Как лучше оформить приобретение доли в собственность?

Добрый день! У мужа в собственности есть доля 3/4 дома и земельного участка (1/2 получена в дар, 1/4 в порядке наследования). 1/4 дома и земельного участка принадлежит его брату. В браке у нас родился сын, 19 лет. У мужа есть дочь от первого брака, инвалид.

Хочу приобрести долю брата мужа. Как оформить сделку, чтобы дочь от первого брака в случае смерти мужа не могла претендовать на эту долю?

Сама рассматриваю следующие варианты:

1) Договор дарения на мое имя. Тогда мне придется уплатить НДФЛ 13%.

2) Договор купли- продажи на мое имя. Тогда эта доля будет в общей собственности супругов, и дочь от первого брака в случае смерти мужа сможет на нее претендовать.

3) Договор купли-продажи на сына. (сын не женат).

4) Договор купли-продажи на меня +Брачный договор с условием, что собственность, приобретенная в браке, отходит во владение жене. Этот вариант интересен тем, что в общей совместной собственности супругов есть квартира в ипотеке.

Склоняюсь к 3-му варианту. Что посоветуете?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

3) Договор купли-продажи на сына. (сын не женат).

Вы правильно выбрали третий вариант. Чтобы не беспокоиться в дальнейшем о будущей супруге сына, ее права на наследство (не дай Бог), пусть сын напишет после оформления недвижимости на себя, на Вас завещание.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно путем совершения завещания или заключения наследственного договора.

3 вариант оптимален...

Здравствуйте1

Согласен с коллегами, что самый оптимальный вариант для Вас - это третий, который Вы назвали..

Добрый день!

При третьем варианте Вы не можете гарантировать, как этой долей распорядится сын, тем более ему придется уплатить брату мужа стоимость доли. Он потом может жениться и доля будет подарена, продана и т.д. неизвестно кому. При первом же варианте собственником доли сразу становитесь Вы, пусть и с уплатой налога. Рекомендую первый вариант.

Здравствуйте.

Возможно составить куплю-продажу на сына сначала, а потом договор дарения от сына Вам, чтобы уйти от налога. И Вам будет спокойно и сыну.

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Сын еще молод, он может участвовать в различных программах по предоставлению субсидии от государства на приобретение жилья, а эта доля в собственности может ему просто помешать.