Как восстановить сроки суда если уже получен отказ?

Муж в 2017 г. совершил ДТП, повредил бампер впереди стоящей машины, уехал с места ДТП, т.к. думал, что страховая оплатит повреждения. Страховая обанкротилась, о чём он не знал, через 3 года другая страховая подала на него в суд, в 2020 г. суд вынес решение без участия в суде мужа, так как он и не знал, что его судят, выплатить страховой 170 т. В 2021 г. ему арестовали счета, так мы узнали, что был суд. Подали в этот суд сразу заявление на восстановление сроков суда, но ему отказали. Куда нам теперь обратиться?
Рыбинск |
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы должны были приложить к ходатайству о восстановлении пропушенного процессуального срока саму апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции о взыскании денежных средств с мужа в пользу страховой компании.

Если Вы это сделали и суд вынес определение об отказе ввосстановлении пропущенного срока, то Вы можете пожать частную жалобуна данное определение суда ,если Вами снова не пропущен срок для обжалования данного определения.

Причем нужно учесть,что исходя из положений пункта 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ определение суда первой инстанции о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования должно быть мотивированно."

Здравствуйте!

Ваша ситуация - не редкость. Суд отказывает во многих случаях по причине отсутствия аргументированной причины пропуска. Вам нужно подать частную жалобу на определение суда в порядке, установленным законом.

ГПК РФ Статья 333. Порядок подачи и рассмотрения частной жалобы, представления прокурора

1. Подача частной жалобы, представления прокурора и их рассмотрение судом происходят в порядке, установленном настоящей главой, с изъятиями и особенностями, предусмотренными настоящей статьей.

2. Суд первой инстанции после получения частной жалобы, представления прокурора, поданных в установленный статьей 332 настоящего Кодекса срок и соответствующих требованиям статьи 322 настоящего Кодекса, обязан направить лицам, участвующим в деле, копии частной жалобы, представления прокурора и приложенных к ним документов и назначить разумный срок, в течение которого указанные лица вправе представить в суд первой инстанции возражения в письменной форме относительно частной жалобы, представления прокурора с приложением документов, подтверждающих эти возражения, и их копий, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

3. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений о приостановлении производства по делу, о прекращении производства по делу, об оставлении заявления без рассмотрения, об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, о принудительном исполнении или об отказе в принудительном исполнении решения иностранного суда, о признании или об отказе в признании решения иностранного суда, о признании и исполнении или об отказе в признании и исполнении решений иностранных третейских судов (арбитражей), об отмене решения третейского суда или отказе в отмене решения третейского суда, рассматриваются без извещения лиц, участвующих в деле.

С учетом характера и сложности разрешаемого процессуального вопроса, а также доводов частной жалобы, представления прокурора и возражений относительно них суд апелляционной инстанции может вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте рассмотрения частной жалобы, представления прокурора.

4. Частная жалоба, представление прокурора на определение суда первой инстанции, за исключением определений, указанных в части третьей настоящей статьи, рассматриваются судьей единолично в сроки, предусмотренные статьей 327.2 настоящего Кодекса, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Вместе с частной жалобой подавайте заявление о восстановлении пропущенного срока.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Здравствуйте.

Вы можете подать частную жалобу на отказ суда.

Так же надо приложить заявление о восстановлении пропущенного срока. О том, что не знали о решении- причина должна быть веская.

Например, это может быть отсутствие надлежащего извещения (в материалах дела нет доказательств направления вам повесток, извещали по неправильному адресу), нахождение на лечении в больнице, переезд. Все эти уважительные причины надо подтвердить документально (ксерокопия страниц с пропиской в паспорте, приказ об отпуске или командировке, выписка из медучреждения, копии ж/д или авиабилетов и пр.). Если эти доказательства есть в материалах дела, вы можете просто указать номер листа дела и не прикладывать документы повторно;

Добрый день. Любовь, необходимо ознакомиться с материалами судебного дела, на наличие надлежащего уведомления ответчика о судебном разбирательстве. Если в материалах дела они отсутствуют и в зависимости от того, когда вам стало известно, то можно попробовать обжаловать решение.

Добрый день!

Если Вы уже подавали ходатайство о восстановлении пропущенного срока, то теперь надо обращаться с частной жалобой на определение суда 1 инстанции в порядке ст.333 ГПК РФ. Если срок был пропущен по причине неуведомления мужа о суде, вот на этом и нужно строить свои доводы. Но конечно для объективной оценки ситуации желательно видеть определение суда (его позицию), в котором он отказался восстанавливать срок.