Вернуть земельный участок государству

Вернуть земельный участок государству, уже выданную в 2017 году. Можно или уже нет. За компенсацию.
Калуга |
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы являетесь собственником земельного участка Вы вправе им распоряжаться по своему усмотрению, в том числе и отказаться от него (ст.209, 236 ГК РФ). Но до тех пор пока иное лицо не приобретет право собственника на земельный участок, Вы будете продолжать нести бремя его содержания (ст.210 ГК РФ). Обратитесь (письменно) к государственному органу, передавшему Вам земельный участок и уточните данный вопрос, возможно имеется специальная процедура по приему назад земли, но для этого конечно же должно быть соответствующее юридическое основание - расторжение сделки, в рамках которой передавался участок либо заключение другой сделки и т.п.

Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.
Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте!

Можно или уже нет.

Если Вы собственник данного земельного участка, то Вы можете обратиться в территориальный орган Росреестра с заявлением об отказе.

К заявлению нужно приложить правоустанавливающий документ на земельный участок, если он выдавался. Если же право собственности было зарегистрировано в ЕГРН уже без выдачи правоустанавливающего документа, то его предоставлять не нужно, так как у регистратора есть данные сведения. Обратиться с заявлением можно и в МФЦ.

ЗК РФ Статья 53. Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок

2. Отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав. Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.

За компенсацию.

Компенсация в данном случае законодательством не предусмотрена.

Здравствуйте

Если собственник только вы, то вы можете попробовать вернуть участок. Обратитесь в Росреестр с заявлением об отказе права на участок. Если участком владеют другие люди, нужен будет отказ от них. Если есть несовершеннолетние, советую проконсультироваться в Органах опеки.

Здравствуйте!

Собственник земельного участка в любое время вправе отказаться от своего участка и передать местным оганам власти. Для этого обратитесь в администрацию поселения. Они Вам подскажут с чего Вам следует начать возвращение земельного участка.

Здравствуйте.

Вернуть земельный участок государству за компенсацию Вы не сможете. Государство может взять его у Вас бесплатно, если Вы откажетесь от него в пользу государства.

Лучше продайте его за невысокую стоимость, если он у Вас в собственности находится.

Добрый день. По какой прграмме вы получили земельный участок?

Это зависит от воли местной администрации.

И то, если будут соблюдены их условия.

Вряд ли они будут выкупать землю: Вы же не платили за неё.