Можно ли до суда попасть на приём к судье?

Сургут |
Ответы юристов

Добрый день! У каждого суда есть свои внутренние правила и приемные часы. Как вы понимаете к судьям обращаются преимущественно с вопросами по рассматриваемым делам, но не только. Эта информация обычно представлена на сайте в свободном доступе, хотя сейчас не такое простое время для взаимодействия напрямую с правосудием. Какой бы ни был процесс (гражданский, арбитражный, уголовный или иной) такое право есть . В силу ст. ГК РФ действует принцип равенства, который также касается и публичных интересов граждан. Проконсультируйтесь со специалистом по этому вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте, Алина!
Нет, ни до суда, ни после попасть на прием к судье Вы не сможете. Правосудие является отдельной ветьвью власти, независимой от остальных. Подобные же встречи могут расцениваться, как попытка повлиять на исход дела, что противоречит принципам правосудия.

Попасть на прием можно только к работниками аппарата суда, на которых приказом председателя суда возложены и соответственно закреплены в их должностных регламентах обязанности по приему граждан. В случае необходимости приказом председателя суда утверждается график ведения приема граждан уполномоченными работниками аппарата суда.

Функции приема граждан могут быть возложены председателем суда на федеральных государственных гражданских служащих, замещающих должности, не входящие в состав структурных подразделений аппарата суда, как правило это помощник председателя суда, помощник судьи и т.д.

Если у Вас есть сомнения в объективности судьи или наличии его личной заинтересованности в рассмотрении дела, то можете подать ходатайство об отвтоде судьи. Если его удовлетворят, то судью заменят на другого.

Добрый день!

Нет, к сожалению личный прием граждан, на котором Вы могли бы высказать свои пожелания и претензии по конкретному делу, судьями не ведется. На основании ФКЗ от 07.02.2011 №1-ФКЗ "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации" все взаимодействие по вопросам подачи гражданами документов в суд, обжалования актов судов, возложено на аппарат суда - отдел делопроизводства (канцелярию).

Федеральный конституционный закон от 07.02.2011 N 1-ФКЗ (ред. от 08.12.2020) "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 39. Функции аппарата суда общей юрисдикции

1. Аппарат суда общей юрисдикции:

12) осуществляет прием граждан.

Здравствуйте.

Вы не сможете попасть на прием к судье. Судьи не консультируют граждан. В судах имеется Положение о порядке рассмотрения обращений граждан , вы можете найти его на сайте суда.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 20.11.2019 N 263 "Об утверждении Примерного положения о приемной федерального суда общей юрисдикции и Типового регламента организации деятельности приемной федерального суда общей юрисдикции"

2. Организация приема

2.1. Прием граждан (физических лиц), представителей юридических лиц, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления (далее - прием граждан) производится в день их обращения федеральными государственными гражданскими служащими аппарата суда, в специально отведенном помещении, оснащенном необходимым имуществом, нормативными, справочными и иными материалами, средствами связи.

2.2. Прием граждан ведется ежедневно в течение рабочего времени суда, установленного утвержденными председателем суда Правилами внутреннего распорядка суда, без предварительной записи в порядке очередности, за исключением отдельных категорий граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на внеочередной прием.

При приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, доверенность на совершение соответствующего действия (для представителя заявителя) либо ордер адвоката.

Здравствуйте, Уважаемая Алина, судьи прием не ведут, тем более никогда не встречается со сторонами процесса, который ведет данный судья. Все вопросы нужно решать в судебном заседании, пояснения сделайте в письменном виде и приобщите к материалам дела. Удачи Вам на процессе.

Здравствуйте!

Можно ли до суда попасть на приём к судье?

Вы можете попасть на личный прием к судье. Другой вопрос, что он или она не будут с Вами обсуждают предстоящее судебное разбирательство. Именно для этого и существуют судебные заседания, чтобы на них могли высказаться две стороны, заслушав которые судья вынесет судебное решение. Если Вы с ним будете не согласны, у Вас есть право на обжалование в вышестоящую судебную инстанцию.

ГПК РФ Статья 199. Составление решения суда

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

ГПК РФ Статья 320. Право апелляционного обжалования

1. Решения суда первой инстанции, не вступившие в законную силу, могут быть обжалованы в апелляционном порядке в соответствии с правилами, предусмотренными настоящей главой.

2. Право апелляционного обжалования решения суда принадлежит сторонам и другим лицам, участвующим в деле. Право принесения апелляционного представления принадлежит прокурору, участвующему в деле.

Здравствуйте!

Да, в данное время по законам "О статусе судей" и другим судьи не занимаются приёмом граждан по их вопросам. Но попасть на приём можно, если вопрос касается непосредственно судьи или без обращения к судье решить невозможно. Если сам судья не примет Вас, обратитесь к председателю суда.

Добрый день.

Алина с судьей пообщать скорее всего не получится. Если у вас есть вопаросы в рамках рассматриваемого судом дела, какие то учнения, то попробуйте пообщаться с помощником судьи.

СОГЛАСОВАНО
Постановлением Президиума
Совета судей Российской Федерации
от 3 октября 2019 г. N 773

УТВЕРЖДЕН
приказом Судебного департамента
при Верховном Суде
Российской Федерации
от 20 ноября 2019 г. N 263

Типовой регламент
организации деятельности приемной федерального суда общей юрисдикции

2. Организация приема

2.1. Прием граждан (физических лиц), представителей юридических лиц, организаций, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления (далее - прием граждан) производится в день их обращения федеральными государственными гражданскими служащими аппарата суда, в специально отведенном помещении, оснащенном необходимым имуществом, нормативными, справочными и иными материалами, средствами связи.

2.2. Прием граждан ведется ежедневно в течение рабочего времени суда, установленного утвержденными председателем суда Правилами внутреннего распорядка суда, без предварительной записи в порядке очередности, за исключением отдельных категорий граждан, имеющих в соответствии с законодательством право на внеочередной прием.

При приеме гражданин предъявляет документ, удостоверяющий личность, доверенность на совершение соответствующего действия (для представителя заявителя) либо ордер адвоката.

2.3. При наличии технической возможности в интересах обеспечения защиты прав граждан ведение приема может сопровождаться аудио- и видеозаписью, о чем граждане в обязательном порядке уведомляются до начала приема.

2.4. Во время приема граждан, а также при их обращении по телефону гражданам могут даваться устные разъяснения о подведомственности рассмотрения интересующих их вопросов, порядке обращения, компетенции суда, порядке получения информации об итогах рассмотрения заявлений, жалоб, иных обращений.

2.5. Устные ответы и разъяснения на устные обращения граждан даются, как правило, в день обращения. Если дать устный ответ (разъяснение) в день обращения не представляется возможным или гражданин настаивает на предоставлении письменного ответа, ему дается устное разъяснение о сроке и порядке получения ответа.

Для получения письменного ответа по итогам приема гражданину предлагается письменно изложить смысл своего вопроса (предложения, жалобы).

2.6. Работники Приемной суда обязаны оказывать содействие гражданам в правильном указании в письменном обращении названия должности, фамилии, имени, отчества адресата, названия суда.

2.7. Все материалы, полученные от гражданина в ходе приема, регистрируются в соответствии с инструкцией по судебному делопроизводству.

2.8. Работники Приемной суда несут непосредственную ответственность за надлежащее ведение приема.

В случае возникновения по причинам, связанным с организацией работы в суде, проблемных ситуаций, препятствующих представлению лицу, обратившемуся в суд, запрашиваемой информации, выдаче запрашиваемых документов, принятию подаваемых им документов, работники Приемной суда обязаны принять максимально возможные меры для разрешения ситуации по существу, в том числе обратиться к работникам других структурных подразделений суда, председателю (заместителю председателя) суда.

2.9. Разрешение любых спорных ситуаций, возникающих в процессе взаимодействия Приемной суда с другими структурными подразделениями суда, производится через начальника соответствующего отдела. Работники Приемной суда обязаны информировать начальника отдела обо всех возникающих в процессе работы Приемной суда проблемных ситуациях.

2.10. В случаях, когда разрешение вопроса, с которым гражданин обращается в суд, не входит в компетенцию данного суда, работники Приемной суда разъясняют, в какой суд следует обратиться с подобным вопросом, либо сообщают, что данный вопрос не относится к компетенции судов.

2.11. Работники Приемной не имеют права предоставлять следующую информацию:

о номерах телефонов руководства и судей данного суда, а также других судов;

информацию, составляющую государственную, служебную, коммерческую тайну и иную охраняемую законом тайну, а также другие, не подлежащие распространению сведения, ставшие известные им в связи с исполнением должностных обязанностей.

2.12. Работники Приемной суда не имеют права оказывать юридическую помощь лицам, обратившимся в суд, за исключением предоставления информации по вопросам оформления заявлений, жалоб, обращений, подаваемых в суд, порядка их подачи, порядка получения ответа или запрашиваемых документов.

2.13. При приеме обращений граждан не допускается возложение на граждан не предусмотренных законом обязанностей или ограничение возможности реализации их прав, в частности не допускаются требования:

представления документов, не предусмотренных законодательством, предоставляющим гражданину право, на реализацию которого направлено заявление (жалоба, обращение);

исполнения гражданином обязанностей, не связанных с заявлением (жалобой, обращением), если это не предусмотрено федеральным законом;

реализации гражданином своего права только при условии реализации иных не связанных с ним прав, если это не предусмотрено федеральным законом;

уплаты сборов, оплаты услуг, не предусмотренных законодательством;

снятия копий с документов, если это не предусмотрено законодательством;

обязательного заключения договоров, связанных с рассмотрением заявления (жалобы, обращения), если в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации подобные договоры заключаются в добровольном порядке;

обязательного использования гражданином при подаче заявлений бланков и иных типовых форм, выдаваемых судом, если это не предусмотрено законодательством;

совершения гражданином иных действий, не предусмотренных законодательством.