Продал машину в рассрочку, деньги не отдают, скрываются

Продал машину в рассрочку, обговорили число платежа, кормит завтраками деньги не платит на встречу не появляется, говорит постоянно, что находится в другом городе когда приеду не знаю, что с ним делать? И как с такими бороться?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае советую оперативно прекратить регистрационные действия в отношении автомобиля через ГИБДД, а затем подавать на виновника иск в суд о понуждении к расторжению договора, выплате неустойки и компенсации морального вреда.

Если место проживания покупателя неизвестно, то можно подать заявление в полицию по факту незаконного завладения транспортным средством и возможного мошенничества.

Здравствуйте!

Срок регистрации купленного автомобиля 10 дней. Похоже, покупатель не регистрировал на себя автомобиль. Обратитесь в полицию по факту незаконного пользования автомобилем и уклонения от выплаты его стоимости. Не исключается возможность возбуждения уголовного дела за мошенничество.

Добрый день!

Имея на руках договор купли-продажи, паспортные данные покупателя, его адрес места жительства (желательно, хотя не обязательно), и, учитывая, что он уже просрочил оплату, Вы вправе подать иск в суд и взыскать оплату за машину. Затем Вы подадите заявление в службу судебных приставов о возбуждени исполнительного производства; присатвы должны взыскать долг. Также исполнительный документ Вы вправе предъявить в банки, в которых могут оказаться счета покупателя.

Если в договоре прописаны случаи отказа продавца от исполнения договора купли-продажи в случае несвоевременной оплаты покупателем стоимости машины, алгоритм действий тот же самый - иск в суд с просьбой расторгнуть договор и взыскать деньги.

Если Вы подозреваете, что имело место мошенничество, не раздумывая идите в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела.

Здравствуйте, Уважаемый Алексей, уведомите недобросовестного покупателя Вашего авто посредством смс о своем намерении прекратить регистрацию авто в ГИБДД, это Вы можете сделать самостоятельно через госуслуги и предупредите также о возможности обращения с заявлением в правоохранительные органы, так как в действиях вышеуказанного гражданина усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ.

Добрый день! Уточните - договор купли- продажи имеется у Вас на руках? Он перерегистрировал авто на себя? Вы сняли с учёта авто? Вы можете подать заявление в полицию и ГИБДД. Или если есть договор и он его не выполняет то соотвественно можете подать иск в суд.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте!

что с ним делать?

Если есть договор, обращайтесь в суд за взысканием положенной суммы за проданный автомобиль. По адресу, указанному в договоре, направьте покупателю претензионное письмо с требованием вернуть долг в указанный в договоре срок.

Далее, если деньги так и не вернут, обращайтесь в суд за взысканием задолженности. При этом Вы можете взыскать проценты по день исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

Размер процентов по п. 1 ст. 395 ГК РФ определяется исходя из редакции этой нормы, действовавшей в соответствующий период, и снижению на основании ст. 333 ГК РФ не подлежит (Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2020)).

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Здравствуйте. Обратитесь в полицию с заявлением ол мошенничестве вашего покупателя. Не исклбчено, что он решил вас "кинуть". В ОГИБДД обратитесь для приостановления регистрации. В суд подавайте на покупателя. Делайте что-нибудь, не сидите в интернете. Помочь себе вы сможете только сами.

Добрый день. Алексей для ответа надо видеть договор, что вы в нем пописали, суммы и сроки оплаты. Если они нарушены пишите претензию и если не будет результата, то в суд. Учтите, если договором не предусмотрено иное, то с момента его заключения и предачи, авто принадлежит новому зобственнику и он мог его и без регучета на себя его перепродать.