Казахстан

Учитель имеет право требовать чтобы ученик постригся коротко?

Здравствуйте! Меня зовут Айдос, я ученик 2 школы города Темиртау, 8 класс. Что делать если учительница говорит чтобы я постригся и требует этого? У меня длина волос средняя до ушей, что делать помогите.
Темиртау |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Спросите учителя, на каком основании она требует короткую стрижку. Внешний вид ученика должен быть прописан в Уставе школы, который размещается на сайте школы или в общедоступном месте в школе. Изучите его. Если в нем имеется требование о ношении короткой стрижки, Вам придется подчиниться.

Если такого требования нет- обращайтесь с родителями ( т.к. Вы несовершеннолетний) с жалобой на имя директора школы, можно в Управление образования или прокуратуру.

Здравствуйте!

Нет, учитель не может требовать от Вас, сделать определенную длину волос. Это не входит в его права и в Ваши обязанности. Вы обязаны соблюдать форму одежды, установленную в организации образования, но, что касается Вашей прически - это Ваш выбор. Учитель не может навязывать Вам свои требования.

Закон Республики Казахстан от 27 июля 2007 года № 319-III «Об образовании» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.08.2021 г.)

Статья 47. Права, обязанности и ответственность обучающихся и воспитанников

14. Обучающиеся и воспитанники обязаны овладевать знаниями, умениями, практическими навыками и компетенциями в соответствии с требованиями государственных общеобязательных стандартов образования, соблюдать правила внутреннего распорядка, выполнять другие требования, предусмотренные уставом организации образования и договором о предоставлении образовательных услуг.

15. Обучающиеся и воспитанники обязаны заботиться о своем здоровье, стремиться к духовному и физическому самосовершенствованию.

15-1. Обучающиеся в организациях среднего образования обязаны соблюдать требования к обязательной школьной форме, установленные уполномоченным органом в области образования.

Обучающиеся в иных организациях образования обязаны соблюдать форму одежды, установленную в организации образования.

16. Обучающиеся и воспитанники обязаны уважать честь и достоинство педагога, традиции учебного заведения, в котором они обучаются.

Здравствуйте!

Я не нашёл в интернете норму права в Казахстане, где уителя вправе требовать от учеников носить соответствующую причёску. Скорее всего, это решение самого учителя, связанное с его оценкой внешнего вида ученика. Можно обратиться к директору школы с просьбой объяснить требование учителя.

Здравствуйте

Вы можете поговорить с родителями и директором школы. Учительница не имеет право требовать, чтобы вы постриглись коротко. Нет, такой нормы в Казахстане. И уж тем более, подобного нет в уставе школы. Конечно, они могут ссылаться на "прилежный вид", но если это никак не влияет, то это легко оспорить.

Добрый день!

Спросите учителя, на каком основании (то есть какой нормы права или устава школы) учитель требует, чтобы Вы стриглись коротко. Навряд ли она сможет сослаться на какое-либо правило (максимум может быть какая-нибудь рекомендация, но рекомендация это не требование). Если она продолжит настаивать на своем, обратитесь сами либо с родителями к директору школы; после этого недоразумение должно быть устранено.