Украина

Бабуля составила на дочь завещание. Могу я претендовать на наследство тоже.?

У бабули двое детей было - папа и тетка. Папа умер. Бабуля составила на дочь завещание. Могу я претендовать на наследство тоже. Мы же ремонты делали.
Сумы |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы и Ваша бабушка являетесь наследниками первой очереди умершего Вашего отца, а вот на имущество, на которое бабушка составила завещание Вашей тёте, Вы претендовать не можете.

Здравствуйте!

Претендовать на долю в наследстве, если есть завещание, Вы можете только в том случае, если относитесь к категории лиц, которые имеют обязательную долю в наследстве.

Гражданский кодекс Украины

Статья 1241. Право на обязательную долю в наследстве

1. Малолетние, несовершеннолетние, совершеннолетние нетрудоспособные дети наследодателя, нетрудоспособные вдова (вдовец) и нетрудоспособные родители наследуют, независимо от содержания завещания, половину доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Размер обязательной доли в наследстве может быть уменьшен судом с учетом отношений между этими наследниками и наследодателем, а также других обстоятельств, имеющих существенное значение.

2. В обязательную долю в наследстве зачисляется стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, стоимость завещательного отказа, установленного в пользу лица, имеющего право на обязательную долю, а также стоимость других вещей и имущественных прав, которые перешли к нему как к наследнику .

https://kodeksy.com.ua/ka/grajdanskij_kodeks_ukraini/statja-1241.htm

То есть Вы можете быть наследницей только, если Вы недееспособны, и, если находились на иждивении умершей бабушки и проживали с ней более года. Если этого нет, то Вы не имеете право на обязательную долю в наследстве.

Что касается

Мы же ремонты делали,

то Вы можете взыскать стоимость произведенного ремонта, если докажете, что он производился за Ваш счет. Вы можете предоставить чеки на строительные материалы, договоры строительного подряда, свидетельские показания и иные доказательства.

Добрый день!

Если бабуля жива, объясните ей ситуацию и понесенные Вами расходы. Бабуля как наследодатель может переписывать завещание сколько угодно, если она войдёт в Ваше положение (ведь Вы же дочь её сына), она может вписать в завещание и Вас.

Здравствуйте.

Если есть завещание на дочь, то, к сожалению, Вы не можете претендовать на наследство.

Вы только можете попросить бабушку включить Вас в завещание, тогда сможете претендовать на наследство.

Здравствуйте,

Наследование бывает 2 видов: по завещанию и по закону.

По завещанию наследовать может любое лицо, указанное в завещании.

В данном случае Вы впарве претендовать только на наследство, не поименованное в завещании.

Если бабуля жива, то можете просить ее переоформить завещание так, чтобы Вы тоже были в нем поименованы.