ в заявительном порядке дополнительные сведения об объекте недвижимости, в том числе наименование объекта, не изменялись.
Вместе с тем судебная практика шла по пути достаточности представления заявления собственника об изменении наименования для внесения сведений в ЕГРН, указывая, что право на выбор наименования для объекта недвижимого имущества законодательно не ограничено, наименование объекта недвижимости является дополнительной характеристикой и не влияет на идентификацию объекта. При этом в полномочия государственного регистратора не входит установление факта соответствия фактического использования объекта недвижимости его наименованию, которое собственник выбрал по своему усмотрению (см., например, Постановление Арбитражного суда Уральского округа от 16.04.2021 N Ф09-1352/21 по делу N А60-42589/2020, Определение Верховного Суда РФ от 18.05.2021 N 306-ЭС19-11384 по делу N А49-7707/2018).
С 30.04.2021 в ч. 18 ст. 70 Закона N 218-ФЗ (в ред. Закона N 120-ФЗ) предусмотрен порядок внесения в ЕГРН дополнительных сведений о наименовании объекта недвижимости в заявительном порядке.
В частности, установлено, что сведения о наименовании здания в ЕГРН вносятся на основании заявления лица, указанного в ЕГРН в качестве собственника. При этом такие сведения в данном заявлении должны быть указаны в отношении здания в соответствии со сведениями о наименовании, содержащимися в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию (ч. 18 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).
При представлении лицом, указанным в ЕГРН в качестве собственника здания, сооружения, либо его законным представителем заявления об изменении такого наименования, если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения, такие сведения вносятся в ЕГРН в срок не более пяти рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления (ч. 18 ст. 70 Закона N 218-ФЗ).
Таким образом, сведения о наименовании вносятся в ЕГРН по заявлению лица, указанного в ЕГРН в качестве собственника здания, сооружения, либо его законного представителя на основании заявления об изменении такого наименования, если такое изменение не связано с их реконструкцией, перепланировкой или переустройством либо изменением их назначения.

Е.А. Болва
Управление Федеральной службы
государственной регистрации,
кадастра и картографии
по Красноярскому краю

Но Ваш вопрос касается именно изменения назначения объекта недвижимости (а не наименования), в связи с чем он скорее всего получит окончательное разрешение только в суде. Имеется "свежее" разъяснение ФРС России, исходя из которого в настоящее время не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Закона N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" не предусмотрены нормы о порядке изменения наименования объекта недвижимости. В такой связи необходимо требовать получения официального отказа соответствующего управления ФРС России (поскольку МФЦ в ЕГРН никаких изменений не вносит - это делает ФРС России в лице территориальных подразделений) отб отказе внести в Единый госулдасртвенный реестр недвижимости сведений о новом назначении объекта. И затем обжаловать этот отказ в суд, привлекая к участию в процессе соответствующих лиц - БТИ, МФЦ. Имея не руках судебное решение об изменении назначения объекта, ФРС России будет обязана внести соответствующие изменения в ЕГРН.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 4 февраля 2021 г. N 13-00065/21

О ПОРЯДКЕ
ИЗМЕНЕНИЯ НАЗНАЧЕНИЯ ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ,
ПОМЕЩЕНИЙ
И НАИМЕНОВАНИИ ТАКОГО ОБЪЕКТА НЕДВИЖИМОСТИ

Вопрос: Об изменении сведений о назначении зданий, сооружений, помещений и наименований таких объектов недвижимости в Едином государственном реестре недвижимости.
Ответ: В соответствии с пунктами 9, 10, 11 части 5 статьи 8 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон N 218-ФЗ) в ЕГРН вносятся в качестве дополнительных в том числе сведения о назначении здания (нежилое, жилое, многоквартирный дом, жилое строение, садовый дом), если объектом недвижимости является здание; о назначении помещения (жилое, нежилое), если объектом недвижимости является помещение; о наименовании здания при наличии такого наименования.
По мнению Управления, наименованием объекта недвижимости может являться только его уникальное имя собственное (как например, храм Христа Спасителя, Театр оперы и балета), позволяющее его идентифицировать и отличить от других объектов недвижимости.
При этом наименование здания "жилой дом" не позволяет идентифицировать такое здание и отличить его от других объектов недвижимости.

Также следует учитывать, что в настоящее время законодательством Российской Федерации не урегулированы на комплексной и системной основе правила присвоения наименований объектам недвижимости. В связи с этим положениями Закона N 218-ФЗ не предусмотрены нормы о порядке изменения наименования объекта недвижимости.

Дополнительно сообщаем, что проектом федерального закона N 962484-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" и иные законодательные акты Российской Федерации" (далее - законопроект) (принят Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 21 июля 2020 года) планируется статью 70 Закона N 218-ФЗ дополнить частью 17, устанавливающей порядок внесения в ЕГРН сведений о наименовании здания, сооружения или помещения и изменения таких сведений.
Поправками Правительства Российской Федерации законопроект дополнен положениями о том, что сведения о наименовании здания, сооружения или помещения могут быть исключены из ЕГРН по заявлению собственника такого объекта при наличии в ЕГРН сведений о виде разрешенного использования такого объекта либо одновременно с внесением сведений о виде разрешенного использования такого объекта.
В соответствии с пунктом 39 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) объект индивидуального жилищного строительства - отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости. Понятия "объект индивидуального жилищного строительства", "жилой дом" и "индивидуальный жилой дом" применяются в ГрК РФ, других федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации в одном значении, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом параметры, устанавливаемые к объектам индивидуального жилищного строительства ГрК РФ, в равной степени применяются к жилым домам, индивидуальным жилым домам, если иное не предусмотрено такими федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации.
В реквизите 3.1 формы уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дом и формы уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, утвержденных приказом Минстроя России от 19.09.2018 N 591/пр, предусмотрено указание сведений о виде разрешенного использования объекта капитального строительства путем указания слов "объект индивидуального жилищного строительства" или "садовый дом".
Таким образом, словосочетание "жилой дом" с учетом положений пункта 39 статьи 1 ГрК РФ является указанием вида разрешенного использования здания, и не является его наименованием.
Относительно изменения назначения здания с "нежилое" на "жилое" считаем необходимым отметить, что согласно пункту 1 Положения о Минстрое России, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18.11.2013 N 1038, Минстрой России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства, по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере строительства, градостроительства и жилищно-коммунального хозяйства. В связи с чем рекомендуется направить обращение относительно порядка изменения назначения нежилого здания на жилое в Минстрой России.

Начальник Управления
законодательства в сфере
регистрации недвижимости
и кадастровой деятельности
Э.У.ГАЛИШИН

Здравствуйте!

Изменить назначение помещения может орган местного самоуправления. Обращайтесь к ним. На основании их решения можно будет внести изменения в ЕГРН.

Здравствуйте, Людмила!

Если работники МФЦ и БТИ не могут понять друг друга (хотя МФЦ обязаны внести изменение на основании Вашей письенной просьбы), то Вам придётся обратиться в администрацию поселения с просьбой принять решение об изменении назначения и названия указанного Вами объекта. При наличии решения администрации, МФЦ зарегистрирует Вашу недвижимость под новым названием.

Здравствуйте . Работники МФЦ должны внести изменения основанием которого является Ваше письменное обращение. Просите в МФЦ письменный отказ после чего можно будет обжаловать.